Ольга Зиновьева: 75-летие воссоздания факультета философии МГУ прошло под знаком Александра Зиновьева

Агентство ФинЭк, 27 февраля 2017 г.

На днях на философском факультете МГУ состоялся очень знаменательный парад воспоминаний, настоящий праздник, посвященный 75-летию его воссоздания в структуре Московского университета. Дело в том, что до войны философский факультет существовал в рамках Московского института философии и литературы. В военные годы там произошли различные флуктуации, и факультет как таковой был воссоздан именно 75 лет тому назад.

Хочу сразу отметить, что праздник факультета носил ярко выраженный зиновьевский характер.

Пригласительный билет — лицевая сторона

Вначале состоялась презентация биографии А.А. Зиновьева, книги «Александр Зиновьев, или Прометей отвергнутый», которая вышла в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». Автор — кандидат филологических наук Павел Фокин.

Пригласительный билет — обратная сторона

Презентация проходила в зале Учёного Совета факультета. Присутствовали представители кафедр этики, логики, истории русской философии, зарубежной философии, что меня несказанно порадовало. Приехали также представители университетов Кубани, Ростова и других регионов.

Было такое ощущение, что произошел какой-то тектонический сдвиг в отношении к фигуре  российского мыслителя. Может быть, первым толчком для него стало 95-летие А.А. Зиновьева, которое отмечается в нынешнем году. Возможно, этому способствовал и выход биографии «Александр Зиновьев, или Прометей отвергнутый». Думаю, что это именно так. Во время официальной церемонии я видела книгу в руках у многих присутствующих. И то, что все, вдруг и разом, причем, с разных кафедр заговорили о значении Зиновьева, о том, что, по их словам, научное и творческое наследие Зиновьева теперь преподается на всех этих кафедрах, для меня оказалось, несомненно, приятной неожиданной новостью.

Когда закончилось официальное представление биографии А.А. Зиновьева, собравшиеся направились в коридор, где была организована небольшая выставка картин и карикатур А.А. Зиновьева. Постоянную экспозицию работ Зиновьева на философском факультете планировали открыть еще в прошлом году ко дню его рождения. Мы решили для этой экспозиции передать некоторые экспонаты с выставки из Института философии РАН.

Выставка картин и карикатур А.А. Зиновьева

Параллельно была устроена огромная экспозиция символа мудрости и философии — совы. Нынешний декан философского ф-та МГУ член-корреспондент РАН, профессор Владимир Миронов давно собирает эту интересную коллекцию, которая сейчас насчитывает более 300 экземпляров — тут можно увидеть и меховые, и стеклянные, и каменные, и металлические варианты живой совы. Кстати, и живая птица тоже присутствовала на выставке, так что многие гости и участники праздника имели все возможности сфотографироваться вместе с ней.

В кулуарах я встречала бывших выпускников факультета, многие из которых уже стали абсолютными звездами, как, например, академик В.А. Лекторский, а также бывших и действующих заведующих кафедрами факультета.

Затем все направились в зал. Мне предоставили место в первом ряду, где моими соседями были Виталий Третьяков, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ, и академик РАН Виктор Садовничий, ректор МГУ, которые пришли поздравить философский факультет. Пришли также декан факультета журналистики, социологического, политологического факультетов. Был даже декан геологического ф-та. На сцене было тесно от поздравлявших, приехавших и прилетевших со всех концов России.

Там, кстати, присутствовал внук Валентина Фердинандовича Асмуса, легендарной фигуры в истории отечественной философии. Он в свое время очень внимательно отнесся к появлению в науке А.А. Зиновьева, написал несколько рекомендаций на его работы, в том числе, и на кандидатскую диссертацию. Вообще, Асмус чрезвычайно доброжелательно и бережно отнесся к Зиновьеву, как к личности, как к ученому, что для меня, конечно, очень дорого. Более того, в свое время мы оказались соседями по дачам в Переделкино, и еще В.Ф. Асмус, неожиданно для меня, написал отзыв на мою дипломную работу. Вот такое пересечение судеб. Об этом мы, конечно, побеседовали с внуком Валентина Фердинандовича.

Открывший торжественное заседание В.В. Миронов, декан философского факультета, член-корреспондент АН РАН, рассказывая об истории факультета, упомянул все знаковые фигуры, связанные с ним. И, прежде всего, конечно, А.А. Зиновьева. Затем на сцену поднялся В.А. Садовничий, который в своем поздравлении тоже говорил об А.А. Зиновьеве. У меня было такое ощущение, что весь праздник факультета проходит под знаком Зиновьева.

Вообще, у меня многое в жизни связано с философским факультетом, с профессорами, с учителями – Юрием Мельвилем, Игорем Нарским, Ией Алёхиной, Геннадием Майоровым, Арсением Чанышевым и другими, у которых я почерпнула все то, что называется большой философией. Поэтому для меня 75-летие воссоздания факультета было большим и радостным праздником.

Я встретила много наших преподавателей, коллег, знакомых. И жаль, конечно, что не все мои сверстники, выпускники философского факультета, смогли придти на этот знаменательный праздник.