ОБРАЩЕНИЕ ОЛЬГИ ЗИНОВЬЕВОЙ К СОВРЕМЕННИКАМ

 

МГУ, Москва, Россия,

22 марта 2020 года.

 

Дорогие друзья, современники, все думающие люди нашего огромного мира!

Наш мир в растерянности и в один миг стал разобщенным, хотя мы живём и работаем на пяти континентах под одним небом.

Этот период – година проверки: на что мы способны как люди, как носители высокой морали и громадной ответственности за мир, в котором переплелись все мыслимые противоречия рукотворного производства человека разумного (казалось бы!).

Но страсти к приобретению и захвату, борьба за передел мира, стремление одолеть всех, и перспектива в конце концов оказаться в полном одиночестве на разрушенной и опустошённой планете, — это не осуществление той человеческой мечты, которой были захвачены лучшие умы истории человечества. За созидательный и справедливый мир на земле боролись советские солдаты, побеждая фашистскую нечисть в Великой Отечественной войне прошлого столетия.

Сейчас трудно говорить о перспективах, которые ожидают всех нас.

Но ясно одно: наступает момент одуматься, нажать на глобальные тормоза, чтобы осмотреться и подумать: хотим ли мы продолжения жизни на Земле?

Мир на Земле и мир в нашей душе – они стóят нашей решимости и готовности с полным пониманием за всю ответственность будущего нашей планеты – остановить безумие, охватившее человечество, вернее тех, кто решил, что именно они в формате нового мирового порядка будут решать: кому жить, кому умирать, кого держать под замком, кого лишать права свободной мысли, которая никогда и нигде не поддастся пандемии безумия и паники под именем COVID-19.

Настал ответственнейший момент переоценки значимости общественных институтов и явлений, возвращения к подлинным, а не мнимым – гламурным – ценностям.

Призываю сегодня задействовать всю мощь своего морального интеллекта для осознания настоящего и будущего Человека. Перед лицом надвигающихся новых «темных веков» расчеловечивания каждый из нас должен внести свой вклад в общее дело спасения нас как цивилизации, наделенной разумом, моралью и волей.

Жизнь – главное чудо на свете, и она стоит того, чтобы бороться за продолжение её для всех нас и наших потомков.

 

Ваша и вместе со всеми вами,

 

Ольга Зиновьева,

сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»,

почётный президент МОО Общества «Россия — Германия»,

руководитель Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева в МГУ имени М.В. Ломоносова,

директор Биографического института Александра Зиновьева,

член Российского комитета Форума «Петербургский диалог»