Ольга Зиновьева: Лука Гаделия — культурный бренд Республики Абхазия

Лука Гаделия © Sputnik. Томас Тхайцук

Sputnik-Абхазия, 15 июля 2015 года

Ольга Зиновьева,  вице-президент Международного конкурса пианистов «Европа — Азия», руководитель Международного научно-образовательного центра имени А.А.Зиновьева ФГП МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель проекта Соотечественники» партии “Единая Россия” (на непартийной основе), сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня». 

ЛУКА ГАДЕЛИЯ – КУЛЬТУРНЫЙ БРЕНД РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

К 10-летию творческой деятельности и 30-летнему юбилею знаменитого органиста Пицундского храма Луки Гаделии

Меня всегда восхищала эта маленькая, гордая, независимая страна — райский уголок на Земле по имени Абхазия. В названии этой страны уже слышны восторженные ахи — Аб-ах!-Абхазия!..

Поражает она величием и красотой природы, независимым и достойным характером людей, появившихся на свет в этом щедро солнцем и  морем обласканном чуде, утопающем  в мимозовых облаках ранней весной.

Ольга Зиновьева, Sputnik, http://sputnik-abkhazia.ru/culture/20150715/1015214910.html

Кроме всего этого — и что является феноменальным чудом этой солнечной страны — талантливые люди. Не просто талантливые и не просто люди, а писатели, художники, поэты, архитекторы, музыканты… Сколько же их родилось в этом удивительном уголке, спрятавшемся подальше от мирской суеты! Ощущение такое, что именно Абхазия выбрана природой как благодатный и плодородный край — сокровенная колыбель выдающихся талантов…

Гениальные певицы — одна моя божественная Алиса Гицба чего стоит и Хибла  Герзмава. А молодой, ярчайший голос Кристины Эшба, запоминающийся, льющийся свободно и не знающий преград. И вот когда рядом с Кристиной на сцену выходит молодой, стройный, элегантный Лука Гаделия, гордость и сила, талант и вдохновение Пицундского органа — вот тут осознаёшь, для чего нужны сильные ладони, — чтобы не ослабевали благодарные аплодисменты восхищённой публики, чтобы восторг слушателей был слышан далеко за пределами и концертного зала, и музея, и консерватории — за пределами матери-Абхазии, за пределами России.

Строг и изыскан наш маэстро, избирателен в своём выборе исполняемых им произведений. Достаточно пролистать программы его многочисленных концертов в России и далеко за её пределами. «АПСНЫ – СТРАНА ДУШИ» в Барселоне, «ПОСВЯЩЕНИЕ МОЕЙ АПСНЫ» в Брюсселе, «Органные витражи» в Пицунде, «ОРГАН & РОЯЛЬ» и «ОТ БАРОККО ДО СОВРЕМЕННОСТИ» в Москве, «Романтический орган белых ночей» в С.-Петербурге…

Не менее взыскателен и строг он и в выборе коллег по исполнительскому искусству — это и Алиса Гицба, и Кристина Эшба, и Ксения Зиновьева, и Владимир Магомадов, принимавшие участие в его многочисленных концертах с богатейшей программой классической и современной музыки: Й.-С. Бах, А. Вивальди, Р. Броски, М. Глинка, Ф. Лист, К. Сен-Санс, Ш.-М. Видор,  М. Таривердиев,  С. Баневич, Е. Бутузова.

Особо сильно выраженное,  сыновье поклонение Абхазии —  ярко и многогранно отражено в произведениях, исполняемых им как гимн его Родине в концертных залах и храмах России и Европы. Прежде всего «Абхазское каприччио» — обработка народных песен в переложении самого Луки Гаделии и  «Абхазская рапсодия». Удивителен, необъятен и высок мир, открываемый Лукой, когда он играет и рассказывает о милой его сердцу Апсны.

Выдающийся музыкант, солист Пицундского органа, любимец рафинированной и восхищенной  публики от Сухума до Кембриджа, от Стамбула до Брюсселя, от Москвы до Барселоны, лауреат многочисленных премий, — празднует 10-летие своего творческого, буквально апостольского служения  Его Величеству — Органу.

Драматичен, сложен и красив путь восхождения от голодного мальчишки в разрушенной войной Абхазии до мэтра международного уровня.

С днём рождения, маэстро Лука!

БРАВО!