Алексей Блинов: Гордость русского балета — новая высота Андрея Меркурьева

Андрей Меркурьев и Екатерина Крысанова в балете W.ODA © Фото: Михаил Брацило

РИА Новости, 20.04.2017

(Представлена полная версия статьи)

Алексей Блинов, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», заместитель руководителя Биографического института Александра Зиновьева

Одесский театр оперы и балета без объяснения причин снял с репертуара балет «Крик», поставленный в 2014 году российским хореографом, заслуженным артистом России Андреем Меркурьевым по роману Александра Зиновьева «Иди на Голгофу».

От «Крика» к «Признанию»

Завершился почти трехлетний триумф уникальной постановки балета «Крик» в Одессе (отдельные его части неоднократно показывались на мировых конкурсах хореографов и фестивалях), и только начинается карьера молодого хореографа – прославленного артиста балета, звезды Большого театра Андрея Меркурьева, который отмечает в этом году 40-летний юбилей и 20 лет творческой деятельности.

Весь год балетоманы многих стран мира будет наслаждаться работой Мастера: обещаны участие в фестивалях, гала-концертах, гастролях, собственных постановках, творческих вечерах и даже пробы в кино. В феврале этого года он восхитил Москву вечером авторской хореографии «Андрей Меркурьев. Признание», где представил две новые премьеры на рафинированную музыку высочайшего класса – одноактные балеты «W.ODA» (композитор Филип Гласс) и «Просветлённая ночь» (композитор Арнольд Шёнберг).

Не обошлось без коварства: Большой театр не предоставил сцену для хореографической премьеры Меркурьева, не решился поддержать талантливого молодого хореографа теплотой домашней сцены в юбилейный для него год (как это важно!), а вынудил по сути своего же солиста, своего же молодого хореографа выступать на подмостках Московского театра «Новая опера». У дирекции Большого театра и в этот раз видимо сработала рефлексивная фобия перед подлинно новым или сыграли какие-то узко цеховые интриги: так и не проявлен интерес к новаторскому балету «Крик», несмотря на очевидный запрос публики. Как же умеют и любят в России разбрасываться талантами, особенно если речь идет о национальном достоянии!

Может быть, и это подтолкнуло Меркурьева к стремлению творить самостоятельно: он уже не в штате ГАБТ, стал приглашенным солистом, на главной сцене мы его уже видим не часто. Но, быть может, это и хорошо, потому что теперь можно свободно творить и самому решать, что ставить.

Что же создал нового хореограф Меркурьев?

Если хореографический дебют, балет «Крик» по философскому роману Александра Зиновьева «Иди на Голгофу», стал для Меркурьева квинтэссенцией всего его творчества, в который он вложил лучшие находки и мечты, то автобиографическое «Признание» – это своего рода психологическое погружение в более глубокие пласты подсознания, обнажение творческого «я» перед миром.

«Признание» – это дань тому самопожертвованию, поистине каторжному труду и постоянному преодолению себя, с которым волей-неволей сталкивается каждый, кто решил посвятить свою жизнь служению алтарю высокого искусства. Первые шаги становления, труд, пот, боль и душевные раны, первые открытия, осознание себя как танцора и счастье жить танцем. Личный жизненный подвиг Андрея Меркурьева в том, что он прошел через травмы, несовместимые с карьерой в большом балете, но, превозмогая себя, пережил их и покорил сцену.

«Признание» максимально абстрагировано от реальности – это торжество эстетики, красоты, музыки и танца. Состоялся уникальный проект, в котором приняли участие звезды Большого театра в свободное от основной работы время: Екатерина Крысанова, Кристина Кретова, Семён Чудин, Анна Балукова, Кристина Карасёва, Диана Косырева и многие другие. Прима-балерина Екатерина Крысанова даже отказалась от участия в личных гастролях со словами: хореографию Меркурьева я еще не танцевала и неизвестно, получится ли еще раз с ним станцевать.

Артисты поверили хореографу и пришли за творческой самореализацией и свободой, создали большой проект, который объединяет таланты.

Кажется, что сюжетной линии нет, и «W.ODA» и «Просветлённая ночь» этим напоминают исторически первый полноценный бессюжетный балет «Драгоценности» Джорджа Баланчина: концентрированная красота хореографического рисунка, который подвластен только одной – Её Величеству Музыке. Но в балетах Меркурьева везде прослеживается одна линия – тема одиночества. Авторский проект «Признание» – это крик души, призыв: «Люди, будьте добры и честны!».

«Двойной концерт для скрипки и виолончели» Филипа Гласса вдохновил Андрея Меркурьева на создание балета «W.ODA» («дабл ю – двойной», «вода», «ода») – философское размышление о мире, человеке, жизни, счастье, смерти, страхе, одиночестве, поиске, надежде и любви.

Это сложная музыка, на которую, по словам мастера, ставить было труднее, чем он себе представлял. «W.ODA» – словно течение жизни, как человеческая река – чистая и мутная: кто-то радуется, кто-то грустит. Мы все одинокие, и каждый несет по жизни свой крест: от сцены веет ощущением мужского и женского одиночества.

Образы пронзительного и одновременно непрерывно и напряженно «думающего» одиночества создают Кристина Кретова и Семён Чудин – в их сольных партиях мысли превращаются в физически ощутимые сущности. Водоворот жизни, показанный на сцене, бесконечное общение людей, суета, лишние движения, рождают космическую картину круговорота в природе. Колесо жизни вращается вокруг человека, становясь его судьбой, с ошибками и достижениями, опытом и случайностью, грехом и наказанием.

Да, жизнь есть движение, да, мыслю – следовательно, существую, глаголю – следовательно, действую, но так ли это важно и является ли это необходимым условием для счастья и любви? И какова плата за свободу быть частью этого броуновского движения?

В какой-то момент возникает аллюзия на «Сто лет одиночества» Маркеса: все исполнители расходятся со сцены в разные стороны, умирают, на большой семейной фотографии не остается живых. Так и мы приходим в этот мир одни и уходим из него по одиночке.

Меркурьев помогает преодолеть сверхзвуковой барьер равнодушия – уменьшить носорожью толстокожесть современного дикаря, обвешанного с ног до головы гаджетами.

Эту задачу подчеркивают костюмы, специально созданные из прозрачной органзы. За поистине королевским дуэтом Екатерины Крысановой и Андрея Меркурьева с гиперсложными поддержками и молниеносными движениями на сцене появляется маленькая балерина, которая пишет в воздухе главное слово «Мама» и растворяется в тумане. Кто эти люди, родители? Жизнь продолжается, это образ надежды?

«W.ODA» требует от зрителя особого напряжения сил – это условие соединения с собой, возвращения к себе, усиления стремления жить. Гений Меркурьева помогает зрителю совершить высший духовный акт – нравственное восхождение, вновь поверить в любовь, чтобы мир не утратил доброту и надежду.

Балет «Просветлённая ночь» поставлен по одноименному секстету Арнольда Шёнберга. Это одно из ранних сочинений композитора, написанное под влиянием Рихарда Вагнера и позднеромантического искусства. Мифология, германские саги, вагнеровские мотивы – романтическая «Просветлённая ночь» погружает в атмосферу таинства, поднимает тему духовности на недосягаемый для современного балета уровень, до уровня эллинистических мистерий.

В балете «Просветлённая ночь» много символизма. Стоит предположить, что «Просветлённая ночь» – предельно личная история: Меркурьев обнажает перед зрителем свою жизнь. Причем акт рождения личности выражается в пробуждении, которое важнее биологического появления на свет. Именно с пробуждения – психологического, нравственного и интеллектуального начинается век человека, и именно в пробуждении больше всего нуждается каждый индивид.

«Маленький принц, живущий на своей планете», – как сказала в свое время про Андрея Меркурьева ведущая балерина современности Диана Вишнева.

Но мальчик вырос и стал творцом, он понял мир, и познал, что необходимо сделать, чтобы он был более совершенным. Теперь, перефразируя слова великого Александра Зиновьева «Я – суверенное государство из одного человека», можно сказать, что Андрей Меркурьев – это целая Вселенная из одного короля.

На сцене рождается красота. В какой-то миг взор рождает аллюзию на античность, проскальзывает стилистика эллинистической цивилизации – монументальные движения, четкие и ритмичные повороты и даже броски, струящиеся ткани женских балетных костюмов, вьющиеся волной и напоминающие еле уловимые колонны. Даже эстетика шагов особенная – гарцующая. Именно в такие моменты прослеживается глубинная связь времен, когда невидимыми нитями современный русский балет связывается с великим предшественником – петербургским академическим балетом.

Перед взором мелькают люди и судьбы, женщины и мужчины, конфликты и романтические истории, молитва, исповедь, раскаяние. Мы становимся свидетелями всепрощающей и все принимающей любви, восхождения двух любящих сердец на новый уровень духовности, когда кровное родство ничего не значит, где царит надбиологическое понимание любви и верности.

В качестве апофеоза своей собственной эстетики Меркурьев создает центральную хореографическую композицию – величественную фигуру-ансамбль, живой пьедестал, который на глазах начинает визуально эволюционировать от статуи авангарда 30-х прошлого века до прекраснейшего цветка лотоса, с ожившими лепестками, олицетворяющими незапятнанный исток мира, символ пробуждения, просветления, чистоты, возрождения, счастья и духовности.

Стилистика живого монумента, а может быть посмертного надгробья, уже была им опробована в «Крике», когда пылающие в огне руки людей вызвали у зрителей в зале слезы – настоящий вопль в Одессе. И на этот раз публика в зале была обезоружена: многие ощутили озноб оголенных нервов. Это и есть пробуждение.

Балет «Просветлённая ночь» – это психологический акт принятия окружающего мира во всем его разнообразии и несовершенстве. Принятие – первый шаг к гармонии, к примирению, к умиротворению со своими чувствами, страстями и страстишками. Не безмолвного согласия с обстоятельствами.

Поэтому и финал не менее драматичный по накалу переживаний. Никто не хочет уходить, все хотят жить, творить, создавать красоту. Мы видим акт экзистенциальной борьбы за существование, меркурьевский герой взывает: «Подождите!». Но неумолимо, как шаги Командора, поднимается пол с оркестром и полностью закрывает сцену: наш Мастер растворяется в Вечности, и лишь музыка продолжает править балом – ее верховенство подчеркивает быстротечность и мимолетность жизни.

Знаковый дирижёр Алевтина Иоффе помогла достичь невероятного симбиоза музыки и танца. Дирижер и хореограф связаны некой нитью, но в тоже время между ними разворачивается невидимая дуэль: первый руководит музыкантами и трактует музыку так, как он это считает нужным, а второй творит с установкой о первичности хореографии.

Безусловно, авторскую хореографию Андрея Меркурьева никто не исполнит лучше него самого (как тот же Алексей Ратманский). В каждом движении особый – меркурьевский почерк. Андрей Меркурьев как хореографический камертон: он не гонится за техникой танца, не пытается никого удивить, для него наиболее важны танцовщики и музыка, – именно этим он поражает зрителя.

Кристальная чистота неоклассицизма хореографии Меркурьева – это новая страница отечественной школы балетного искусства.

Казалось бы, что можно еще придумать новое, ведь человек танцует тысячелетия. Можно! Меркурьев раздвигает представление о возможностях классического танца: он вдыхает новую жизнь в балет.

Какое счастье и свобода – танцевать в своих собственных балетах на самую красивую музыку на свете! Совершенство и глубина музыки, помноженные на изысканность хореографии, запредельный профессионализм исполнителей – артистов Большого театра, поднимут «W.ODA» и «Просветлённую ночь» в первую десятку лучших одноактных балетов современности.

Мы – свидетели рождения нового хореографа, который продолжает великие традиции русского балета и привносит свое, новое. Балеты высочайшего уровня рождены здесь, в Москве, в России.

Большой русский хореограф Андрей Меркурьев заставляет гордиться отечественным балетом с новой, неистовой силой. Маэстро высочайшего класса, он заслуживает особого профессионального и государственного внимания, необходимого для дальнейшего развития его мастерства и в Признании без всяких кавычек и условий.