Ольга Зиновьева о народном праздновании 100-летнего юбилея Александра Зиновьева

 

Жена, соратник, хранитель творческого наследия Александра Зиновьева Ольга Зиновьева сделала заявление средствам массовой информации во время открытия экспозиции «2022 – Год Александра Зиновьева. К 100-летию великого русского мыслителя» на выставке-форуме «Уникальная Россия» в Гостином дворе 3 февраля 2022 года:

«Для меня сегодняшний день самый запоминающийся день в истории моей семьи, в истории жизни Александра Александровича Зиновьева, который вне всякого сомнения является национальным достоянием России. Об этом было сказано ещё на Красной площади в июне прошлого года на книжной ярмарке.

То, что наш президент – Президент Российской Федерации подписал исторический указ 1 октября 2021 года, посвященный празднованию 100-летия Александра Александровича, это небывалый уникальный беспрецедентный случай, скажу так, в истории нашей страны, когда президент подписывает указ, посвященный жизни и достижениям философа. Ничего подобно наша страна не знала. Я горжусь этим, горжусь в той мере, насколько этот указ он не является доброжелательном пожелание всем тем, кто проходит по этому указу, кто должен выполнять все восстановление поэтому указываем – это безусловный категорический, я бы сказала, императивный приказ.

Естественно в связи с этим мы так или иначе, в той или иной мере сталкиваемся с какими-то отдельными проявлениями, мягко выражаясь неисполнительности, недоброкачественности, временами просто откровенного саботажа по всем пунктам программы, большого каталога программ, который мы предложили на утверждение Правительства Российской Федерации. Из этой программы пропала N-ое количество важнейших пунктов, основополагающих пунктов.

Самое главное, что в ней нет пункта по созданию музея Александр Александрович Зиновьева. Столетий юбилей, это тот юбилей, после которого помимо всего прочего, помимо заседаний, встреч, каких-то конференций должны остаться материальные памятники. Памятник собственно самому писателю и мыслителю, фронтовику и музей «ЗИНОТЕКА». Мысль об этом музее была разработана нашим Биографическим институтом давно, уже есть соответствующий буклет, есть предпроект. И в общем-то дело остается только за одной подписью – подписью ректора Московского государственного университета Виктора Антоновича Садовничего. Я надеюсь, что он найдет время чтобы подписать этот проект.

Надо воспринимать происходящее вокруг как действительно гигантский невероятный праздник, как победу светлой мысли над теми явлениями, над теми спорами, над теми выяснения отношений в философской среде – наш президент подвел черту. Он сделал выбор и поставил на «Фактор понимания» – фактор понимания нашей страны, нашей позиции на международной арене, нашего отношения к сокровищам русской и российской культуры. «Фактор понимания» – это название последней книги Александра Александровича, вышедшей посмертно. Собственно, вот это и есть программа, интеллектуальная программа, как нам жить в нашей стране, как нам двигаться дальше, как нам избежать всего того, что ее отталкивает на периферию западного мира.

Мы не являемся колонией западного мира, я отказываюсь считать нашу страну таковой. У нас есть наш президент, есть наша суверенная конституция, наша суверенная страна, и позиция нашей страны по отношению к своему прошлому. Но среди населения, среди людей, которые в той или иной мере отвечают за принятие решений, или скажем так за непринятие решений есть масса тех людей, которые заинтересованы в том, чтобы сорвать праздник. Это не получится, даже если допустить такой сумасшедший сценарий, даже что-то не будет выполнено: столетие Зиновьева – это народное столетие, это празднует наш российский народ.

То есть имя философа, имя писателя, имя фронтовика, человека, изгнанного из Советского Союза 6 августа 1978 года оно «ноленс воленс», помимо воли всех доброжелателей с кавычками или без кавычек, это имя возвращается в Россию, к себе на Родину. Я могу только так сказать: Сан Саныч был бы счастлив тому факту, что Россия просыпается, просыпается к своим истокам, просыпается к своей гордости, просыпается к тому, что является безусловной ценностью сегодняшнего мира на фоне всего того, что происходит».