Владимир Лепехин: Германия в Третьей Мировой войне — снова враг или всё-таки друг

20.05.2016, РИА Новости

Главным противником нашей страны в Первой и Второй мировых войнах была Германия. И сегодня кому-то на Западе вновь хочется столкнуть ФРГ с Россией, считает Владимир Лепехин.

Российские и зарубежные политические эксперты и социологи отмечают, что сегодня одной из самых русофобских стран Европы является Германия. Да, да: эта страна, похоже, не способна воспринимать уроки истории и, как и накануне двух предыдущих мировых войн, вновь оказалась в авангарде атак Запада на российском направлении.

Несмотря на наличие в ФРГ большой русскоязычной общины и поддержку позиции РФ левыми силами – не только Левой социалистической партией, но и многих социал-демократов, в немецких СМИ устойчиво доминирует антироссийская точка зрения. (https://russian.rt.com/inotv/2014-05-04/Nemeckij-zhurnalist-osudil-SMI-Germanii) Германские элиты (в отличие от большинства населения этой страны), похоже, заряжены русофобией так, что раз за разом оказываются в одной лодке с ключевыми противниками РФ: от американских ястребов и нацистов Украины до османистов Турции и террористов Исламского государства.

Неадекватное отношение значительной части истэблишмента Германии к России как к «главному мировому злу» объясняется и жестким контролем за политической системой ФРГ со стороны американских спецслужб, (https://russian.rt.com/inotv/2015-12-17/Contra-Magazin-Nemeckie-SMI-lgut) и искусно возбуждаемыми в немецких праворадикальных кругах реваншистскими настроениями, и банальным невежеством новых правых.

Как бы там ни было, возглавляемый Ангелой Меркель правящий в Германии класс, послушно следуя в фарватере американоцентричной геополитики, постепенно занимает передовые окопы все более протяженного фронта на границе с РФ и Русским миром. Вот и на «Евровидении» представители поп-тусовки Германии в жюри конкурса дали российскому певцу 0 баллов, в то время как немецкие телезрители поставили ему максимально высокую оценку – 12.

Что нам делать с Германией

«Германия ввязывалась в мировые войны, будучи уверенной, что созрела для того, чтобы стать властителем Европы и мира, а на деле ею манипулировала Англия, которая сама стремилась играть эту роль. Однако верно и то, что Германия не позволила бы так поступить с собой, если бы её не обуревали имперские амбиции, вытекающие из уверенности немцев в своём превосходстве», – такими словами еще в октябре 2014 года предупреждала своих немецких друзей Ольга Мироновна Зиновьева.  (http://ria.ru/zinoviev_club/20140909/1023402617.html) И сегодня мы видим начало нового, третьего по счету витка и в манипуляциях Германией, и в её очередном самообмане.

Через полтора года после публикации названной статьи мы констатируем наличие отчетливого раскола Германии по российскому вопросу: большая часть левых сил этой страны – за Россию и сотрудничество с ней, значительная часть правых фактически ведет войну с Россией вопреки здравому смыслу и собственному историческому опыту. Но так было и накануне Второй Мировой войны, когда железная немецкая рациональность оказалась на поверку элементарной глупостью, едва не стоившей Германии полным и окончательным уничтожением.

Какая позиция победила в ходе внутригерманской дискуссии в конце 30-х годов, кто и как задавил в Германии левые силы, и кто сначала помог Гитлеру в расправах с коммунистами и социалистами, а затем подтолкнул его к самоубийственной войне с СССР, известно. И, разумеется, мы не хотели бы повторения в этой стране событий 80-летней давности, поскольку за нынешней русофобией и фарсом с поиском в Германии «агентов Кремля» (http://ria.ru/accents/20160407/1404411294.html)  с высокой вероятностью последует новая и реальная трагедия.

Замечу, что в нашей стране ни перед одной из предыдущих войн не возникало массовых антигерманских настроений. Напротив, как бы не были воинственны некоторые российские политики, власть в нашей стране всегда понимала (понимает и сегодня) стратегическую важность теллурократического альянса в Европе и делала все для того, чтобы сохранить мир с Германией.

К сожалению, и в 21 веке этой стране вновь навязывается роль главной ударной силы по отношению к русско-православному миру. Немецкие элиты снова вовлекаются в чужую и чудовищно алогичную игру с предрешенным результатом, и сегодня нам остается лишь надеяться на то, что левые и любые другие здоровые силы в этой стране смогут дать отпор нацистам, реваншистам и разного рода «сверхчеловекам», а германские элиты все-таки не сойдут с ума.

Впрочем, «надеяться» — неправильное слово. Сегодня важно развернуть германские элиты если не лицом к России, так вполоборота хотя бы к своему собственному народу, который заинтересован в том, чтобы у Германии появилась, наконец, независимая от американских контролеров позиция.

Возможности такого разворота обсуждались в минувшую среду в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня»: ММПЦ предоставил свою площадку для проведения отчетно-выборной конференции Общества «Россия-Германия». (http://pressmia.ru/pressclub/20160518/950980760.html)

Перезагрузка отношений РФ и ФРГ как предпосылка перезагрузки отношений России и Европы

Тем, кто не в теме, напомню, что первое в России общество дружбы с Германией (ОРГ) было учреждено еще в 1922 году – и с тех пор под разными названиями обеспечивало развитие культурных и иных связей между двумя государствами.

В постперестроечный период общество «Россия-Германия» — в отличие от многих других российских обществ дружбы, фактически приказавших долго жить – расцвело и обросло различными деловыми связями, но после отставки с поста мэра Москвы благоволившего Обществу Юрия Лужкова сотрудничество российских и германских бизнесменов по линии ОРГ было в значительной степени свернуто.

Сегодня правящие элиты Германии во многом сориентированы, как уже было отмечено, на разрыв отношений с Россией в угоду своим проамериканским контактам. Так что именно Ангела Меркель последние годы от имени Европы, а иногда и Запада в целом объясняет России причины объявления ей экономических санкций, «исключения» из «G7», (http://ria.ru/analytics/20150605/1068410408.html) а также отказа стран Евросоюза от участия в праздновании Дня Победы 9 мая.

Впрочем, это цветочки. Пару недель назад, выступая перед политиками Австрии, министр обороны Германии Урсула Фон дер Ляйен выступила с откровенно антироссийской речью, заявив, в частности, следующее: «надо дать России понять, что она даже мечтать не может хоть пальцем дотронуться до границ НАТО». И это не голословная угроза. Нынешний министр обороны ФРГ давно выступает за более активное участие Германии в «урегулировании международных кризисных ситуаций» (в данном случае за такой формулировкой скрывается — ни больше, ни меньше — готовность к милитаризации Германии и усилению её военно-стратегической роли в Европе).

Кульминацией роста геополитической неадекватности руководства Германии стали, как я полагаю, решения руководства страны, направленные на прием этой страной большого числа беженцев из стран Азии и Африки и последующее партнерство ЕС с основным организатором (?!) потока беженцев в Европу — лидером Турции Эрдоганом. Возможно именно в этот момент и, особенно, после известных событий в Кельне в новогоднюю ночь в элитах Германии появилось и стало нарастать движение в пользу здравого смысла и пронациональной политики, диктующей этой стране сближение с Россией как важнейшим экономическим партнером и вполне дружественной по отношению к ФРГ страной.

В феврале с.г. Москву посетил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, (http://ria.ru/politics/20160204/1369693429.html) который встретился с Президентом России и по итогам встречи заявил, что «с очагами кризисов по всей Европе невозможно справиться без России». Именно после визита Зеехофера в РФ в немецких СМИ заговорили о расколе в правящих элитах Германии, (http://ria.ru/world/20160131/1367959535.html) что, в принципе, соответствует действительности.

Ситуация нарастающих разногласий во властных структурах Германии подтвердилась в начале минувшей недели. Так, во время разговора с журналистами издания Die Welt премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, который является соратником канцлера по «Христианско-демократическому союзу», заявил, что руководство страны должно поставить перед собой цель в виде прекращения экономических санкций в отношениях с Россией. По его мнению, Россия является важнейшим партнером страны в сфере торговли, поэтому Германия не может себе позволить «потерять ее надолго».

В свою очередь, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Гаррельт Дуин также высказался за отмену антироссийских санкций. По его словам, «необходимо начать хотя бы постепенное ослабление ограничительных мер… Германия и Россия взаимно нуждаются друг в друге, а потому ослабление конфронтации выгодно обеим сторонам».

В такой вот непростой обстановке в Европе российская общественность приняла решение оживить Общество «Россия-Германия», чтобы попытаться перезагрузить российско-германские отношения.

Первоочередные задачи перезагрузки российско-германского союза

Названные выше проблемы двусторонних отношений России и Германии были обсуждены в ходе отчетно-выборной конференции ОРГ в минувшую среду. Делегаты приняли резолюцию по текущим вопросам современной политики, а также единогласно избрали нового президента Общества. Им стала сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева.

В своем интервью изданию «rian.ru» Ольга Зиновьева отметила, что перезагрузка отношений России и Германии может стать решающим фактором, который определит перспективы будущей Европы и Евросоюза.

По мнению нового президента ОРГ, «если такая перезагрузка произойдет, у Европы появится шанс отстоять свой экономический и политический суверенитет и избежать втягивания Европы в новую мировую войну».

Позицию Ольги Зиновьевой поддержали и члены правления Общества. Так, с точки зрения Чрезвычайного и полномочного посла России и вице-президента ОРГ Михаила Логвинова, «не исключено, что выход отношений  России и Германии на новый уровень будет способствовать оздоровлению отношений России с Западом как таковым. Мы все надеемся на это. Надеются на это и наши германские друзья и партнеры».