Китай понимает, кто такой Зиновьев. А понимает ли Россия?

РИА Новости, 15.08.2017 (статья ниже дана в расширенном варианте)

 

Алексей Блинов, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», заместитель руководителя Биографического института Александра Зиновьева

 

На днях состоялся визит представительной делегации из Китайской Народной Республики и членов Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» в Кострому, на малую родину великого русского мыслителя Александра Александровича Зиновьева. Целью поездки был старт двадцатилетнего международного проекта «Русский Конфуций – Александр Зиновьев».

Официальная программа началась с церемонии возложения членами делегации цветов к единственному в мире памятнику Александру Зиновьеву в Костромском государственном университете (КГУ). Гости посетили Зиновьевскую мемориальную аудиторию, где состоялось подписание соглашения о всестороннем сотрудничестве между Даляньским морским университетом, КГУ и Биографическим институтом Александра Зиновьева.

Двадцатилетний международный проект «Русский Конфуций – Александр Зиновьев»

Двадцатилетний международный проект «Русский Конфуций – Александр Зиновьев» учрежден по инициативе ряда китайских интеллектуалов и приурочен к 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции. Миссия проекта – открытие для Китая интеллектуального наследия всемирно известного русского учёного, писателя и патриота Александра Зиновьева, и сохранение для будущих поколений этого культурного достояния цивилизации.

Проект предусматривает преподавание наследия русского мыслителя в университетах Китая, большую издательскую программу, установку памятника Зиновьеву в Пекине и в Даляне (бывший Порт-Артур), открытие Зиновьевского клуба и общественного центра по изучению Зиновьева, создание документальных и художественных фильмов, проведение выставок и концертов в городах КНР. К вопросу об особенностях государственных коммуникаций: двадцатилетний – такие сроки сразу обозначила китайская сторона (в Китае не мыслят по-другому, а все что делается, должно приобретать некую протяжённость).

Рассказывая о значении проекта, вдова ученого Ольга Зиновьева заявила: «Китай, несущий в себе многотысячелетнюю историю, – его появление в судьбе Александра Зиновьева не случайно. Это новый этап в развитии высокой духовности, нравственного обновления мира и интеллектуального взросления человечества на основе фактора понимания. Проект «Русский Конфуций – Александр Зиновьев» – мощный интеллектуальный мост между двумя державами – Китаем и Россией, между двумя великими цивилизациями — китайской и русской. Убеждена, что значение «интеллектуального оружия» по имени Александр Зиновьев будет возрастать, поможет нашим народам защитить свои интересы в эпоху агрессивной геополитической стратегии Запада, который, преследуя свои неоколонизаторские интересы, назначил своими главными врагами Россию и Китай. Наше дело справедливое – мы победим!».

 

Нет пророка в своем Отечестве

В судьбе Зиновьева – судьба России. Он родился в 1922-ом, в год образования СССР, его основные жизненные события переплелись с историческими вехами Родины: 39-й, 41-й, 45-й, 53-й, 68-й, 99-й… В 1999 году он вернулся в Россию в разгар балканской бойни, устроенной США и НАТО: позиция в поддержку суверенной Югославии стоила ему Нобелевской премии по литературе. Возвращение Зиновьева в Россию было проигнорировано властью и СМИ: не было ни пышных приемов, ни возвращения отобранной собственности, ни подаренных дач в Подмосковье. Перед взором философа разверзалась Россия, брошенная на колени многолетней «шоковой» политикой Ельцина, превращенная в «колониальную демократию», в придаток Запада с унизительным статусом побежденной стороны в холодной войне.

Семья Зиновьевых заплатила колоссальную цену за личную независимость, за свободу мысли, за привилегию до конца быть на стороне своего отечества и право говорить правду народу. В ответ — со стороны родного государства — не сделано практически ничего.

За восемнадцать лет с момента возвращения Александра Зиновьева в Россию после двадцати одного года изгнания, за одиннадцать лет со дня его смерти так и не проявлена государственная забота, системная поддержка о творческом наследии великого ученого. Его не преподают в школах.

До сих пор не получила поддержки инициатива открытия «ЗИНОТЕКИ» – музея и общественного центра по изучению творчества Александра Зиновьева как центральной фигуры в советской и российской философии рубежа XX-XXI веков.

Московский госуниверситет за одиннадцать лет не смог решить вопрос об установке мемориальной доски: созданная три года назад скульптором Григорием Потоцким эта доска по-прежнему пылится в подсобке МГУ.

С 2013 года практически прекращено издание книг Зиновьева в России, которое по времени совпало с изоляцией нашего государства со стороны стран Запада. Как здесь не вспомнить его предсказание: «Что будет с моими работами – то будет и с Россией». Ученый, писатель, автор более 70 книг (многие из которых мировые бестселлеры) не имеет выхода к читателю. Все это, как я полагаю, — следствие прозападной политики либералов у власти — их тактики замалчивания национального достояния России. Как не вспомнить фразу Зиновьева: «Русских выбрасывают из истории, вычёркивают великие русские открытия, безжалостно вычёркивают».

Зиновьев – символ пробуждения России, будоражащая совесть нации. Поэтому «партнерам», то бишь врагам России и прежде всего их внутренним соучастникам – предателям всех мастей, важно, чтобы его имя не звучало, чтобы его работы не издавались, чтобы Россия сгинула из истории, превратилась в новом колониальном качестве в вечного подчиненного и побежденного.

На встрече в КГУ известный российский экономист Михаил Хазин отметил: «Мы последние 25 лет все живем в рамках либеральной модели, либерального миропонимания. Одним это нравится, другим нет, но модель развития нашего общества и экономики построена на либеральных принципах. Сегодня понятно, что эта модель уже не работает. А новой модели пока нет ни у кого: ни у нас, ни в Китае, ни у Трампа. И если смотреть на тех людей, на базе идей которых эту модель можно придумать, то первым из них в общем видится Александр Александрович Зиновьев. Справимся мы с разработкой этой новой концепции или не справимся, – это пока не понятно. Но Александр Зиновьев сумел достаточно давно разработать комплекс идей, который может быть использован в будущем».

 

Юбилей отвергнутый

В этом году мир отмечает 95-летие со дня рождения Александра Зиновьева. Однако Фонд президентских грантов отказался поддержать проект по учреждению международной премии интеллектуальной литературы «Зиновьев» именно к юбилею. Это единственный грант в 2017 году, с которым Биографический институт Александра Зиновьева обратился к государству в рамках празднование юбилея всемирно известного русского, советского философа и писателя.

Вообще, анализ победителей показывает странную тенденцию в определении государственных приоритетов по распределению ресурсов развития. В этом году поразило наличие огромного количества заявок победителей по поддержке людей с ограниченными возможностями и с нарушениями интеллектуального развития. Возникает вопрос: почему государство «спихивает» необходимость безусловных обязательств по социальной поддержке этих социальных групп в область грантов? Также представляется по меньшей мере странной ситуация, что многие интересные, патриотически направленные проекты не получили поддержки, а к иностранным агентам проявлена финансовая забота. Сомнительно, что государственная подпитка «пятой колонны» станет залогом развития России. Вместе с тем ряд интеллектуальных проектов, направленных на развитие, демонстративно проигнорированы (например, отклонены все заявки по поддержке шахмат).

Федеральная политика, как известно, экстраполируется на региональный уровень. К сожалению, за одиннадцать лет после смерти Александра Зиновьева его родина, Кострома, так и не сумела создать постоянную экспозицию о мыслителе. Город так и не определился, нужен ли ему музей или нет: сначала предлагали корпус местного университета, затем зал в торговых рядах, потом деревянную скособоченную избу.

Сегодня Кострома, гордо провозглашенная «родиной картошки» (есть куда расти…), видимо, решила забыть о своем первородстве, о том, что является не огородом в чистом поле, а ни много ни мало родиной русской философии и просветительства, будучи связанной с такими именами, как: Зиновьев, Флоренский, Розанов, Некрасов, Островский. Стыдно должно быть, что Кострома упустила такую возможность, а историческое время ушло.

Большое видится на расстоянии. Близорукость власти в отношении Зиновьева интеллектуально разоружает нашу страну, оголяет Россию перед неоколониальным натиском Запада и новым переделом мира. Российская гуманитарная наука – от социологии до экономики уже 25 лет пребывает в летаргическом сне западных теорий, всевозможных концепций «котов-баюнов», идеи и установки которых повторяются как мантра для того, чтобы русская интеллигенция не смогла выйти из идейной слепоты, концептуальной комы и неолиберального сектантства. Непрерывный неолиберальный реванш, превратившийся в разгул победы над своей собственной страной и над ее историей продолжается.

В такой ситуации приговором звучат слова, которыми заканчивается первая полная биография Александра Зиновьева, выпущенная в знаменитой серии ЖЗЛ – ее появление по эффекту сравнимо с выходом «Зияющих высот»: «Не использовать такую кипучую энергию, как у Зиновьева, для государственного строительства – было преступлением, граничащим со злодеянием» (см. Фокин П.Е. Александр Зиновьев: Прометей отвергнутый. М.: Молодая гвардия, 2016.).

 

Учиться, учиться, учиться … на чужих ошибках

В Китае, в отличие от России, интерес государства к творчеству Александра Зиновьева все возрастает. Учение Александра Зиновьева для китайцев – это возможность понимания современного мира, возможность безболезненного, эволюционного обновления социальной системы.

Многие китайцы называют русского мыслителя своим учителем, а задачу по изучению и популяризации его трудов определяют, как chief mission (главная миссия). Для них он современный Конфуций, мудрец, раскрывающий человечеству взгляд на будущее.

Русское ухо может быть глухо к такому пафосу, для кого-то этот язык смешон. Но не для китайцев, которые не скрывают своего удивления, почему такой патриот России, как Зиновьев, находится в забвении, в то время как многие предатели страны, которые немало сделали для исторического поражения страны, как Солженицын и Сахаров, в почете и на их популяризацию тратятся миллиарды бюджетных средств? Почему из-за таких «героев» Россия встала на путь предательства своих интересов и союзников? Почему простые граждане массово предали СССР в 91-ом году?

Китайские бизнесмены, далекие от партийных органов и госструктур КНР, в частной беседе сетовали: как можно было предать свою Родину – СССР, как вообще можно плохо говорить о своей стране?! Для них это просто аморально – это и есть первый признак расчеловечивания (как если бы вы начали унижать и оскорблять свою родную мать, смеяться над ее недостатками, а кто и откровенно глумиться над ней). Не этим ли сейчас занимается современные деятели российской культуры, получающие на Западе признание за создание в России русофобской продукции?

Взгляд китайской общественной науки на гибель советского проекта безапелляционен: виноваты верхушка КПСС во главе с Горбачевым и руководители стран Восточной Европы, именно они «проводили ошибочную идеологическую, политическую и организационную линии, предали социалистический путь, углубили и в итоге вызвали крупномасштабный кризис общества» (см. История международного коммунистического движения. Пер. с кит. М.: Издательство «Весь Мир», 2016. – это первое за 30 лет китайское исследование такого рода, переведенное на русский язык).

Я не исключаю, что прагматизм российской власти поможет ей понять, что Зиновьев — это уникальная фигура, способная стать интеллектуальным мостом между Россией и Китаем — нашим единственным сильным союзником в мире. Ведь никто, кроме Зиновьева, не подходит на эту роль: Китай слишком избирателен в выборе стратегических партнеров, а тем более знаковых фигур, символов. И Зиновьев с его научным пониманием советского наследия, советского человека, модели русского коммунизма, красного проекта как никто лучше подходит на роль терминала смыслового общения.

Россия никуда не денется от своей истории, от ее советского периода. Здесь не помогут ни белогвардейский, ни монархический, ни религиозный дискурсы, ни демагогия о необходимости тотального покаянии за весь советский период, ни сфабрикованная концепция о «черном провале», – только принятие советского опыта, переосмысление ценности советского опыта поможет России обрести для себя в мире достойную роль.

Зиновьев – первый, кто освободил отечественную науку от марксизма (он преодолел его еще в 50-е гг., вывел на новый научный уровень). Он единственный, кто способен примирить Россию с советским прошлым, понять его и принять, стать сильной от этого знания и опыта. Научный подход А.А. Зиновьева к оценкам коммунистического проекта – это основа понимания сути и значения советского периода. Без этой истины Россия будет вынуждена заново идти по кругу, снова прорабатывать все исторические ошибки и проблемы, которые она отказалась решать.

Сегодня важно понять: интеллектуальное наследие Зиновьева – это одна из точек роста России, национальное достояние русского народа.