Ольга Зиновьева в защиту русского философа Анатолия Черняева

 

Циничная расправа над самым патриотичным русским философом Института философии Российской академии наук, главным специалистом в России по истории русской философии Анатолием Владимировичем Черняевым – это вызов для всей русской цивилизации и культуры, плевок в душу русского общества.

Враги – оборотни в академических мантиях – либеральная сволота, недобитые власовцы, дорвавшиеся до безнаказанности во всех своих проявлениях, продолжают свой сатанинский бал на остатках того, что было славой и гордостью отечественной философии.

Русское общество должно вынести свой окончательный приговор ИФ РАН – фактически институту-иноагенту, штабу идеологического вторжения Запада в наше Отечество, глумящегося во время священной войны России против осатаневшего коллективного Запада. ИФ РАН не имеет права на существование.

Позор всем тем, кто в высоких кабинетах молча наблюдает и покрывает беспредел над русской мыслью. Наш народ требует ответа, почему расправа над русской мыслью, начатая с глумления над великим русским мыслителем Александром Зиновьевым, продолжается?

 

Ольга Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева

 

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ — Новость дополняется

Readovka: Институт философии РАН уволил специалиста за поддержку СВО

Заведующий сектором русской философии Анатолий Черняев был уволен из Института философии РАН за поддержку спецоперации России. Об этом сообщает telegram-канал Readovka.

«ИФ РАН уволил Черняева за поддержку спецоперации. При этом без какого-либо разбирательства или конкурса, через некие административные ресурсы», — говорится в материале.

Знакомый Черняева, философ и офицер армии ДНР Андрей Коробов-Латынцев в своем telegram-канале рассказал, что тот был единственным сотрудником института, который был в Донбассе. Он также поделился, что уволенный открыто поддерживал спецоперацию, что, по его словам, не нравилось руководству института.

На момент написания новости страница Черняева на сайте Института философии РАН еще выдавалась в поиске. Однако при заходе на нее выдается 404-я ошибка.

Корреспондент URA.RU отправил запрос в ИФ РАН. Ответ ожидается.

 

ИФ РАН стер русского философа Анатолия Черняева со своего сайта

Но информация о нем есть в веб-архиве

Черняева удалили с сайта, а одиозные Синеокая и Жаворонков, учредившие русофобский институт в Париже висят на сайте. Их Высокорусофобие!

 

ДУГИН: «УВОЛЬНЕНИЕ ЧЕРНЯЕВА ИЗ ИФ РАН = ТЕРАКТ»

Скандал вокруг ИФ РАН: мировоззренчески значимый институт не должен защищать вражеские смыслы

Увольнение Анатолия Черняева из Института философии РАН является переходом либеральной «научной» общественности к прямым расправам над носителями патриотических убеждений. Черняев — единственный сотрудник Института, который посещал Донбасс и открыто высказывался об СВО с патриотических позиций.

«Философия», которой занимаются в данном учреждении, имеет весьма опосредованное отношение к философии Платона и Аристотеля. То, чем увлечены большинство его работников, — имитация фрагментов философского дискурса.

Эта имитация выдаёт себя за науку и получает госфинансирование как наука. При этом мы почти ничего не знаем о мировоззрении, политических и религиозных убеждениях тех, кто производит подобный продукт.

Академическая наука априори предполагает, что неважно, какие убеждения у физика, математика, лингвиста, — он должен иметь объективные знания. Однако любой философский труд производен от взглядов его автора. И это становится критически важно сейчас, во время конфликта не только военного, но и мировоззренческого.

ИФ РАН на 95% укомплектован кадрами двух типов. Это либо перековавшиеся на либеральный лад преподаватели марксистско-ленинской философии, либо дети «соросовской» эпохи, бескомпромиссные проводники западной «повестки»: отрицание абсолютного бытия, абсолютной истины, моральный релятивизм, неприятие традиции как способа существования, гендер и трансгендер, «небинарность» и «антиколониальность»… и, разумеется, западничество, русофобия и неизбежная «славаукраине».

Беготня с жовто-блакитными ленточками является нормой для ИФ РАН с 2014 года, а в 2022 достигла невменяемости. Но главное — эта среда будет бесконечно воспроизводить саму себя, переформатируя молодых и выдавливая неугодных.

В гуманитарной сфере кавалерийские атаки редко полезны, однако это как раз тот случай. В силу мировоззренческого, идеологического и политического значения философии её нельзя оставлять во враждебных руках даже частично.

Если разогнать и переукомплектовать ИФ РАН не получается, значит, нужно создавать параллельное ему учреждение, которое основывалось бы на мировоззренческих позициях, сформулированных в Указе Президента РФ №809.

В России достаточно настоящих философов, чуждых русофобии и стоящих на защите семьи и традиции. Достаточно молодых исследователей, которые способны наладить работу государственного исследовательского учреждения в области философии.

Ну а от тех, кто начал бы заявлять, что государство не должно заниматься делами философии и определять мировоззрение граждан, величайший философ всех времён и народов Платон с отвращением отвернулся бы, сказав, что они ничего не поняли в том, что такое философия.