Анастасия Федина: Александр Зиновьев. Фактор понимания

Неопубликованная статья (из творческого наследия А.М. Фединой). Рукопись от 6.06. 2015 года

 

Анастасия Михайловна Федина (1945-2021), ученица и последователь идей Александра Зиновьева

 

Покидая нас, Александр Зиновьев оставил царский дар — книгу «Фактор понимания». Эта работа — научный анализ того, почему «человечество как целое утратило смысл своего социального бытия»? Итогом такой утраты стало «тотальное оглупление человечества» (А. Зиновьев. Фактор понимания. М., 2006. С. 521).

Свою задачу аналитики, претендующие на осмысление социальных процессов и разработку программ развития человеческих сообществ, видят в поиске того, кому навесить ярлык «мировое зло». Беда, правда, коснется не только тех, кто не сумел уклониться и согласился на роль мирового зла. У человечества, ограничившегося констатацией знания и отказавшегося в методологии научного анализа от фактора понимания, нет будущего, поскольку ни пророки, ни политики, ни гуманитарии будущим нисколько не обеспокоены: их цель объяснить настоящее как мешающее или благоприятствующее достижению целей, как правило, не поддающихся никакому логическому анализу. Понимающий в отличие от знающего несёт ответственность за свой прогноз, и его не устроят цели типа «права геев», или «демократизация в отдельно взятой стране». Его интересует, что произойдет с сообществом людей, реализовавших подобные цели, есть ли у такого сообщества будущее?

Прогноз, основанный на понимании, требует принципиально новой методологии научного исследования. Такая методология разрабатывалась Александром Зиновьевым на протяжении всей жизни, он успешно её применял при прогнозировании развития социальных процессов, присущих современному миру (см., например, его анализ событий в СССР времён М. Горбачева в книге «Катастройка»). Для методологии фактора понимания принципиально важна разработка понятийного аппарата, позволяющего анализировать любые процессы как разворачивающиеся во времени и образующие структуры, определенным образом взаимодействующие с любыми другими структурами.

Чтобы человечество не «погибло от собственной глупости», может быть, стоит прислушаться к представителю человечества, предлагающего иной выход, чем воинствующая глупость, и разобраться с такими терминами зиновьевской методологии как «социальное время», «минимальный отрезок», «эмпирический объект», «ретрология», попробовать подвергнуть исторические события логическому и социальному анализу в рамках концепции Александра Зиновьева. Возможно в результате мы увидим цели, достойные высокого предназначения человечества как главного носителя феномена жизни.