Ольга Зиновьева назвала Сатку шахматной столицей России

12 июля 2021 года во Дворце культуры «Магнезит» в городе Сатке состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского соревнования – этапа Кубка России среди детей «XI Кубок губернатора Челябинской области по шахматам».

В рамках Кубка, кроме детских турниров в четырех возрастных категориях (до 9, 11, 13 и 15 лет), состоялся турнир, посвященный 120-летию градообразующего саткинского предприятия Комбината «Магнезит», и первенство Уральского федерального округа среди ветеранов.

На торжественном закрытии участников и гостей тепло поздравили почетные гости праздничного мероприятия: президент Международной общественной организации – Общества «Россия – Германия», член Координационного совета форума «Петербургский диалог» Ольга Зиновьева и епископ Зосима Магнитогорский и Верхнеуральский.

Обращение Ольга Зиновьевой к жителям Сатки:

«Дорогой фантастический город Сатка! Может быть вы даже не отдаете себе отчет в том, при каких исторических событиях вы присутствуете и которые вы создаете. Вы с вашим шахматным фантастическим проектом являетесь национальным проектом Счастья, Удачи, Творчества, Надежды и Развития.  Такое количество детей, идущих в шахматное будущее: оно естественно не диктуется, оно растет из сердца, из души, из ментальности детей, детей старшего возраста, детей младшего возраста. Главное, что есть желание играть в шахматы. Шахматы — это не самоцель, шахматы — это развитие интеллекта, интеллектуального потенциала в каждом из вас. Я хотела бы передать книгу «Логический интеллект», в авторстве Александра Александровича Зиновьева, выдающегося русского писателя, мыслителя. Здесь будут проходить Зиновьевские чтения, на которые всех вас приглашаю. Кому я могу ее передать из клуба, из победителей я просто не знаю — это должен решить зал или вы решите. В любом случае я хочу добавить, что Сатка, вне всякого сомнения, является шахматной столицей нашей Родины России. Поздравляю Вас!».

Член Наблюдательного Совета ФШР, исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль» Амир Гилязов передал поздравление участникам и гостям праздника от Федерации шахмат России, генерального партнера шахматного клуба Вертикаль» – Группы Магнезит, от имени десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, а также вручил подарки воспитанникам саткинского шахматного клуба.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С 2003 года в г. Сатка реализуется проект «Шахматный всеобуч», который направлен на развитие интеллекта детей и молодежи. Задача проекта «Шахматный всеобуч» — привлечь как можно большее количество учащихся школ и воспитанников детских садов города и района к занятиям в шахматы. Привить детям интерес к игре. Проводимые диагностические исследования показали, что у ребят, регулярно играющих в шахматы, развиваются умственные и творческие способности, логическое мышление с расчётом сложных вариантов, интуиция и предвидение ближайших событий, укрепляются внимание и память, формируется воля к победе. Всё это позволяет им выйти на качественно новый уровень развития интеллекта. По данным исследований, уровень развития познавательных процессов у детей, занимающихся шахматами, значительно выше, чем у их сверстников, не практикующих игру. Проектом охвачено 100% школ и 75% детских садов района. С 2003 шахматам обучены более 20 тысяч детей. Опыт «Шахматного всеобуча» вышел за границы Саткинского района, принял статус регионального проекта и передаётся уже в 12 территорий Челябинской области.