Правительство Орловской области. Информация о Интеллектуальной литературной премии им. А. Зиновьева

Портал Орловской области, 22.09.2020

Информация
о Международной ежегодной премии
интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева

Международная премия имени Александра Зиновьева уникальна по своей сути и не имеет аналогов в современной России, поскольку затрагивает такой пласт российской словесности, как интеллектуальная литература, которая стирает грань между философией и искусством, облекает в художественную форму отвлеченную мысль литература, в которой преобладает осмысление жизни, а не описание ее.

В русской художественной литературе XIX-XX веков было немало писателей, поэтов, философов, использующих этот жанр, – Ф. Н. Достоевский, Л. Н. Толстой, Ф. И. Тютчев, М. А. Волошин, Н. И. Заболоцкий, И. А. Ильин, А. А. Зиновьев и другие.

Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева нацелена, в первую очередь, на содействие развитию литературного процесса в Русском мире и в России; на выявление и поддержку авторов, работающих в жанре интеллектуальной литературы и продолжающих лучшие традиции русской, советской и российской прозы, поэзии и эссеистики; а также на продвижение произведений, способных дать ответы на национальные, духовные и интеллектуальные запросы российского общества на современном этапе.

Уникальность Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева в том, что в отличие от других литературных премий, она, учитывая художественность, лиричность, поэтичность, сюжетность, в качестве основного критерия рассматривает смысловую насыщенность, интеллектуальность, которые понимаются, в первую очередь, как талант автора донести до читателя живую мысль, новую идею, заставить его думать, побудить к сотворчеству в поиске ответов на жизненно важные вопросы.

Премия вводит в литературу новую парадигму («интеллектуализм») в добавление к существующим («художественность», «поэтичность» и т.д.). В произведениях, номинированных на Премию, будет оцениваться не только их художественная составляющая, но и смысловая направленность, оригинальность мысли и духовная ценность того послания, которое в них содержится, его значимость для России.

С 30 сентября 2020 года по 30 декабря 2020 года проводится прием работ на соискание Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева.

Премия нацелена на поддержку такого творческого направления как интеллектуальная литература, на поиск и поощрение творческой инициативы талантливых писателей как в России, так и среди представителей русской диаспоры за рубежом. Ее задача – возрождение и продвижение в общественном сознании художественных, духовных и нравственных ценностей, базирующихся на самых лучших образцах русской и советской культуры, литературы и философии, а также на творческом наследии Александра Зиновьева, советского и российского философа, писателя, поэта, художника.

Премия присуждается в трех номинациях – проза, поэзия и эссе. Работы будут оценивать конкурсной комиссией, в состав которой войдут известные российские и зарубежные писатели, литераторы, деятели культуры.

Одним из участников проекта станет журнал «Отечественные записки» – русский литературный журнал, выходивший в 1818–1884 и в 2001–2014 годах, возрожденный в 2017 году.

Лауреатам премии будут вручены дипломы, победители получат денежное вознаграждение, а также возможность опубликовать свои работы в спецномере журнала «Отечественные записки».

 

Заявку на соискание премии, рукописи и прилагаемые материалы направляются по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 63, Управление культуры и архивного дела Орловской области с пометкой «Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева» или на электронную почту artorel@adm.orel.ru с последующим досылом материалов на бумажном носителе.


Указ № 205 от 22.04.2019 Указ Губернатора Орловской области «О Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5700201904250003)

Указ № 429 от 15.09.2020 Указ Губернатора Орловской области «О внесении изменений в указ Губернатора Орловской области от 22 апреля 2019 года № 205 «О Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5700202009170001)

Анкета соискателя Премии
 [загрузить, doc 36,50 kB]

Согласие на участие в конкурсе на соискание Премии
 [загрузить, doc 31,50 kB]