Забытый главный герой. Вдову Александра Зиновьева и соратников не пустили на церемонию открытия Научного полка ИФ РАН в Музее Победы

 

Руководство Института философии РАН не пригласило единственную живую вдову ветерана Великой Отечественной войны, сотрудника ИФ АН СССР/ИФ РАН, всемирно известного философа, писателя и фронтовика Александра ЗИНОВЬЕВА, а также друзей семьи Александра Зиновьева на церемонию открытия Научного полка ИФ РАН в Депозитарии «Лица Победы» в Музее Победы, которая была проведена 6 января 2024 года, в 12.00 за закрытыми дверями в торжественной, но закрытой церемонии для «своих» (в ней приняли участие только члены клана Ойзермана).

А более двадцати человек – членов Зиновьевского клуба и друзей семьи Александра Зиновьева не были допущены на саму церемонию и вынуждены были больше часа с цветами ждать открытия Музея Победы. После прямого обращения к руководству Музея Победы делегацию зиновьевского сообщества пустили к возложению цветов.

Это еще одно свидетельство уже ставшей привычной аморальной деятельностью оборотней в академических мантиях, присвоивших себе право говорить от имени Истины и занимающихся прямой фальсификацией истории русской философии на наших глазах. Это еще одно свидетельство реального отношения к личности Александра Зиновьева со стороны философских завистников, которое выражается в таких злобных акциях покусывания.

 

 

Делегация Зиновьевского клуба – одной из самых патриотических и авторитетных интеллектуальных площадок России планировала принять участие в анонсированной в московских СМИ торжественной церемонии. Узнав из СМИ о готовящейся церемонии и будучи потрясенной, что не получила приглашения, но не желая возбуждать ненужных эксцессов вдова А.А. Зиновьева Ольга Мироновна Зиновьева обратилась к друзьям с письмом почтить эту церемонию:

«Дорогие коллеги-зиновьевцы! 6 февраля в 12:00 в преддверии Дня российской науки, в Музее Победы будет открыт специальный раздел Института философии РАН во всенародном историческом проекте «Лица Победы». Как известно, в 2022 году, к 100-летию А.А. Зиновьева, в депозитарии Музея Победы была открыта страница, посвящённая фронтовику Александру Зиновьеву, гвардии капитану штурмовой авиации. Задолго до этого, имя А.А. Зиновьева было внесено в историю героев ВОВ Института философии АН СССР. Однако, как стало известно, в 2023 году имя героя было вычеркнуто из Научного полка ИФ РАН. И только в 2024 году, после моего протестного выступления на пресс-конференции в ТАСС, имя героя было восстановлено в истории Института философии. 6 февраля, в Музее Победы перед началом торжественной части участники мероприятия почтут память павших в Великой Отечественной войне, в Зале Памяти и Скорби, и возложат цветы к монументу «Скорбь». Откроют раздел представители Института философии РАН в зале «Лица Победы» (Гусейнов и др.). Призываю вас, дорогие друзья и соратники, принять участие в этом мероприятии, почтить память Александра Александровича и быть моими полномочными представителями на этой церемонии!..».

 

Особый цинизм ситуации проявился в том, что Институт философии РАН при запуске проекта по непонятной причине не включил в так называемый «Научный полк» только единственного ветерана – А.А. Зиновьева, о чём Ольга Зиновьева 15.01.2024 сообщила во время пресс-конференции в ТАСС, посвященной деятельности этого научного учреждения:

«Возмущена актом исторического вандализма и циничной фальсификации со стороны ИФ РАН под эгидой Минобрнауки, открывших в конце прошлого года проект «Научный полк». Из раздела Института философии в Депозитарии «Лица Победы» был вычеркнут самый известный философ-фронтовик, первый в истории России философ, чье 100-летие Россия отметила на государственном уровне, гвардии капитан штурмовой авиации, русский Сент-Экзюпери, освободитель Европы от фашизма Александр Зиновьев».

 

Страница Александра Зиновьева была спешно добавлена в так называемый «Научный полк» ИФ РАН накануне пиаровской акции, которую решили спешно организовать временные руководители Института философии РАН при поддержке СМИ, входящих в информационный пул Мэрии Москвы.

В закрытой церемонии приняли участие лишь представители клана академика Теодора Ойзермана:

— второй муж второй жены И.Т. Касавина (сына Т.И. Ойзермана) – Абдусалам Гусейнов (по совместительству академик и ВРИО директора ИФ РАН);

— вторая жена И.Т. Касавина (сына Т.И. Ойзермана) и вторая жена А.А. Гусейнова – Ольга Зубец (по совместительству сотрудник сектора этики ИФ РАН);

— третья жена И.Т. Касавина (сына Т.И. Ойзермана) – Надежда Касавина (по совместительству член-корреспондент РАН, профессор РАН и руководитель сектора философии культуры ИФ РАН).

— другие члены клана Ойзермана.

 

Клан Ойзермана устроил демонстративную фотосессию около экрана с профайлом Александра Зиновьева, пытаясь имитировать своё лицемерное «почтение» к забытому ими Герою.

После закрытой церемонии клан Ойзермана тайно покинул Музей Победы, трусливо ретировавшись через служебный вход.

Как известно, клан Ойзермана ведет свою вендетту против А.А. Зиновьева с 1976 года (а сам Т.И. Ойзерман – с начала 1950-х годов, когда он решил «топить» всеми силами яркого студента философского факультета МГУ А.А. Зиновьева»).

Нестерпимую ревность, а порой и открытую ненависть к таланту А.А. Зиновьева разделяли и верные ученики Ойзермана, включая Мамардашвили, Ильенкова и Мотрошилову (а потом, в свою очередь, и их ученики).

В 1976 году была учреждена комиссия ИФ АН СССР по шельмованию научных результатов А.А. Зиновьева, по дезавуированию его позиции в науке, в которую вошли В.Семенов и Э.Ильенков и которую охотно возглавил Ойзерман.

 

Участники закрытой церемонии ИФ РАН в Музее Победы.