Выступление Ольги Зиновьевой на Международном форуме «Новые смыслы новой реальности»

Пресс-центр Международной медиагруппы «Россия сегодня», 24 мая 2022 года

 

Видеозапись и стенограмма выступления Ольги Зиновьевой, президента Биографического института Александра Зиновьева, почетного президента Международного общества «Россия — Германия» на Международном форуме «Новые смыслы новой реальности» (пленарное заседание «Информационное пространство новой реальности: вызовы, риски, точки роста»), 24 мая 2022 года (Пресс-центр Международной медиагруппы «Россия сегодня», Большой зал).

 

 

Коллеги, глубокоуважаемые сограждане!

Шестнадцать лет назад, 10 мая 2006 года, в день кончины Александра Александровича Зиновьева я не могла себе представить, насколько трудным будет посмертный путь Александра Зиновьева, насколько судьбоносно переплетётся его судьба с судьбой России именно после того, когда его не станет.

Сегодня впервые в истории России юбилей русского философа отмечается на государственном уровне. И именно сегодня настало время наконец-то услышать три главных предостережения того, кого по праву считают крупнейшим идеологом России рубежа XXXXI веков.

ПЕРВОЕ – в 2000 году классик русской литературы Зиновьев скажет: «Мы, россияне должны отбросить всякие иллюзии насчет XXI века. Он будет не веком благополучия, праздников и развлечений, а веком ожесточенной борьбы одних за выживание, других – за господство над первыми, одних – за национальные интересы России, других – за закабаление ее глобальным западнистским сверхобществом… Все зависит от нас самих. От того, сумеет ли наш народ выдвинуть из своей среды достаточно число мужественных, честных, умных людей или нет, сможет ли наш народ поддержать борьбу этих людей за него же или нет, окажется ли власть и интеллектуальная элита на стороне своего народа или нет. Россия может подняться, но для этого нужны мозги. Россия должна «переумнить» Запад.

ВТОРОЕ – патриарх отечественной социологии, отец теории сверхобщества, Зиновьев в 2001 году заявит, что «главным событием ХХI века станет война Запада по уничтожению Китая и азиатского коммунизма. В расчетах западнистского сверхобщества во главе с США Россия рассматривается как партнер и как орудие борьбы с азиатским коммунизмом и с Китаем в первую очередь. Они планируют столкнуть нас, чтобы Западу война с Китаем обошлась в 30-50 миллионов русских».

ТРЕТЬЕ – в 2002 году пророк спасения русской цивилизации, Александр Зиновьев сделает свое главное предостережение: «Русская трагедия еще не завершилась. Впереди предстоит третий этап, пожалуй, самый страшный: он касается присутствия русских в истории человечества. Сущность этой части проекта – постепенно искажая и занижая вклад русских в историю человечества, в конце концов исключить из памяти человечества все следы пребывания их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на Земле не было. Это «вычеркивание» русских из истории уже практически делается».

Не это ли происходит сейчас на наших глазах?!

Так говорил Зиновьев. Который за свою бескомпромиссную позицию по уничтожению Югославии – в чем видел сценарий для России – сознательно пошел на отказ от получения Нобелевской премии по литературе.

Мы видим, как Запад может эффективно заниматься не только фальсификацией истории, но и ее планированием, управлением самой эволюцией человечества, как это называл Зиновьев. Одним из примеров такого управления эволюцией является как раз то, как всего за каких-то 20 лет удалось из нашей братской страны Украины создать Анти-Россию, полигон для войны с Россией, стравить два государства по югославскому сценарию.

Нельзя не заметить, какую бешеную активность развил за последний месяц так называемый патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер, который как и в конце 60-х — начале 70-х годы снова бредит идеей вбить клин между Китаем и Россией, руководствуясь старым как мир римским правилом: «разделяй и властвуй».

Две недели назад этот 98-летний «реликт» холодной войны заявил, что «неразумно занимать враждебную позицию по отношению к двум противникам – России и Китаю – таким образом, чтобы сводить их вместе». По сути, сейчас мы наблюдаем, как на Западе начала формироваться повестка такого в кавычках «прощения» России, как если бы она снова проиграла в холодной войне. Этого допустить нельзя.

Мы должны дать три ответа на эти вызовы:

Во-первых, сохранить Россию в качестве исторически значимой величины и фактора эволюции человечества.

Во-вторых, сохранить стратегическое партнерство и непоколебимую дружбу России и Китая.

В-третьих, противодействовать любыми способами любым попыткам пятой колонны и предателей всех мастей поставить Россию в подчиненное положение перед Западом.

Россия и Китай вместе способны, простите за нелитературное выражение, вдарить в челюсть коллективному Западу, чтобы ему мало не показалось. Только это будет означать реальную деколонизацию мира и окончательное завершение 500-летнего господства Запада и западоцентричного мира.

По сути, это социальные, политические и идеологические задачи уровня советского атомного и космического проектов. И мы на это способны.

Наша задача противостоять расчеловечиванию мировой культуры.

Сегодня настал исторический момент для такого духовного объединения единомышленников, всех неравнодушных граждан России и людей чести, достоинства и воли.

Настал момент реального, а не пропагандистского исторического примирения.

Все русские силы должны объединиться перед лицом опасности исчезновения нашей страны. Левые и правые, красные и белые, коммунисты и либералы, республиканцы и монархисты, русские и евразийцы, верующие и атеисты, патриоты и даже стыдящиеся своей страны, граждане России и русские эмигранты, – мы все часть нашего РУССКОГО ЧЕЛОВЕЙНИКА.

И пускай все объединятся, пускай расцветут все цветы. Все, кроме предателей и неонацистов.

Настал момент, когда в правовое пространство России в качестве высшей меры наказания неонацистов должны вступить правила и законы Нюрнбергского трибунала. Милосердие и гуманизм в отношении нацистов не допустимы. Нельзя быть милосердными за счет русского народа и русского солдата и жизней русских граждан

Настал момент реального, а не пропагандистского гражданского объединения.

Только тогда мы станем непобедимой силой морального, нравственного противодействия глобальной русофобии и предателям – иноагентам, «пятой колонне» и прочему арсеналу Запада по ослаблению и уничтожению России, колонизации нашей страны, подчинению ее интересам глобалистов-западоидов.

Мы не дадим отправить Россию в пасть глобального Левиафана!

Мы вместе спасём русскую цивилизацию и русскую культуры!

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!