#COVID-19. Алексей Дьяконов: Крушение идеалов, или вирус головного мозга

Статья является ответом на обращение сопредседателя Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольги Зиновьевой к членам клуба дать свою оценку складывающейся в мире ситуации.

 

Алексей Дьяконов,
заведующий библиотекой, преподаватель Нижегородской Духовной Семинарии

 

Нам выпало жить в удивительное время, во время серьезных глобальных перемен. Они вызваны, как мне представляется, сменой всех основ социального общества как на Западе, так и на Востоке. Сменой идеологических и нравственных констант жизни общества, базирующихся уже не столько на христианской морали, сколько на совершенных иных принципах. На принципах, зачастую откровенно навязанных определенными группами населения или отдельными государствами.

Россия, как это было во все времена, является сегодня «мостом» между Востоком и Западом. На основе всего лучшего из того, что оставили нам XIX и XX столетия, то есть российская имперская и советская эпохи, Россия формирует сегодня свою новую идентичность. В то же время как часть глобального мира она неизбежно впитывает в себя все веяния и с Востока, и с Запада. Так было до недавнего времени.

События начала 2020 года показали, что теперь все бесповоротно изменилось, а идея глобализации окончательно провалилась. Это стало очевидно благодаря событиям, связанным с т.н. «коронавирусом», о существовании которого мы совершенно неожиданно узнали совсем недавно. Считается, что это смертельно опасная инфекция, которая, по мнению СМИ и отдельных политиков, способна поразить большую часть населения планеты, в т.ч. и с летальными исходами.

Но глобализация провалилась, и каждый человек вдруг задумался о вещах, о которых ему запрещалось думать долгие годы: а как я сам могу распоряжаться своей жизнью? Об этом задумались даже целые государства, абсолютно отвыкшие это делать. Причиной этому стал панический животный страх, который сильнее любых корпоративных и прочих интересов. И вот закрываются границы стран, даже там, где долгие годы твердили о какой-то солидарности и «вечном единстве».

Теперь каждый сам за себя. Больше никаких обязательств и обещаний. Казавшиеся самыми тесными союзнические обязательства вдруг оказываются эфемерными. Обещания счастливой жизни одних стран (или целых союзов стран) для других государств оказываются на поверку наглой ложью, а помощь приходит от тех, кто прежде рассматривался как враг или соперник. Каждый теперь сам за себя, как в прежние времена, а причиной тому всего лишь небольшая провокация, именуемая «вирус».

Вследствие одномоментной, массированной и хорошо организованной информационной кампании западных и российских либеральных СМИ, а также ряда профильных международных организаций (ВОЗ и т.п.), мы погружаемся в панику и страх перед якобы доселе неизвестным врагом. Мы становимся свидетелями и жертвами наглой информационной террористической атаки с целью «зомбирования» населения и манипуляции сознанием. Смертельная инфекция и вирус, как бы они там ни назывались, поселяются, прежде всего, в головах людей.

Можно сказать, что после мир уже не будет прежним. Никогда. А нынешние события, связанные с крахом прежнего мирового порядка, приведут к созданию нового, которого мы еще себе даже не представляем.