Ольга Зиновьева: Моя русская мечта

О.М. Зиновьева. Фото РИА Новости. Владимир Трефилов

Доклад О.М. Зиновьевой на Зиновьевских чтениях «Русская трагедия и русская мечта» 27.10.2014

Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», директор Биографического института Александра Зиновьева

Автор книги «Русская трагедия»  знал глубину и боль судьбы нашего народа. Будучи сыном нашего народа,  он сам вдвойне оказался в центре перекрёстного огня на уничтожение.

На борьбу с Александром Зиновьевым разными службами безопасности, пропаганды и контрпропаганды  были затрачены астрономические суммы, приблизительно равные 3 миллиардам долларов по подсчётам прагматичной статистики. Расследования, десятилетиями длившаяся слежка; пять покушений, уничтожение документов, фальсификации; рейдерский захват жизненного пространства; изъятие и уничтожение десятков тысяч книг изо всех библиотек СССР и стран Варшавского Договора; антисоветская и антизападная истерия;   высокооплачиваемая деятельность  сотен и сотен людей и учреждений, расположенных не только в странах советского блока, но и на Западе.

Всемирная  известность Александра Зиновьева в конце ХХ века, равно как и Солженицына с Сахаровым, — это сумма их безусловных заслуг как учёных, писателей, но и результата глобального противостояния двух систем. Надо сказать, они были дорогостоящими брендами  «холодной войны».

Но Зиновьев всегда был одиночкой, не игравшим в чужие игры.  Ведь колоссальные усилия и средства были брошены на «укрощение» и ликвидацию одного единственного человека, — русского учёного, писателя, мешавшего своим дерзновенным и независимым полётом мысли. Несмотря ни на что состоялся Феномен несгибаемого мыслителя, Человека во все времена, ставшего легендой ещё при жизни.

Неповторима, исключительна судьба Александра Зиновьева  в его жизненном, выигранном им сражении за нашу Родину, в его труде во имя великой Истины о нашей эпохе. Он хотел, чтобы его труды стали достоянием его народа, но при этом категорически сопротивлялся попыткам всех без исключения власть предержащих использовать его. Зиновьев — первый русский пост-марксист, создатель нового научного языка, отечественной социальной теории, объясняющей современный мир. Для русской культуры, русской словесности и философии он сыграл такую же фундаментальную роль как Александр Сергеевич Пушкин.

Какие средства понадобились бы сегодня на создание, не разрушение, а именно   на создание личности такого масштаба? Какая страна могла бы сегодня себе это позволить, сколько сотен тысяч школьников, студентов, аспирантов, кандидатов и докторов наук просеять через сито интеллектуального отбора, чтобы воспитать и получить такой образец высококаратного интеллектуала?

Значение и роль жизненного подвига Зиновьева я вижу как пример молодому поколению, которое не должно подчиняться стерилизации мозгов  через назойливо навязываемые, клишированные  западные ценности. Творческое и научное наследие величайшего сына России — это та непреходящая ценность, принадлежащая  моей Родине,  которую я  вижу в издании полного собрания сочинений Александра Зиновьева для всех библиотек моей страны, которое, однако,  остановилось на 11 томах уничтоженного издательства «АСТ».

Моя русская мечта — создать выставочный комплекс, который расскажет о  творческом и  интеллектуальном наследии русского Сократа, достойно представит обществу  национальное  достояние  России  — Александра Зиновьева. Мы назовём  этот многомерный, масштабный мультимедийный музей ЗИНОТЕКОЙ. Этот музей истории русской мысли   по всем его техническим и содержательным возможностям станет по-своему Музеем Русской трагедии и русской мечты —  интеллектуальным ковчегом   нашей Отчизны, который сможет передать новым поколениям мудрость русской цивилизации. ЗИНОТЕКА должна быть построена на территории интеллектуальной родины Александра Зиновьева — в МГУ — к 100-летию русского гения,  в 2022 году.

Накануне 70-летия победы над фашизмом, вклад в которую внёс гвардии   капитан авиации Александр Зиновьев, я обращаюсь к тебе, Родина: распорядись масштабно творческим наследием твоего выдающегося сына, распорядись по-матерински мудро национальным достоянием России.

Но продолжением РУССКОЙ ТРАГЕДИИ сегодня является, однако, отсутствие консолидации российской элиты вокруг главной цели — развития России. Фактически отсутствует национальная элита, а современные российские элитарии выступают на компрадорских позициях,  больны чужими экономическими и политологическими теориями, насаждёнными в 90-е годы в период гуманитарной и интеллектуальной интервенции России  пандемией печатной продукции фондов Сороса, Карнеги и апологетов идеологии  «открытого общества» — идеологии вторжения и насильственной демократизации. Сознание современных российских элитариев в плену навязанных западных теорий и концепций, и потому не способно создать свою национальную теорию, свой научный язык описания мировых процессов. Тем самым наша элита продолжает лить воду на мельницу укрепления интересов Запада, ослабления России, ее последовательной колонизации и порабощения.

Долгожданной, абсолютной мечтой является то, чтобы  российская интеллигенция преодолела, наконец, распри; перестала тащить одеяло на себя, эгоистично урывая куски от общественных благ. В этот сложнейший исторический момент для нашей страны — возвращения России в историю — нам нужна новая элита, новая интеллигенция, новая идеология сплочения российского общества и русского мыслящего пространства.

Потому я призываю вас мыслить по-зиновьевски.

Давайте сегодня  будем и думать, и говорить категорически!