Владимир Лепехин: В 2022 году всем почитателям Зиновьева предстоит всерьез поработать в интеллектуальном поле России

Владимир Лепехин:

Журнал «Новые деловые люди», декабрь 2021 года

 

Владимир Лепехин, кандидат философских наук, директор института ЕАЭС, член редколлегии журнала «Новые деловые люди»

 

Чрезвычайно непросто подвести итоги уходящего года так, чтобы не испортить читателю предновогоднее настроение. С одной стороны, 2021 год был чудовищным по набору драматических событий и негативным эмоциям, с другой – в канун НГ не принято говорить о грустном, да и аудитория нашего издания – крепко стоящие на ногах молодые люди, добившиеся успехов в самых
разных сферах жизни – в науке, творчестве, бизнесе, политике, etc. Вот почему, приняв предложение главного редактора «НДЛ», я выбросил из головы все печальное, темное и грешное и сосредоточился на тех моментах, которые можно принять за светлые пятна на предельно темном фоне.

Лично мне удалось в этом году издать три научные (философские) книжки, получить новые предложения по чтению лекционных курсов в престижных вузах, возглавить экзаменационную комиссию факультета политологии Финансового университета при Правительстве РФ, запустить свой YouTube-канал «Владимир Лепехин. Видеоканал для умных». Но что такое персональные успехи для человека, который мыслит себя исключительно в единстве со своей страной и с близкими по духу людьми?
Да, были в уходящем году солнечные блики, и главным позитивным событием этого года стал для меня Указ Президента России о проведении мероприятий, посвященных столетию со дня рождения великого советского и российского мыслителя Александра Зиновьева.

Наша команда (Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня», Биографический институт Александра Зиновьева и др.) продвигала проект этого документа почти три года – и вот свершилось. Что этот Указ может дать нашей стране? Александр Зиновьев – самый титулованный, самый признанный (за рубежом) русский философ 20 века. Человек, насильно изгнанный из СССР в 1976-ом году, а потому не единожды оболганный и тщательно в нашей стране замалчиваемый, причем не только в советское время, но и во время правления в новой России Бориса Ельцина. В этом смысле Указ президента России стал признанием вклада Александра Зиновьева в развитие нашей страны и прежде всего в развитие отечественной философской науки.

В 2022 году всем почитателям А.А. Зиновьева предстоит всерьез поработать в интеллектуальном поле России.

Мы намерены реализовать широкую программу, посвященную его столетию: лекции в десятках школ и вузов, издание полного собрания сочинений Александра Александровича, проведение научных конференций, выставок и культурных акций. Полагаем, что именно сегодня наша страна как никогда нуждается в зиновьевских идеях, в той идеологии, которую он предложил России еще в начале 90-х годов, когда российская элита, предав собственный народ бросилась в омут глобализма и преклонения перед Западом в ущерб своей стране. За год до своего ухода из жизни (в 2005 году) Александр Зиновьев опубликовал книгу «Распутье». Россия и сегодня на перепутье. Нужно срочно разворачивать нашу страну к самой себе. В этом смысле будущий 2022 год может стать для нее решающим.