Анастасия Федина: Логика классов с классообразующим оператором (1975)

Документ эпохи — свидетельство уничтоженной диссертации и убитой карьеры выдающегося начинающего логика — самой способной ученицы Александра Зиновьева — Анастасии Михайловны Фединой (1945-2021). Публикуется впервые.

См. PDF файл

Федина Анастасия Михайловна. Логика классов с классообразующим оператором: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. (09.00.07) / Ин-т философии АН СССР. Сектор логики. — Москва : [б. и.], 1975. — 19 с.

Страница с описанием автореферата в каталоге РГБ (был возвращен в общий доступ только в 2012 году, 29 октября — в день 90-летия А.А. Зиновьева):

Анастасия Михайловна Федина, 1945 — 2021, Москва. Область научных интересов: логика, методология науки, логические основания математики.

В 1968 г. окончила философский факультет МГУ по специальности математическая логика. Научный руководитель курсовых и дипломной работ — А.А.Зиновьев.

В 1972 г. окончила аспирантуру Института философии АН СССР по специальности логика. В 1975 г. была рекомендована к защите диссертация «Логика классов с классообразующим оператором». Научный руководитель А.А.Зиновьев. В связи с разгромом в Институте философии научной деятельности руководителя защита не состоялась.

В дальнейшем работа в сфере автоматизации планирования, применения IT-технологий в организации спасательных работ, картографии, полиграфии и издательской деятельности.