80 современников написали коллективный портрет Александра Зиновьева к его 90-летию

Александр Александрович Зиновьев: опыт коллективного портрета / Авторы-составители: О.М. Зиновьева, О.Г. Назаров. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. – 368 с. + 8 с.цв.вкл.

 

Книга издана при финансовой поддержке А.А. Гусейнова. Редактор Г.А. Юдинкова. 

 

Книга подготовлена в связи с 90-летием выдающегося русского  мыслителя и писателя Александра Александровича Зиновьева. Она представляет собой ответы людей, знавших его, на анкету из девяти вопросов. Авторы создают коллективный портрет Зиновьева: характеризуют его человеческие качества, научные и литературные достижения, воссоздают атмосферу, в которой он жил и трудился. В приложении дана хроника основных событий жизни Зиновьева. Книга предназначена всем, кто интересуется его личностью и творчеством. 

  

Александр Александрович Зиновьев: опыт коллективного портрета / Авторы-составители: О.М. Зиновьева, О.Г. Назаров. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012. – 368 с. + 8 с.цв.вкл.

 

От составителей 

 

 

Идея сборника «Коллективный портрет Александра Зиновьева» родилась 10 мая 2011 года. В этот день родные, близкие и почитатели Александра Александровича собрались на Новодевичьем кладбище, чтобы отметить первый печальный юбилей – пятилетие со дня его ухода.

 

Вспоминая Александра Александровича, каждый из нас отмечал что-то свое. Делясь глубоко личными переживаниями, каждый наносил свой, зачастую неповторимый штрих к портрету великого русского ученого и гражданина.

 

Когда многое уже было сказано, академик РАН, директор Института философии РАН, близкий друг и по нотариальному завещанию душеприказчик Александра Александровича, Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов предложил к 90-летию А. А. Зиновьева создать его коллективный портрет. Предложение было высказано как нельзя во время. А то, что оно прозвучало у могилы Александра Александровича, придало нам решимости воплотить слова в дела.

 

Несколько дней спустя мы с Ольгой Мироновной Зиновьевой приехали к А. А. Гусейнову в Институт философии РАН. Главным итогом встречи стала анкета, состоящая из девяти вопросов. Ответы на них должны были составить основное содержание сборника.

 

Практическая реализация идеи началась в конце 2011 года. Материально-техническую базу для этого обеспечил другой давний друг А. А. Зиновьева известный политик и ректор Российского государственного торгово-экономического университета, доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич Бабурин. Именно в РГТЭУ нашел свое пристанище Российско-Баварский исследовательский центр им. А. А. Зиновьева.

 

Силами  Российско-Баварского исследовательского центра и был проведен намеченный опрос, а поскольку силы наши невелики (в Центре под началом О. М. Зиновьевой работают всего два сотрудника – Ольга Михайловна Кузьменко и Олег Геннадьевич Назаров), процесс растянулся на четыре месяца.

 

Работа началась с составления списка тех людей, кому посчастливилось быть знакомыми с А. А. Зиновьевым (текстом письма-обращения с вопросами анкеты открывается первая часть книги). Им и была отправлена наша анкета.

 

Мы с Ольгой Мироновной честно пытались вспомнить всех. Но поскольку круг знакомств А. А. Зиновьева был поистине огромен, а память человеческая имеет ограниченный ресурс, заранее приносим извинения всем знавшим  А. А. Зиновьева, кто анкеты не получил.

 

Российско-Баварский исследовательский центр им. А. А. Зиновьева продолжает свою работу, и все желающие смогут принять в ней участие.

 

Факт получения анкеты вызывал самую разную реакцию наших респондентов. Большинство отнеслись к идее проведения опроса с радостью и энтузиазмом, сразу же изъявив готовность в нем участвовать. Другие коллеги, получившие анкету, взяли время на обдумывание, третьи отказались. Причины отказа были самые разные, но поскольку он был высказан сразу же, мы с пониманием отнеслись к их позиции.

 

Неприятный осадок остался от общения с теми знакомыми Александра Александровича, кто, пообещав откликнуться на наше предложение, на протяжении трех с лишним месяцев так и не собрались с силами это сделать. Нашлись таковые среди российских политиков, политологов, журналистов – завсегдатаев газетных страниц и телеэфира.

 

Впрочем, это не удивительно. Отношение к А. А. Зиновьеву всегда могло служить своего рода тестом на мужество, самостоятельность мышления и жизненной позиции.

 

Полученные в ходе нашего опроса ответы заставили внести коррективы в первоначально задуманную структуру сборника. Поскольку целый ряд участников посчитали более удобным для себя не отвечать на вопросы, а излагать свои соображения в свободном ключе, мы приняли решение разбить сборник на две части.

 

Чтобы никого не обидеть, участников книги расположили в алфавитном порядке. В равной степени мы благодарны всем участникам этого уникального проекта – и ответившим лаконично, и давшим развернутые ответы.

 

В сборник, как мы видим, по разным причинам не вошли материалы многих современников Александра Александровича, но работа по его творческому наследию продолжается. Будут появляться новые публикации, проводиться новые научные конференции, выставки, будут создаваться новые научные центры.

 

ЗИНОВЬЕВА Ольга Мироновна

НАЗАРОВ Олег Геннадьевич 

 

Вопросы анкеты «Коллективный портрет Александра Зиновьева»

 

 

1. Когда и при каких обстоятельствах Вы познакомились с Александром Александровичем лично? 

2. Какие черты характера и факторы биографии Вас особенно поразили в А. А. Зиновьеве? 

3. В чем, на Ваш взгляд, состоит тайна Зиновьева как личности? 

4. Какие книги Зиновьева Вы читали? Какое произведение стало Вашей настольной книгой? 

5. Как Вы оцениваете роль А. А. Зиновьева в истории нашей (Вашей) страны? 

6. Как Вы оцениваете вклад А. А. Зиновьева в мировую науку и культуру? 

7. Насколько актуальны идеи А. А. Зиновьева сегодня? 

8. О чем Вы не успели спросить Александра Александровича? 

9. О чем мы не спросили Вас?

 

 

 

Участники проекта «Коллективный портрет Александра Зиновьева»

 

 

1.     АНДРЕЕВ Эдуард Михайлович.

Доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии социальных наук, главный научный сот­рудник Отдела теории и истории социологии ИСПИ РАН.

 

2.     АНТИЧ Ксения Михайловна (Германия). Журналист.

 

3.     БАБУРИН Сергей Николаевич.

Доктор юридических наук, профессор, ректор Российского гос­ударственного торгово-экономического университета, за­служенный деятель науки Российской Федерации.

 

4.     БЕЛЫХ Любовь Алексеевна (Германия).

Художник, почетный член Российской академии художеств.

 

5.     БЛИНОВ Алексей Сергеевич.

Кандидат юридических наук, магистр политической науки, от­ветственный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ», гл. редактор Интернет-портала «Zinoviev.Info»

 

6.     БОЛДЫРЕВ Юрий Юрьевич.

Экономист, публицист, политик.

 

7.     БОЛЬШАКОВ Владимир Викторович.

Публицист, писатель, главный редактор журнала L’Art de Vivre («Искусство жить»),

 

8.     БУХТЕЕВ Николай Иванович (Украина).

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии управления Донецкого государственного университета.

 

9.     ГЛАЗКОВА Людмила Ивановна.

Обозреватель журнала «Российская Федерация сегодня».

 

10.  ГРЕКОВ Леонид Иванович.

Кандидат философских наук.

 

11.  ГУНДАРОВ Игорь Алексеевич.

Кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, руководитель Центра мониторинга благополучия регионов ИСП Академии труда и социальных от ношений.

 

12.  ГУСЕЙНОВ Абдусалам Абдулкеримович.

Доктор философских наук, академик РАН, директор Института философии РАН.

 

13.  ДАВЫДОВ Юрий Степанов. 

Доктор экономических наук, профессор, академик РАО, прези­дент Пятигорского государственного лингвистического уни­верситета.


14.  ДАНИЛИН Юрий Валерьевич.

Научный публицист.


15.  ДЕЯ Станислав (Германия, Польша).

Пианист и журналист.

 

16. ДЖОХАДЗЕ Давид Викторович.

Доктор философских наук, профессор, ведущий научный со­трудник Института философии РАН.

 

17.  ЗАБЕЙВОРОТА Александр Иванович.

Доктор юридических наук, проректор Российского государст­венного торгово-экономического университета.

 

18.  ЗАЛЬЦБЕРГ Марк (США). Физик.


19.  ЗАПЕСОЦКИЙ Александр Сергеевич.

Доктор культурологи, профессор, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, академик РАО, член-корреспондент РАН.


20.  ЗИНОВЬЕВА Ольга Мироновна.

Руководитель Российско-Баварского исследовательского цен­тра имени А.А. Зиновьева, гл. редактор журнала «Зиновьев». Вдова А.А Зиновьева.


21.  ИБРАГИМОВ Радий Назибович.

Доктор философских наук, профессор, и. о. заведующего ка­федрой социологии Хакасского государственного университе­та имени Н.Ф. Катанова.

 

22.  ИВАШОВ Леонид Григорьевич.

Доктор исторических наук, президент Академии геополитиче­ских проблем, генерал-полковник.

 

23.  ИВИН Александр Архипович.

Профессор, главный научный сотрудник Института филосо­фии РАН.


24.  ИЛЬИНСКИЙ Игорь Михайлович.

Доктор философских наук, кандидат исторических наук, ректор Московского гуманитарного университета.


25.  ИСАКОВ Владимир Борисович.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации; член Союза писателей России.


26.  КАНТОР Максим Карлович.

Художник и писатель.

 

27.  КАПТО Александр Семенович.

Доктор философских наук, заведующий отделом политического анализа и стратегических оценок ИСПИ РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол.


28.  КАРА-МУРЗА Сергей Георгиевич.

Член Союза писателей, профессор.

 

29.  КАРПЕНКО Александр Степанович.

Доктор философских наук, зав. сектором логики Института философии РАН.

 

30.  КАРПОВ Павел Владимирович.

Директор школы № 261, Москва.


31.  КАТУШКИН Максим Владимирович.

Режиссер-документалист.


32.  КАТЫШЕВЦЕВА Елена Валерьевна.

Кандидат исторических наук, доцент Ижевского государствен­ного технического университета.

 

33.  КИРКВУД Майкл (Великобритания).

Профессор, лингвист.


34.  КОЖЕМЯКО Виктор Стефанович.

Обозреватель газеты «Правда».


35.  КОСИНА Татьяна Евгеньевна.

Инженер.


36.  КОШКО Дмитрий де (Франция).

 Журналист.


37.  КРАСОВСКИЙ Владимир Викентьевич.

Журналист, кинорежиссёр.


38.  КУЗЬМЕНКО Ольга Михайловна.

Сотрудник Российско-Баварского исследовательского центра имени А.А. Зиновьева.


39.  ЛЕКТОРСКИЙ Владислав Александрович.

Доктор философских наук, академик РАН, заведующий отделом Института философии РАН.

 

40.  ЛИХАНОВ Альберт Анатольевич.

Академик Российской академии образования, писатель, председатель Российского детского фонда.


41.  ЛУКОВ Валерий Андреевич.

Доктор философских наук, профессор, директор Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

 

42.  МАКАРОВ Константин Константинович.

Кандидат физико-технических наук, доцент МВТУ.


43.  МЕЖУЕВ Вадим Михайлович.

Доктор философских наук, профессор, главный научный со­трудник Института философии РАН.


44.  МЕНЬШОВ Владимир Валентинович.

Кинорежиссер.


45.  МЕСТР Кристин (Франция).

Резидент премии «Русофония»,


46.  МИЛОШЕВИЧ Борислав Светозарович.

Дипломат, публицист, общественный деятель, бывший Посол Югославии в России.


47.  НАЗАРОВ Олег Геннадиевич.

Доктор исторических наук, сотрудник Российско-Баварского исследовательского центра имени А.А. Зиновьева.

 

48.  НАУМОВ Александр Леонидович.

Врач-кинезиолог.


49.  НАУМОВ Юрий Леонидович (США).

Рок-музыкант.


50.  ОРЛОВ Игорь Борисович.

Доктор исторических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики».


51.  ОРЛОВА Вера Абрамовна

Бывшая сотрудница Института философии РАН.


52.  ПАВЛОВ Сергей Афанасьевич.

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН.


53.  ПОПОВ Владимир Данилович.

Кандидат философских наук, политолог, публицист.


54.  ПОРТЯКОВ Владимир Яковлевич.

Доктор экономических наук, профессор Института Дальнего Востока РАН.


55.  ПРОХАНОВ Александр Андреевич.

Главный редактор газеты «Завтра».


56.  РАДОВИЦКИИ Александр Михайлович.

Вице-президент Издательской Группы АСТ.


57.  РАДОВИЦКИИ Константин Александрович.

Кандидат социологических наук, заместитель генерального директора издательства «Астрель» Издательской Группы АСТ.


58.  РАССАДИН Николай Михайлович.

Ректор Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, профессор.


59.  РАСТОРГУЕВ Сергей Павлович.

Доктор технических наук, профессор, действительный член Академии криптографии РФ.


60.  РАЧИН Евгений Иванович.

Доктор философских наук, профессор Московского городского педагогического университета.

 

61.  САДОВНИЧИЙ Виктор Антонович.

Академик РАН, вице-президент РАН, профессор, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

62.  СКВОРЦОВ Алексей Алексеевич.

Доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

63.  СОЛОДУХИН Юрий Николаевич.

Кандидат философских наук, действительный государствен­ный советник РФ 1-го класса.

 

64.  СОЛОДУХИНА Мария Фёдоровна.

Выпускница философского факультета Московского государ­ственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

65.  СТЁПИН Вячеслав Семенович.

Доктор философских наук, академик РАН, Почетный директор Института философии РАН.

 

66.  СТРЕМИДЛОВСКИЙ Станислав Михайлович.

Главный редактор газеты «Цена вопроса»

 

67.  ТАРАСОВ Борис Николаевич.

Ректор Литературного института имени А М Горького, заслу­женный деятель наук РФ.

 

68.  ТАЛЫШЛЫ Сиявуш (Азербайджан).

Профессор, доктор философских наук.

 

69.  ТЕТЁКИН Вячеслав Николаевич.

Кандидат исторических наук, секретарь ЦК КПРФ, депутат ГД РФ, Исполнительный секретарь Российского общественно­го комитета в защиту Слободана Милошевича (2001-2006). 


70.  ТОЛСТЫХ Валентин Иванович.

Доктор философских наук, профессор, главный научный со­трудник Института философии РАН.

 

71.  ТУРАХАНОВ Тимур Ханджарович.

Кандидат юридических наук, адвокат. 


72.  УСТИМЕНКО Сергей Львович.

Артист оркестра Московского театра «Новая Опера» имени Е В. Колобова.

 

73.  ФЕДИНА Анастасия Михайловна.

Логик.

 

74.  ФИЛИН Андрей Дмитриевич.

Кинорежиссер, поэт, драматург.


75.  ФОМЕНКО Анатолий Тимофеевич.

Доктор физико-математических РАН.


76.  ФОМЕНКО Татьяна Николаевна.

Доктор физико-математических наук, профессор.


77.  ФУРСОВ Андрей Ильич.

Директор Центра русских иисследований Московского гумани­тарного университета.

 

78.  ЧЕРЕПАНОВ Игорь Викторович.

Философ, выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова.


79.  ШАХПАРОНОВ Владимир Михайлович.

Ведущий электроник физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

80.  ШИРАХ Клаус фон (Германия).

Адвокат семьи Зиновьевых.


81.  ЮДИНКОВА Галина Андреевна.

Главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)