Россотрудничество. Премия Зиновьева: поиск талантливых авторов в России и среди зарубежной русской общественности

Россотрудничество, 28.09.2020

Новая Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева, учрежденная в России, будет вручаться талантливым авторам как в нашей стране, так и представителям зарубежной русской общественности. 28 сентября в Россотрудничестве состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию премии, и в ней приняли участие представители Фонда «Александр Зиновьев», Россотрудничества, администрации Орловской области, КПРФ, известные литераторы.

«Премия абсолютно уникальна, ей нет аналогов в мире, поскольку русский дух, русские словесность и  духовность – это явления русского мира, – заявила президент фонда и председатель жюри Ольга Зиновьева. – Я очень горжусь, что живу в такое время, когда могу назвать именем Александра Зиновьева такое монументальное явление как международная премия».

Премия нацелена на поиск и поощрение творческих изысканий талантливых авторов как в России, так и среди представителей зарубежной русской общественности. «Цель деятельности фонда и этот великолепный проект абсолютно сочетаются с миссией Россотрудничества, одной из составляющей которой является знакомство всего мира с глубиной русской мысли и богатством русского языка», – отметил заместитель руководителя Агентства Михаил Брюханов.

На высокую значимость международной премии для русской общественности и литературного сообщества указал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. «Самое главное, чтобы это актуальное наследие Александра Александровича глубже проникало не только в академическую среду, но и в умы молодежи», –  сказал он.

Поддержка Международной премии имени Александра Зиновьева губернатором Орловской области Андреем Клычковым носит важное символического значение – Орловская область считается центром современной литературной жизни. «Мы уделяем особое внимание вопросам развития русского языка и сохранению литературного наследия», – подчеркнула представитель Администрации Орловской области Наталья Григорьева в ходе онлайн конференции с Москвой.

Участие в презентации приняли заместитель председателя жюри премии, писатель и журналист, депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов, филолог, историк литературы, биограф Александра Зиновьева Павел Фокин, главный редактор журнала «Отечественные записки» Сергей Шулов, поэт, режиссер, художественный руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко, писатель, драматург Юрий Поляков, литературовед, историк и поэт Игорь Волгин.

Пресс-релиз презентации