Выступление Ольги Зиновьевой на презентации Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

МИА «Россия сегодня», 2 июля 2014 г.

Выступление Ольги Зиновьевой на презентации Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

Позавчера исполнилось 15 лет со дня возвращения на Родину великого русского мыслителя, крупнейшего современного идеолога России рубежа  XX — XXI веков — Александра ЗИНОВЬЕВА — из вынужденной эмиграции, которая обошлась ему в четверть его жизни. Он вернулся не за наградами, не для участия в  постановочных политических шоу, рассчитанных на неискушённую толпу. Он вернулся тогда, когда нашей стране стало очень плохо, когда завершался последний акт русской трагедии. Всю жизнь он оставался бойцом и защитником нашего  Отечества, которое он отстаивал на всех фронтах — в Великой Отечественной войне, в науке, в холодной войне и в эмиграции.

Необъятное творческое и научное наследие Александра Зиновьева всегда было сосредоточено на самых животрепещущих проблемах современного мира. Их оказалось больше, чем за всю предшествующую историю человечества. В самом деле, за относительно короткий срок мы все пережили, по сути, три эпохи: эпоху коммунизма, эпоху тотального либерализма и сейчас переживаем новую, когда стоим перед выбором и решаем, куда ж нам плыть?

Выбор невелик. Либо плыть в фарватере США и Запада, к чему нас в прямом смысле принуждают, что означает полный отказ от национальных интересов и потерю национального достоинства. Либо противопоставить этому явно губительному, бесперспективному  для России и для самого Запада движению новый путь, контуры которого прорисовываются в общих чертах. Но они уже указаны в работах Александра Зиновьева, и дело за тем, чтобы разработать, как теперь принято говорить, конкретную «дорожную карту».

История в очередной раз, после татаро-монгольского ига и  разгрома гитлеровского фашизма, возложила ответственность за сохранение гуманистического содержания цивилизации на нашу страну. Россия, я уверена и в этом соглашусь с Тимофеем Сергейцевым, ещё сыграет свою роль в освобождении Западной Европы от удушающего диктата США — «Золотой Орды» XXI века.

Декларируя сегодня создание интеллектуального аналитического пространства по имени «Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня», мы готовы продемонстрировать  прогностическую и преобразовательскую силу идей Александра Зиновьева. До сих пор его предвидения,  к сожалению, сбывались. Говорю  «к сожалению», т.к. это были объективно-пессимистические для России и для мира предсказания. Однако в его трудах высказана надежда, что возможно и другое, позитивное направление эволюции человечества, поскольку история не есть линейный, данный раз и навсегда процесс. Ею, историей, можно, по мнению Зиновьева, управлять. Сила, мощь и воля истории находится в руках социального атома, имя которому — человек.

Зиновьевский клуб и его деятельность станет первым шагом в деле осмысления условий и механизмов реализации этой возможности. Для этого надо работать не по заказу, говорить не только то, что хотят услышать, а строго анализировать, прогнозировать и создавать новые горизонты в отечественной внутренней и внешней политике, привлекать и формировать общественное мнение, поддерживать единомышленников во всём мире нашими советами и категорическим мнением экспертов.

Помогать решать непростую задачу, стоящую перед нашей Родиной и перед её главным информационным окном в мир  — агентством «Россия сегодня». Формировать справедливый образ России в мире, соответствующий реальному весу, мощи  и самодостаточности нашей державы в XXI веке.

Ольга Мироновна Зиновьева, директора Биографического института Александра Зиновьева, руководитель Международного научно-образовательного центра имени А.А.Зиновьева в МГУ, главный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ»