Ольга Зиновьева в «Формуле смысла» на радио Вести FM

29.04.2016, Вести FM

Куликов: Доброе утро, Ольга Мироновна!

Зиновьева: Доброе утро, Дмитрий!

Куликов: Май — такой сложный месяц для вас, потому что именно в мае 10 лет назад ушел из жизни Александр Александрович Зиновьев, и мы сегодня встретились с вами, чтобы прежде всего поговорить о нем и о том, что вы, как хранитель его наследия, делаете, продолжаете делать не только в части популяризации и разъяснении творчества Зиновьева, но и в сфере актуального действия, потому что вы очень много ездите, в том числе по странам бывшего Советского Союза, и ведете активную общественно-политическую работу. Вот об этих двух фрагментах вашей жизни, нельзя, наверно, Зиновьева назвать фрагментом, ни в коем случае, но об этих двух компонентах внутри вашей жизни я бы хотел сегодня поговорить.

Скажите, пожалуйста, что институт наследия Зиновьева, наш Зиновьевский клуб, в котором я считаю честью принимать участие, и вы лично планируете в ближайшие дни в память об Александре Александровиче?

Зиновьева: Дмитрий, во-первых, спасибо, что пригласили на передачу. Я считаю, что нам на вопросы, поставленные вами, имело бы смысл отвечать античным хором, потому как нас уже стало много. За 10 лет мы превратились в большую красивую созидательную силу, адекватную ответственности, которую мы несем, я имею в виду имя Зиновьева, его идеи и все то, что он успел создать за свою жизнь.

Да, 3 мая мы выезжаем в Кострому, где будут проходить мероприятия, посвященные тяжелой годовщине — 10 лет. Во-первых, мы встречаемся с губернатором, будет объявлено о придании имени Александра Александровича одной из новых улиц Костромы. Будет проходить торжественная лекция академика Гусейнова, душеприказчика Александра Александровича, лекция называется «Феномен Александра Зиновьева». Тут уже не надо объяснять. У нас будет встреча с молодежным костромским театром имени Зиновьева, который поставит новую пьесу по работам Александра Александровича. Будет проходить мастер-класс. Будет проходить презентация книги второго тома «Коллективного портрета Александра Зиновьева», которую я вам успела передать.

Куликов: Спасибо большое.

Зиновьева: А мы все — авторы, поэтому я вас благодарю, Дмитрий. Благодарю всех тех, кто принимает участие в этом большом проекте. Совершенно очевидно, что будет и третий том, и четвертый, и пятый, потому что происходит совершенно феноменальный момент. По мере того, как проходит больше времени после 10 мая 2006 года, количество людей, вовлеченных в сферу, в орбиту Зиновьева, становится все больше и больше. Как мне кто-то сказал, Александр Александрович сейчас больше известен, чем был при его жизни. Но, это вы знаете, мне говорят приятные слова, но в этом что-то есть. И мы будем представлять второй том в Костроме. Потом я буду представлять проект художественного альбома, это первый вообще альбом в жизни и Александра Александровича, и в моей жизни. Были каталоги, которые выходили по поводу разных выставок картин Зиновьева в Европе и России, и вот за 10 лет все-таки удалось реализовать мою сумасшедшую мечту. И выходит изумительной красоты, элегантный альбом Зиновьева — художника, и называется он «Рисующий мыслитель». Начиная с самых ранних времен, мне недоступных, просто я встретила Александра Александровича, когда он уже был мэтром Зиновьевым, и до последних месяцев его жизни, до февральских его работ, набросков.

(полная версия — в видеозаписи)