Ольга Зиновьева: Родина слышит, Родина знает…

16.09.2016, РИА Новости

Словами советской песни «Родина слышит» Ольга Зиновьева начинает краткий «отчёт» о 2016 годе, вместившем в себя особенные даты и события, связанные с именем великого русского мыслителя Александра Александровича ЗИНОВЬЕВА.

Автор: Евгений Долматовский

Родина слышит, Родина знает,
Где в облаках её сын пролетает
……………………………………………
Родина слышит, Родина знает,
Как нелегко её сын побеждает,
Но не сдаётся, правый и смелый!
Всею судьбой своей утверждаешь,
Ты защищаешь
Мира великое дело,
Мира великое дело!

Родина слышит, Родина знает,
Что её сын на дороге встречает,
Как ты сквозь тучи путь пробиваешь.
Сколько бы чёрная буря ни злилась,
Что б ни случилось,
Будь непреклонным, товарищ,
Будь непреклонным, товарищ!

В этом году исполнилось 10 лет со дня ухода из жизни великого Вопрекиста, в связи с чем Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня» провёл специальное заседание, посвящённое этой трагической дате.

Зиновьевская неделя в Костроме

В июле, по установившейся традиции с 2006 года, Зиновьевский клуб выезжал на малую родину Александра Зиновьева — в урочище Пахтино Чухломского района Костромской области, а потом передавал книги в Чухломскую районную библиотеку.

Второй том книги «Коллективный портрет Александра Зиновьева: Люблю или ненавижу», издательство «Канон+»

В издательстве «Канон+» вышел 2-й том книги «Коллективный портрет Александра Зиновьева»;

воссоздан Логический семинар Александра Зиновьева, который начинает свою работу в октябре с.г.;

1-е Литературные чтения Александра Зиновьева пройдут 26 октября в Москве и в ноябре — в Нижнем Новгороде;

VII Международная конференция «Зиновьевские чтения» в МИА «Россия сегодня» состоится 25-го октября;

в непокорном и непобеждённом Донецке в октябре открывается филиал Зиновьевского клуба. В том же Донецке учреждён журнал «Фактор понимания», а также серия телевизионных лекций по «Логической социологии Александра Зиновьева».

Зиновьевские студии — Делание и воспроизводство будущего как процесс во времени

Но, безусловно, главное событие года — выход в свет книги Павла Фокина «Биография Александра Зиновьева, или Прометей отвергнутый» в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия». Книга по востребованности стоит на первом месте в серии биографий. Её ждали 10 лет.

Автор — Павел Евгеньевич Фокин, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея (г. Москва), автор-составитель книжной серии «Классики без глянца» (издательство АМФОРА), личный биограф Александра Александровича Зиновьева.

По словам автора, эта биография могла бы стать основой приключенческого сериала. Его преследовал НКВД, он воевал на фронте, за инакомыслие его выслали из страны, он получил мировое признание, он объездил весь свет. Простой крестьянский сын, родом из глухой деревни, он стал интеллектуальным лидером нескольких поколений отечественных и зарубежных философов. Его «социологические романы» принесли ему славу «первого писателя XXI века» задолго до начала нового столетия. Его боготворили и ниспровергали, называли гением и сумасшедшим, обожали и ненавидели, награждали и готовили покушения на него.

Д’Артаньян от философии — в серии «ЖЗЛ» вышла биография Александра Зиновьева

Судьба Зиновьева представляет собой богатый материал для философского осмысления. Один из самых ярких русских мыслителей ХХ века в России до сих пор остаётся в «зоне умолчания», куда его упрятало ещё в 1976 году советское руководство. Имя автора «Зияющих высот» звучало на всех языках мира, а на его родине старательно делали вид, что его нет вовсе. Немецкий журнал «Штерн» писал: «“Зияющие высоты” Зиновьева для советского строя опаснее, чем “Архипелаг ГУЛАГ”» Солженицына», а советская «Литературная газета» в разоблачительном фельетоне боялась даже упоминать имя автора и название романа. Но неугодный советским властям, Зиновьев оказался неугоден и «прорабам перестройки». Его книги в эпоху «гласности» были напечатаны в последнюю очередь. Он вернулся из эмиграции последним.

Ольга Зиновьева: Такая книга появляется только раз в эпоху

«Биография Александра Зиновьева» — это приключенческий роман, детектив и катакомбы российских гражданских и военных архивов. Автор, Павел Фокин, работал над этой книгой 4 года. Триумфальное шествие этой книги началось на Международной книжной ярмарке 7 сентября 2016 года.

Книга по своей глубине понимания, аналитичности, фактологической насыщенности и всестороннему исследованию личности и творческой судьбы великого сына России — по сути уже второй памятник (после установки в Костроме в 2009 году), но на этот раз речь идёт уже о литературном памятнике нашему выдающемуся современнику.

Литературная газета назвала книгу П.Е. Фокина, биографию А.А. Зиновьева «Прометей отвергнутый» в серии ЖЗЛ, книгой недели

Всё, что состоялось в 2016 году, оказалось своеобразной праздничной артподготовкой к 40-летнему юбилею со дня выхода первого русского издания абсолютного бестселлера «Зияющие высоты» в швейцарском издательстве L’Age d’Homme.

40 лет роману Александра Зиновьева «Зияющие высоты»

Как уже хорошо известно, издание этой книги и «Светлого будущего» стоило Александру Зиновьеву и его семье лишения советского гражданства и вынужденной эмиграции, его также лишили всех академических званий, военных наград и разжаловали в рядовые, — что в гражданской истории Советского Союза является беспрецедентным случаем.

По сути состоялась гражданская казнь гвардии капитана авиации, верного сына России, фронтовика, выдающегося мыслителя, члена многочисленных европейских академий, почётного гражданина Равенны, Оранжа, Авиньона и Костромы (посмертно).

Круглая дата со дня выхода первого социологического романа «Зияющие высоты» ознаменовалась выездным заседанием Зиновьевского клуба в Крым, где состоялись многочисленные встречи, интервью и пресс-конференции, посвящённые личности русского Сократа.

Ольга Зиновьева встретилась с жителями Симферополя по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3»

И ещё: в октябре, в канун 94-й годовщины рождения Александра Александровича Зиновьева, издательство «Арт-Волхонка» выпускает в свет цветной альбом «Александр Зиновьев — рисующий писатель» с авторскими рисунками, портретами, карикатурами и обложками книг.

А весной в Совете Федерации ФС РФ состоялась публичная лекция, посвящённая человеку-легенде, рисующему писателю.

Ольга Зиновьева в программе «Академический час»: Александр Зиновьев — рисующий писатель

20-го сентября в 15:00 в Большом зале Международного мультимедийного пресс-центра будет проходить торжественная церемония презентации «Биографии» Александра Зиновьева российской и международной аудитории.

http://pressmia.ru/pressclub/20160920/951224363.html

И, наконец, состоялось событие нерегионального масштаба — новой улице в новой, строящейся Костроме, присвоено имя великого сына Костромской земли.

Новой улице в Костроме присвоено имя Александра Зиновьева

«Время Зиновьева пришло», — такими словами заканчивается телевизионный фильм, снятый телестудией Вместе.ТВ Совета Федерации «Я остаюсь навеки твой, родившая меня эпоха».

Да, Родина слышит и Родина знает: время Зиновьева пришло.

Мы работаем дальше: начинаем подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Зиновьева.