Выступление Ольги Зиновьевой на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2022 в Нижнем Новгороде

Всероссийский библиотечный конгресс, 16 мая 2022 года

 

Видеозапись и стенограмма выступления Ольги Зиновьевой, президента Биографического института Александра Зиновьева, соратника и хранителя интеллектуального наследия А.А. Зиновьева на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2022 в Нижнем Новгороде, 16 мая 2022 г.

 

Уважаемые коллеги – цвет интеллигенции России!

Шестнадцать лет назад, 10 мая 2006 года за несколько минут до своей кончины Александр Александрович Зиновьев сказал мне перед отходом в Вечность – и его заветные слова, как пепел Класса, стучат в моей груди – «Оля, тебе будет очень трудно, но ты справишься».

Пять лет назад состоялась наша первая и единственная встреча с Натальей Солженицыной на вечере в честь 80-летия со дня рождения русского писателя Валентина Распутина. Во время нашего короткого знакомства Наталья Дмитриевна предупредила: «Ольга Мироновна, вам будет очень, очень трудно» провести 100-летний юбилей Александра Зиновьева.

Тогда я не могла себе представить, насколько трудным будет посмертный путь Александра Зиновьева, насколько судьбоносно переплетётся его судьба с судьбой России именно после того, когда его не станет.

Сегодня впервые в истории России юбилей русского философа отмечается на государственном уровне. За что я еще раз благодарна Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

«Что будет с моими работами, то будет и с Россией», — так говорил великий русский мыслитель Александр Зиновьев. Это были не просто слова – это был предупреждение и пророчество праведника.

ПОЭТОМУ В КАЖДОЙ БИБЛИОТЕКЕ РОССИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА. ЭТО НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ НАШЕГО НАРОДА.

Для людей веры Александр Зиновьев олицетворяет собой держателя неба, удерживающего мир от Апокалипсиса. Зиновьев до кончины думал только об этом, его последние графические эскизы посвящены коням Апокалипсиса, которых нужно удержать, обуздать, повернуть назад…

  В последнем социологическом романе «Русская трагедия» классик русской литературы Александр Зиновьев говорит: «Русская трагедия еще не завершилась. Успешно осуществляется второй этап антирусского проекта. Впереди предстоит третий этап, пожалуй, самый страшный: он касается присутствия русских в истории человечества. Сущность этой части проекта – постепенно искажая и занижая вклад русских в историю человечества, в конце концов исключить из памяти человечества все следы пребывания их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на Земле не было. Это «вычеркивание» русских из истории уже практически делается. Причем, делается педантично, планомерно».

И ИМЕННО ЭТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА НАШИХ ГЛАЗАХ!

В 2001 году, через два года после возвращения на Родину Зиновьев скажет:

  • «Россия может подняться, но для этого нужны мозги. Россия должна «переумнить» Запад».
  • «Мы попали в беду, нас будут топить и топить, иллюзий строить не надо, но от этого несчастья нас может выручить то, что мы можем показать миру наше интеллектуальное преимущество».
  • «У России есть шанс выжить и занять не господствующее положение в мире, а выгодное положение. Для этого Россия обладает уникальным оружием — это интеллектуальный потенциал. Сейчас Россия имеет возможность развить такой интеллектуальный, духовный и моральный потенциалы у себя, имея которые, она не даст раздавить себя никаким внешним силам. Это связано с образованием, выработкой моральных критериев, выработкой у достаточно большой части людей готовности пойти на любые жертвы, историческим терпением. Другого шанса я не вижу».

ТАК ГОВОРИЛ ЗИНОВЬЕВ – главный идеолог России рубежа 20-21 веков.

Все последние годы были временем реванша и реваншистских сил, тех, кто потерпел историческое поражение и кто хочет сейчас переписать историю, сфальсифицировать истину, кто возделывает нашу историю и страну как свои собственные шесть соток.

Запад смертельно боится русскую культуру. Санкциям подвергаются все те, кто отстаивает Русский мир и суверенитет России. На днях неонацистский режим Латвии включил и меня в черный список на въезд.  Европа сегодня запрещает Достоевского, Чехова, Чайковского.  Зиновьев на Западе подвергался жестокой цензуре с начала 90-х годов, когда он вскрыл тоталитарные планы Глобального Левиафана о будущем России и всего человечества.

Наша задача противостоять расчеловечиванию мировой культуры.

Сегодня настал исторический момент для такого духовного объединения единомышленников, всех неравнодушных граждан России и людей чести, достоинства, воли.

Настал момент реального, а не пропагандистского исторического примирения.

Все русские силы должны объединиться перед лицом опасности исчезновения нашей страны. Левые и правые, красные и белые, коммунисты и либералы, республиканцы и монархисты, русские и евразийцы, верующие и атеисты, патриоты и стыдящиеся своей страны, граждане России и русские эмигранты, – мы все часть нашего РУССКОГО ЧЕЛОВЕЙНИКА.

Пускай все объединятся, пускай расцветут все цветы. Все, кроме предателей.

Настал момент реального, а не пропагандистского гражданского объединения.

Только тогда мы станем непобедимой силой морального и нравственного противодействия глобальной русофобии и предателям – иноагентам, «пятой колонне» и прочему арсеналу «мягкой силы» Запада по ослаблению и уничтожению России, колонизации нашей страны, подчинению ее интересам глобалистов-западоидов.

Мы вместе спасём русскую цивилизацию и русскую культуры!

Вы – библиотеки России – и есть истинный Русский Ковчег!