Звезда Большого театра Андрей Меркурьев поставит на Украине балет «Крик» по роману Александра Зиновьева

г. Одесса (Украина). 15, 16, 18 мая 2014 года в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета «КРИК» по роману выдающегося русского писателя Александра Зиновьева «Иди на Голгофу». 

Постановку балета осуществит международный творческий коллектив. Хореографом-постановщиком и исполнителем заглавной роли выступит звезда мирового балета, ведущий солист Большого театра, Заслуженный артист России, Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат «Золотой маски» Андрей МЕРКУРЬЕВ (Россия). Авторы либретто Полина ЗИНОВЬЕВА и Андрей МЕРКУРЬЕВ. Cценограф и художник – Полина ЗИНОВЬЕВА (Франция-Германия). Оригинальная музыка для двухактного балета: композиторы Серж УПЭН (Франция), Жерар ВАНДЕНБРУК (Бельгия) и Эрван МЕЛЛЕК (Франция). Прозвучит также музыка Джованни СОЛЛИМА (Италия), Макса РИХТЕРА (Великобритания), Питера ВАСКСА (Латвия), Рихарда ВАГНЕРА (Германия). 

Куратор проекта – главный балетмейстер Одесского академического театра оперы и балета, Заслуженный артист России Юрий ВАСЮЧЕНКО (Украина). Художник по костюмам Урсула БУРГЕР (Германия). Музыкальное исполнение: джазовый квартет под руководством Жерара ВАНДЕНБРУКА и джазовое трио под руководством Эрвана МЕЛЛЕКА. Видеоинсталляции – режиссер Максим КАТУШКИН (Россия). Литературные права и поддержка – Ольга ЗИНОВЬЕВА, руководитель Биографического института Александра Зиновьева (Россия-Германия). 

 

Для прославленного артиста балета Андрея Меркурьева это дебютное выступление в качестве хореографа-постановщика. Андрей Меркурьев обладает особым сценическим дарованием, которое выражается в невероятной силе воздействия, психологической глубине и ёмкости создаваемых им образов. Главные сцены мира свидетели его триумфальных выступлений, пронзительного трагизма, проникновенности, острого драматизма, пламенеющей харизмы. 

«Прочитав книгу Александра Зиновьева «Иди на Голгофу», я подумал, что очень похож на ее главного героя. И чем больше я работаю над балетом и над этим персонажем, тем больше моих черт в нем появляется, но это неизбежно, иначе не бывает. Это будет история о выборе пути, о том, быть тебе вместе со всеми или идти своей дорогой, априори долгой и трудной. Мой герой выбирает путь одиночества, поскольку не хочет прогибаться под систему, хочет достичь чего-то нового, изменить мир», рассказал Андрей Меркурьев во время встречи со своими поклонниками в день рождения Большого театра на сцене столичного театра С.А.Д.

Двухактный балет-трагедия в 18 картинах, поставленный по мотивам романа «Иди на Голгофу» выдающегося русского писателя и мыслителя Александра Зиновьева, – это первое обращение именно к хореографической инсценировке его творчества. Сюжет романа позволяет постановщикам проникнуть в идеи и мотивы, заложенные в программном произведении автора. 

«Никогда тексты Александра Зиновьева не звучали так образно и глубоко как в этой хореографической интерпретации. Для сегодняшней многострадальной Украины сверхактуальное название и содержание балета-трагедии «КРИК» по-своему станет драматическим поиском истины о главном: что есть человек, смысл жизни,  одиночество. Это опыт откровения о том, что есть мерило человеческой судьбы, что есть единственно верное решение о выборе пути. Для меня этот выдающийся проект – акция гражданской солидарности творческого духа Александра Зиновьева с народами Украины и России. Верю, что выход из украинского узла противоречий – только в культуре, только в обращении к человеческому началу в человеке», – убеждена Ольга Зиновьева. 

Премьера пройдет при организационной поддержке Министерства культуры Украины, Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом (партия «Единая Россия»). Постановка проходит на фоне Года культуры в России – 2014. 

Адрес: Украина, г. Одесса, пер. Чайковского, 1 (Одесский национальный академический театр оперы и балета).

 

*           *            *

Биографический институт Александра Зиновьева

Телефоны: +7 (925) 589-76-32, +7 (495) 939-00-88, +7 (495) 939-35-52, +7 (926) 171-11-31.

Сайт: www.zinoviev.org, Email: olga.zinoviev@yahoo.de

ФОТОГРАФИИ

 Ведущий солист Большого театра, Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат «Золотой маски» Андрей МЕРКУРЬЕВ (Россия)

 Одесский национальный академический театр оперы и балета

Одесский национальный академический театр оперы и балета

Одесский национальный академический театр оперы и балета

Одесский национальный академический театр оперы и балета

ВИДЕО-РОЛИК О ТЕАТРЕ