Дмитрий Куликов: Россия и Запад: есть ли у нас сегодня точки соприкосновения?

«Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт»

«Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт»

 

I ЧАСТЬ, 5 февраля, 07:00-11:00

Запад хочет уничтожить память победы над Гитлером

 

Дмитрий Куликов: «Я хочу, чтобы мы так отпраздновали 70-летие Победы в этом году. По полной программе, что называется. И я мечтаю о том, чтобы в Параде Победы 9 мая сводная рота Донецких и Луганских ополченцев прошли бы про брусчатке Красной площади под «Прощание славянки», и все мы здесь в России и там, Донбассе, понимали бы, насколько происходящее для нас важно, прежде всего, с точки зрения наших культурных оснований и наших культурных доминант».

 

 

Россия и Запад: есть ли у нас сегодня точки соприкосновения? Гость в студии — политолог Дмитрий Куликов.

Ведущие «Вестей ФМ» — Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: Политолог Дмитрий Куликов у нас в студии. Здравствуйте, Дмитрий!

Куликов: Доброе утро!

Соловьев: Ну, что ж, твоя заготовка не сработала? Ты должна сказать: «Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!»

Шафран: Евгеньевич! Безобразие!

Куликов: Евгеньевич! Вот, Соловьев сам прокололся.

Соловьев: Нет, провоцирую! Шафран провоцирую, память есть или нет. Вы знаете хорошо Дмитрия по программам на нашем канале, на ряде других каналов. И Дмитрий стал телевизионным относительно недавно. Но мне очень понравился и человек, и голос, и глубина, и точка зрения, поэтому я пригласил Дмитрия сегодня на радио сегодня с нами побеседовать.

Куликов: Спасибо! Очень рад.

Соловьев: Дмитрий, что вас беспокоит? Что вам кажется сейчас принципиально важным? Что мы не видим? Что проходит мимо нашего внимания, а на самом деле значимо?

Куликов: Вы знаете, в вашей телевизионной программе мы чуть-чуть вскользь касались этой темы, но я хотел бы немножко здесь ее развить, потому что радио позволяет, это не телевизионный эфир. Мне кажется, что то, что происходит на сражающемся Донбассе сейчас, есть культурно-исторически значимое событие. Потому что на самом деле там воспроизводится важнейший тип нашего культурно-исторического определения. Для меня Донбасс, сражающийся и совершающий подвиг, это что-то близкое к тому, что происходило в блокадном Ленинграде. Мне кажется, родственность этих ситуаций невероятно важна. И когда мы смотрим на то, что происходит в Европе, и задаем себе вопрос: Россия — это Европа или не совсем Европа, а что нас объединяет, что нас разъединяет? Мне кажется, в новейшей истории нас объединял только один единственный фактор — это победа над Гитлером. Мы до какого-то времени вместе с европейцами признавали, что это победа добра над злом, и здесь больше нечего обсуждать. Вот, есть черное — белое.

Соловьев: Абсолютно верно.

Куликов: Надо признать, что последние 10 лет эта культурологическая максима для нас, наверно, еще остается таковой, а для Европы уже точно нет. И, знаете, я родился в городе Шахтерске Донецкой области, на который упал самолет «Боинг», поселок Грабово, там в этом Грабово был наш городской пионерский лагерь, то есть я очень хорошо себе это представляю, я прожил там до 18 лет. И у меня есть мечта, как у человека, который родился там, и у меня там родственники, друзья, одноклассники, молодость. Я хочу, чтобы мы так отпраздновали 70-летие Победы в этом году. По полной программе, что называется. И я мечтаю о том, чтобы в Параде Победы 9 мая сводная рота Донецких и Луганских ополченцев прошли бы про брусчатке Красной площади под «Прощание славянки», и все мы здесь в России и там, Донбассе, понимали бы, насколько происходящее для нас важно, прежде всего, с точки зрения наших культурных оснований и наших культурных доминант. Мне кажется, что это то, что мы реально могли бы противопоставить той политике Европы и Америки, которая ведется по уничтожению этих культурных результатов победы над Гитлером. Потому что, на самом деле, это ведь позор Европы, всей Европы в целом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

II ЧАСТЬ, 10 Февраля, 2015 г. 09:07

Европа боится усиления конфликта на Украине
Переговоры по Украине: к чему идем? Гость — политолог Дмитрий Куликов.
Ведущие «Вестей ФМ» — Владимир Соловьёв и Анна Шафран.
Шафран: Дмитрий, в последнее время часто видим вас на экранах телевизоров. Очень интересно и пламенно у вас получается рассуждать, в частности по российско-украинской тематике. Скажите, пожалуйста, в последние дни, естественно, одной из главных тем стал визит Меркель и Олланда сначала в Киев, потом в Москву. Дальше уже переговоры Меркель и Обамы. И в среду ожидаются в Минске переговоры. Как, по-вашему, приведут ли вот эти усилия Меркель и Олланда к каким-нибудь положительным сдвигам в мирном процессе на Украине?
Куликов: Я бы исходил из того, что даже если будут некие новые мирные договорённости, это отнюдь не решение ситуации в принципе. Потому что политическая деятельность, а мы имеем дело с большим таким политическим процессом… мне не нравится слово геополитика, потому что оно приносит ненужные контексты, но мы имеем дело с большим политическим процессом, и ход такого процесса всегда определяют цели. И поскольку американцы своих целей не достигли и вряд ли они могут позволить себе от них отказаться, то, я думаю, что даже если будет некоторая подвижка в сторону мирных договорённостей, это не окончание процесса. Это некий промежуточный шаг, в общем-то. Мы должны хорошо понимать, что целью американцев является — и они объявили об этом, впрямую, беззастенчиво — смена власти в России и переход к сценарию деструкции России. И пока что им не удаётся даже существенно продвинуться в этом направлении. Но они не могут себе позволить отказаться от этих целей, потому что отказ от этих целей будет означать, что гегемон совсем не гегемон. Он с кем-то не может справиться. Как только это станет объективно понятно широкому кругу геополитических участников, то для Америки начнутся процессы, с которыми она уже не справится. Она окажется в положении Советского Союза 89-90 года. Они это очень хорошо понимают. Поэтому все вопли про поставки оружия, про то, что нужно даже вводить натовские войска на Украину, они связаны не с какой-то там кровожадностью или безумием радикальных американцев, сенаторов, конгрессменов, они связаны с чётким пониманием жёсткой геополитической необходимости продолжать этот процесс и добиваться своих целей.
Шафран: А что не получилось, собственно, у Америки? Российская экономика, если не «разорвана в клочья», то всё равно серьёзный урон ей нанесён благодаря санкциям. Россия, в общем-то, страна-изгой сейчас на политической арене. Мы постоянно сталкиваемся с переписыванием истории, с предъявлением претензий России в разных видах, в каких только возможно. Что не получается тогда? Поясните для тех, кто не понимает.
Куликов: Да ничего не получается. Наибольший вред нашей экономике приносят не американские санкции, извините, а деятельность экономического блока нашего правительства. Вот где основная проблема нашей экономики. А отнюдь не в санкциях. Понимаете, вот то, что так жёстко обозначили американцы свои цели по отношению к нам, считаю, что на самом деле это принесло положительный результат. Мы начали приходить в сознание. Мы получили возможность осознать и открыто сказать, чего мы хотим, а чего мы не хотим.