Научная Россия. Стартовала Интеллектуальная литературная премия Александра Зиновьева

Научная Россия, 28.09.2020

Сегодня в главном зале «Россотрудничества» состоялась пресс-конференция об открытии Международной ежегодной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. Премия уникальна и не имеет аналогов в России, так как интеллектуальная литература стирает грань между философией и искусством.

На открытии премии присутствовали члены жюри и координаторы направлений: председатель жюри Ольга Мироновна Зиновьева – президент Фонда «Александр Зиновьев»; зам. председателя Сергей Александрович Шаргунов – писатель, журналист, общественный и политический деятель, депутат Госдумы РФ; Юрий Михайлович Поляков – писатель, драматург, главный редактор «Литературной газеты»; Игорь Леонидович Волгин – советский и российский литературовед и историк, поэт, доктор филологических наук, кандидат исторических наук, действительный член РАЕН; Павел Евгеньевич Фокин – филолог, историк литературы, кандидат филологических наук, биограф Александра Зиновьева; Дмитрий Николаевич Поляков-Катин – писатель, координатор проектов Фонда «Александр Зиновьев»; Дмитрий Александрович Касаткин – писатель, издатель, коммерческий директор издательства «Художественная литература»; Валерий Георгиевич Попов – писатель, сценарист, кинематографист, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга; координатор направления «Поэзия»; Владислав Валерьевич Маленко – поэт, режиссер, актер, художественный руководитель Государственного Музея Сергея Есенина в Москве, основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов.

По словам почетных лиц пресс-конференции уникальность премии находится в художественности, лиричности, поэтичности, сюжетности. Она несёт смысловую насыщенность, интеллектуальность, отдавая читателям живую мысль, новую идею, заставляя их думать, побуждать к сотворчеству в поиске ответов на поставленные вопросы.

«Это новый инструмент для замера интеллектуальной температуры нашего общества. Уверена, русская литература была и всегда будет впереди всех ментальных процессов. Она не являлась образцом для подражания, она была образцом для раздражения. И раздражая общественное мнение русская литература порождала новое явление», – прокомментировала Ольга Зиновьева.

На соискание Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева выдвигаются оригинальные произведения, труды и статьи, написанные на русском языке, независимо от места жительства и гражданства их авторов, независимо от жанра, и вносящие, по мнению организаторов премии, значительный вклад в российскую и русскоязычную литературу и культурную жизнь.

В соискании премии могут участвовать авторы, опубликовавшие свои произведения на русском языке в течение года, предшествующего году проведения конкурса. Это могут быть произведения автора, изданные отдельными книгами или в виде журнальных публикаций как в России, так и за рубежом. Премия учреждается в трех номинациях – проза, поэзия, эссеистика.

Этапы проведения премии:

  1. Прием рукописей – до 28 декабря 2020г. (3 месяца)
  2. Составление «длинного списка» – до 20 февраля 2021г. (2 месяца)
  3. Подготовка «короткого списка» – до 20 марта 2021г. (1 месяц)
  4. Подведение итогов конкурса, объявление лауреатов – в течение 1 месяца (апрель 2021г.)
  5. Награждение победителей премии – май 2021г.

Учредителями премии выступают Администрация Орловской области и Фонд «Александр Зиновьев» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и литературно-художественный журнал  «Отечественные записки».