Ольга Зиновьева празднует победу! C позором уволен председатель Нобелевского комитета за «политизированность решений»

О.М. Зиновьева. Фото РИА Новости. Владимир Трефилов

Ольга Зиновьева празднует победу! C позором и огромным скандалом впервые за свою 114-летнюю истории уволен председатель Нобелевского комитета за «политизированность решений комитета», за присуждение Премии Мира Бараку Обаме.

 

ИноТВ, 4 марта 2014 года

Нобелевский комитет впервые за 114 лет отправил в отставку своего председателя. При поддержке Турбьёрна Ягланда престижную премию мира получили в том числе Барак Обама и Евросоюз. Отставка связана с подозрениями в политизированности решений комитета.

Нобелевский комитет разжаловал своего председателя Турбьёрна Ягланда, при поддержке которого, «возможно, самая престижная премия в мире» досталась Бараку Обаме и Евросоюзу, сообщает Times. Такого не случалось за все 114 лет существования этой награды.

Отставке Ягланда способствовали перемены в парламенте, а предшествовал ей целый ряд серьезных противоречий, объясняет издание. Не обошлось без политики. Многие эксперты рассматривают это как уступку Китаю, который надавил на Норвегию, после того как в 2010 году Нобелевскую премию присудили оппозиционному писателю и правозащитнику из Поднебесной Лю Сяобо.

Как пишет Times, теперь норвежцы всерьез озабочены непредвзятостью и честностью решений Нобелевского комитета, который, очевидно, был вовлечен в политические разбирательства.

«Это пишется история Нобелевской премии. Впервые в Норвегии возник вопрос о выборе нового лидера Нобелевского комитета», — заявил норвежский аналитик Бьёрнар Свердруп-Тюгесон. «Это никогда раньше не касалось партийной политики. Люди не так привыкли думать о Нобелевском комитете, и, по-моему, это печальная перемена».

Издание поясняет, что комитет, состоящий из 5 человек, избирается парламентом на 6 лет. Председатель переизбирается ежегодно, но до сих пор никого с поста не смещали.

По словам Times, многие были недовольны тем, что Ягланд председательствовал в Нобелевском комитете, даже после того как возглавил Совет Европы. Считают, что он мог предвзято относиться к номинантам, критически настроенным по отношению к Совету, – например, к России.

Новым председателем комитета стала Каси Куллманн Фиве, бывший лидер Консервативной партии. «В этом году формируется новый комитет. Ягланд был хорошим лидером в течение 6 лет», — заявила она, отрицая, что отставка связана с Пекином.

Однако наибольшие противоречия, связанные с Ягландом, возникли в 2009 году, когда премию мира присудили Бараку Обаме в разгар войн в Афганистане и Ираке, отмечает издание. Даже в самом Белом доме нашлись люди, которые сочли это «подхалимством», потому что в противном случае американский лидер в Норвегию не поехал бы.

В 2012 году Нобелевская премия досталась Евросоюзу, когда в отсутствие одного из противников этого предложения все члены комитета единогласно выступили за. Так подозрения в политизации Нобелевской премии возросли еще больше.
Ранее, в июне 2014 года Ольга Зиновьева направила официальное письмо в Нобелевский комитет с требованием лишить Президента США Барака Обаму Премии Мира.

ОБРАЩЕНИЕ ОЛЬГИ ЗИНОВЬЕВОЙ К НОБЕЛЕВСКОМУ КОМИТЕТУ:

РУССКИЙ Ольга Зиновьева: Обращение к Нобелевскому комитету
ENGLISH Olga Zinoviev: An Appeal to the Nobel Committee
DEUTSCH Olga Zinoviev: Aufruf an das Nobelpreiskomitée
FRANÇAIS Olga Zinoviev: Appel au Comité du Prix Nobel

МАТЕРИАЛЫ В СМИ:

Интервью Ольги Зиновьевой «Комсомольской правде»

Авторская статья Ольги Зиновьевой на РИА Новости