Олег Назаров: Западной русофобии более 500 лет

 

Выступление члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», обозревателя журнала «Историк», доктора исторических наук Олега Назарова на заседании Зиновьевского клуба, 22 апреля 2022 г.

 

Уважаемые коллеги!

Говоря о западной русофобии, нельзя забывать о том, что ей уже более 500 лет. Это явление имеет глубокие исторические корни и долгую историю. Если кинематографисты зададутся целью снять сериал о западной русофобии, то начать его можно было бы с 1480 года. Именно тогда в результате стояния на Угре Иван III окончательно сбросил ордынское иго. После этого интерес к России возрос. В Москву стали все чаще наведываться европейские дипломаты. Например, в 1480-е годы к Ивану III трижды приезжал дипломат Священной Римской империи Николай Поппель. Зачем? Россию хотели использовать в борьбе с турецкой угрозой. Замечу, что в ту пору такой антипатии к русским, как сейчас, не было. Более того, Московское государство могло бы стать одним из европейских королевств. Для этого надо было пойти на церковную унию с католическим Римом на его условиях. Но ни Иван III, ни Василий III на это не согласились. Они не собирались отказываться от православной веры и ущемлять суверенитет России.

Несговорчивость Москвы раздражала Ватикан. Масла в огонь подлили Польша и Литва. Ещё в 1404 году Литва захватила Смоленск. Россия с его утратой не смирилась. В 1512 году началась русско-литовская война 1512–1522 годов. 30 июля 1514 года войска Василия III освободили Смоленск, который 110 лет находился под литовской оккупацией. Сигизмунд I Старый, король Польши и Великий князь литовский, предпринял попытку отвоевать Смоленск. Его войска одолели в бою под Оршей два русских отряда, но вернуть Смоленск так и не смогли. Сигизмунд I, желая получить помощь Европы, стал рассылать письма Римскому папе, венгерскому королю, в другие европейские дворы, позиционируя Польшу в качестве форпоста католического Запада в борьбе с «схизматиками». Ядовитые семена пали на благодатную почву. С тех пор русских изображают отсталыми, вечно ошибающимися «схизматиками».

Демонизация образа русских и России усилились во время Ливонской войны 1558 – 1583 гг. Добавилась еще и демонизация лично царя Ивана IV Грозного. В ходе Ливонской войны России впервые противостояла коалиция западных стран, на стороне которых воевали еще и наемники. Противник печатал и распространял так называемые «летучие листки» — брошюрки в несколько страниц, где русских изображались в ужасном виде. Ливонскую войну Россия проиграла, но не развалилась и устояла. Тяжелые испытания выпали на наш народ в Смутное время. Но русские преодолели и их. Стойкость русских стала еще одной причиной ненависти Запада к нам.

С ХVI век Россия служит для Запада примером того, как не должно быть. По меркам Запада, мы — неправильные люди. Из нас делали и делают пугало. И от этого подхода Запад никогда не откажется, как бы мы себя не вели. В 1990-е годы Президент России Борис Ельцин очень старался понравиться и услужить Западу. Президент США Билл Клинтон отблагодарил его снисходительным похлопыванием по плечу и продвижением НАТО на Восток.

О том, что все расчеты русских стать своими для Запада, обречены на провал. А.А. Зиновьев предупреждал в книге «Запад»: «Как бы русские не оплёвывали коммунистический период своей истории, как бы ни усердствовали в разрушении всего того, что было достигнуто за этот период, как бы ни ползали на коленках и ни холуйствовали перед Западом, как бы ни подражали всему западному и как бы ни перенимали все пороки Запада, Россия всё равно никогда не станет частью Запада. Какая судьба ожидает её в сфере западнизации, об этом в своё время откровенно сказал и показал Гитлер. Сейчас, разумеется, об этом не говорят вслух, но стремятся делать по сути дела то же самое».

В справедливости этих слов Зиновьева сегодня убедились олигархи, которые обогатились на разграблении России и осели на Западе. Не уютно в западном «мире свободы и демократии» даже заукраинским «пацифистам» с паспортами РФ – таким как Дмитрий Гудков. Хотя они уехали на Запад поливать свою Родину грязью. Вспоминается вопрос, заданный Тарасом Бульбой младшему сыну: «Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?»

За те 16 лет, которые прошли после кончины Александра Александровича, ситуация заметно ухудшилась. Если раньше русских изображали людьми второго сорта, то теперь нас вообще расчеловечивают! И это после того, как много лет Запад критиковал СССР, затем Россию за несоблюдение прав человека. Теперь выяснилось, что эти права на русских не распространяются, так как мы для Запада вовсе и не люди!

Сегодня для США людьми второго сорта являются их сателлиты и холуи из стран Прибалтики, Польши, Чехии, других стран Европы. Они нужны США в той же роли пособников и дойных коров, что и Третьему рейху.

Напомню, что в 1938 году чехи и словаки, имея одну из лучших армий в Европе, первоклассный ВПК и мощные оборонительные сооружения на границе с Германией, сдались Гитлеру без единого выстрела. Они передали Третьему Рейху всё своё вооружение и производили для вермахта оружие и боеприпасы плоть до 5 мая 1945 года. К тому моменту Берлин был взят Красной Армией, Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством, а чехи продолжали самозабвенно трудиться на нацистов. Вот такие покладистые европейцы были нужны Гитлеру, а теперь – США! Такое впечатление, что в Европе сейчас нет самостоятельных политиков. Все – на крючке у США. Президента Чехии Милана Земана у нас изображали другом России. Между тем при этом «друге» в Праге демонтировали памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу. В марте 2022 года он наградил президента Украины Владимира Зеленского орденом Белого льва.

Русские не такие, как чехи, поляки и прочие младоевропейцы. Поэтому Запад хочет не только уничтожить нас, но и стереть память о нас. И началось это давно. Александр Александрович не раз говорил и писал об этом. Сегодня США пытаются стереть память о первом полете в космос советского человека Юрия Гагарина, о других наших достижениях в области культуры, науки, спорта и т. д.

В книге «Запад» Александр Александрович справедливо заметил: «Вся освободительная и цивилизаторская деятельность стран Запада в прошлом имела одну цель: завоевание планеты для себя, а не для других, приспособление планеты для своих, а не чужих интересов. Они преобразовывали своё окружение так, чтобы им было удобнее жить в нём. Когда им мешали в этом, они не гнушались никакими средствами». Нынешняя ситуация на Украине – яркое подтверждение правоты слов великого русского мыслителя и патриота.