Литературная газета назвала книгу П.Е. Фокина, биографию А.А. Зиновьева «Прометей отвергнутый» в серии ЖЗЛ, книгой недели

Литературная газета, 07.09.2016

Павел Фокин. Александр Зиновьев: Прометей отвергнутый. – М.: Молодая гвардия, 2016. – 749 с.: ил. – Жизнь замечательных людей. – 3000 экз.

Эта книга из знаменитой серии ещё не появилась в продаже, её только на днях представят в Москве на ММКВЯ, а она уже вызывает большой интерес. Вполне объяснимо. Ведь это первая биография Александра Зиновьева (1922–2006). И биография обстоятельная, основанная на богатейшем документальном материале. Павел Фокин стремится постичь «феномен Зиновьева» – писателя, философа, логика, социолога, художника, поэта, религиозного мыслителя, общественного деятеля, педагога. Одной из ярчайших фигур русской интеллектуальной элиты ХХ века. Своего рода энциклопедиста, бунтаря и художника по всему своему складу.

Впрочем, сам Зиновьев о себе писал следующее: «Жизнь моя сложилась так, что если бы я описал её полно и точно, никто не поверил бы в реальность описываемого. Со­чли бы это литературным вымыслом или плодом больного воображения. Внешне всё вроде бы нормально, бывает и хуже. Но ведь моя жизнь – жизнь совсем не внешняя, а внутренняя. Она всегда проходила во мне, имея минимальные контакты с внешним миром».

Уже даже замахнуться на разгадку существа столь сложной, многогранной, противоречивой закрытой личности – это смелое решение. Павел Фокин решился. Он опирается не только на собственный анализ трудов и жизни Зиновьева, но и на свидетельства современников (П. Вайль, М. Геллер, К. Кантор и многие другие), а также близких к писателю людей (насколько это было возможно), на разнообразный исторический и философский материал. Особую благодарность выражает автор книги жене Зиновьева Ольге Мироновне.

Всем, кто не пожалеет времени и душевных сил на неспешное чтение книги, она подарит много открытий.