Как рождалась идея снять двадцатисерийный киноальманах «Зиновьев, я люблю тебя!»

Из книги: Александр Александрович Зиновьев: опыт коллективного портрета / Авторы-составители: О.М. Зиновьева, О.Г. Назаров. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. – 368 с. + 8 с.цв.вкл.

 

Режиссер литературного киноальманаха «Зиновьев, я люблю тебя!» Алексей Блинов вспоминает, как рождалась идея снять 20-серийный фильм

 

«Ольга Мироновна Зиновьева поинтересовалась у нас со Стасом (зная, что мы работаем на «Звезде» — телерадиокомпании Вооруженных Сил РФ), может ли телеканал снять фильм об Александре Зиновьеве, учитывая критическую ценность момента и то, что создание такого фильма важно именно сейчас, а не после смерти…

Мы, не раздумывая, написали служебную записку руководству с просьбой и рекомендаций организовать съемки документального фильма о живом классике, обратились к Андрею Разбашу (он как раз уже год работал на «Звезде»). Но, к сожалению, не нашли отклика у известного телеведущего и режиссёра. Мы не знаем, почему телеканалу данная возможность не показалось интересной. Ясно, что времени оставалось невероятно мало, счет шел на дни. Но ведь можно было и после смерти известного русского философа снять документальный фильм о его жизни или хотя бы просто сделать передачу. Но никакого движения на телеканале «Звезда» не последовало, а чуть больше чем через месяц после кончины Александра Зиновьева, скоропостижно скончался от сердечного приступа Андрей Разбаш.

Но я честен перед собой, и моя совесть спокойна: я выполнил просьбу вдовы Александра Зиновьева, которую не смог и даже не захотел попытаться выполнить федеральный телеканал.

Я – юрист, политолог, рекламщик, совершенно «не телевизионный человек», не имеющий никакого специального режиссерского и операторского образования, не смог отнестись также безучастно и безразлично, как это смогли себе позволить крупнейшие российское телеканалы и печатные СМИ, долгие годы игнорировавшие фактор Зиновьева и продолжающие держать информационную блокаду вокруг его имени и интеллектуального наследия.

Именно поэтому, год назад я решился сам снимать фильм о Зиновьеве. Купил видео-оборудование, разобрался в бесконечных и малопонятных «гаджетах»: фильтрах, петличных микрофонах, микрофонах-«пушках», осветительных приборах, монтажных программах, видео-футажах, звуке… и просто начал делать любительское кино.

С Ольгой Мироновной мы снимаем документальный фильм для интернет-аудитории – киноальманах о нашем Александре Зиновьеве. У «киношников» есть интересная и исчерпывающая фраза, которую я получил как-то в качестве ответа на вопрос от молодого киносценариста Ирины Ефремовой: «что необходимо сделать для того, чтобы сделать фильм»? Её ответ, наверно, приоткрыл главную тайну кинематографа: «Чтобы снимать кино – этого нужно желать больше всего на свете»».