Материалы XI Зиновьевских чтений: «Российская цивилизация в цифровую эпоху»

Общественная палата РФ

24 сентября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась Международная научная конференция «XI Зиновьевские чтения» на тему: «Российская цивилизация в цифровую эпоху».

 

В ходе Конференции в Центральном зале Общественной палаты Российской Федерации участники Чтений обсудили следующие темы:

  • Что такое российская цивилизация и в каком состоянии она сегодня находится» (научная оценка)
  • Цифровизация как процесс перевода жизнедеятельности человечества в формат его управления искусственным интеллектом
  • Что такое искусственный интеллект с точки зрения критериев логического и морального интеллектов (в том числе – с позиций А.А. Зиновьева).

 

С докладами и сообщениями в ходе Чтений выступили:

Ольга Зиновьева – президент Биографического института Александра Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»,

Сергей Миронов – Председатель партии «Справедливая Россия – За правду,

Игорь Ашмановгенеральный директор компании «Ашманов и партнёры»,

Алексей Козырев – и.о. декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель федерального проекта «Семья»,

Андрей Кузнецов – преподаватель экономического факультета МГУ им. Ломоносова, руководитель лаборатории изучения интеллекта человека,

Владимир Лепехин – директор Института ЕАЭС, сокоординатор Зиновьевского клуба,

Юрий Солодухин – ведущий эксперт пресс-службы Совета Федерации Российской Федерации,

Анатолий Черняев – заведующий отделом Института философии Российской Академии наук,

Александр Пастухов – генеральный директор акционерного общества «Русское техническое общество».

 

Панельная дискуссия 1 (Центральный зал).

Тема: «Что такое российская цивилизация и в каком состоянии она сегодня находится» (научная оценка)»

Модератор: директор Института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба Владимир Лепехин.

Спикеры: Ольга Зиновьева, Евгений Андреев, Игорь Ашманов, Андрей Кузнецов, Владимир Лепехин, Анатолий Черняев.

В ходе первой панели вручается интеллектуальная и просветительская премии имени А.А.Зиновьева, а также специальная премия ARTE-Z.

Панельная дискуссия 2 (Центральный зал).

Темы: «Цифровизация как процесс перевода жизнедеятельности человечества в формат его управления искусственным интеллектом.
Что такое искусственный интеллект с точки зрения критериев логического и морального интеллектов (в том числе – с позиций А.А. Зиновьева)»

Модератор: Арт-директор Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева.

Спикеры: Ольга Зиновьева, Алексей Козырев, Александр Пастухов, Юрий Солодухин, Игорь Сумин, Любовь Цой, Максим Хромов.

 

Организаторами Конференции выступили Биографический институт Александра Зиновьева, Общественная палата РФ и Фонд содействия развитию Саткинского района в партнерстве с Зиновьевским клубом МИА «Россия сегодня» и Международным научно-образовательным центром имени А.А. Зиновьева философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В числе участников мероприятия — представители общественно-политической и научной элиты России, журналисты, дипломаты, предприниматели, студенты и преподаватели московских вузов.

 

Официальный буклет Чтений

 

Общественная палата РФ, 24.09.2021

XI Зиновьевские чтения: российская цивилизация в цифровую эпоху

Международная научная конференция прошла в ОП РФ

24 сентября на площадке Общественной палаты РФ прошла международная научная конференция «XI Зиновьевские чтения». Главной ее темой в этом году стала «Российская цивилизация в цифровую эпоху».

Среди организаторов конференции — Комиссия ОП РФ по развитию высшего образования и науки, Биографический институт Александра Зиновьева.

В рамках своих докладов участники отмечали, что современный этап мирового экономического и социального развития характеризуется существенным влиянием на него цифровизации. Спикеры обозначили ряд угроз, связанных с распространением этого нового тренда в различных сферах жизни.

Так, один из глобальных рисков влияния цифровизации на общество обозначил Андрей Кузнецов, преподаватель экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель лаборатории изучения интеллекта человека.

Эксперт отметил, что немалую опасность несут в себе современные социальные сети: «Я столкнулся с тем, что мы противостоим глобальному вектору атомизации общества. Цифровая экономика приводит к тому, что люди, находясь в одной комнате, сидят каждый в своем гаджете. У каждого свои интересы, свой контент, свой пароль. Мы атомизируемся с космической скоростью. В таких условиях объединяться и быть объединенными будет почти невозможно. С политической точки зрения это очень удобно — повлиять на каждого в отдельности гораздо легче, чем повлиять на всех».

В свою очередь заведующий отделом Института философии Российской академии наук Анатолий Черняев отметил, что под влиянием западной системы в настоящее время остается российская наука.

«Около 10 лет назад была внедрена международная система наукометрии, в соответствии с которой все российские инновационные исследования предлагается оценивать по западным стандартам. К счастью, в стратегии национальной безопасности, принятой Президентом, сказано о необходимости разработки национальной системы оценки результативности научной деятельности. Но пока это лишь декларация, и на практике все руководствуются западными системами. Это означает, что наши ученые стремятся публиковать свои исследования на Западе, и люди Запада могут постоянно и легко мониторить, что происходи в нашей науке», — рассказал он.

Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов поднял проблему так называемой цифровой колонизации.

«Мы являемся цифровой колонией Запада. Мы живем на информационно оккупированной территории. Это пространство антикультурное, где работает большое количество идеологических операторов (пропагандисты, вербовщики, сектанты, мошенники). Большинство граждан не понимает, что это не пространство правды и дружеского общения, а пространство разобщения и манипуляций», — заявил спикер.

В связи с этим модератор встречи директор Института ЕАЭС, сокоординатор Зиновьевского клуба Владимир Лепехин напомнил, что одной из целей XI Зиновьевских чтений является сбор мнений и данных для подготовки кодекса Рунета, определяющего, какой должна быть цифровизация, исходя из цивилизационных интересов России.

 

Комиссия по развитию высшего образования и науки