Состоялась церемония награждения победителей ежегодной Литературной премии Партии «Справедливая Россия – За Правду»

23.04.2021, Партия «Справедливая Россия – За Правду»

23 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодной Литературной премии Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. В мероприятии приняли участие Председатель Жюри Премии, Председатель партии, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов, Председатель Оргкомитета Премии, член Президиума Центрального совета партии, руководитель организационного аппарата Премии Руслан Татаринов, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Николай Рыжак, первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре, заместитель руководителя фракции «СР» Елена Драпеко, член Центрального совета Партии СР, Заслуженный артист РФ Владимир Конкин, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов. Ведущим мероприятия выступил Заслуженный артист России Сергей Шустицкий.

 

Перед началом мероприятия Руслан Татаринов, Елена Драпеко и Николай Рыжак возложили цветы к памятнику писателю Федору Достоевскому у здания Российской государственной библиотеки. Напомним, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения писателя.

Сергей Миронов в своем выступлении указал на то, что церемония проводится уже в шестой раз и выразил уверенность в том, что она будет проводиться и дальше.

«Когда мы объявляли Литературную премию шесть лет назад, мы назвали ее «В поисках правды и справедливости». А сегодня я Председатель Социалистической политической партии «СПРАВЕЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Иными словами, мы объявляли конкурс патриотической прозы, поэзии и публицистики, а теперь у нас партия так называется», – отметил он.

Парламентарий сказал, что Николай Некрасов, который родился в один год с Федором Достоевским, как раз открыл читателям этого великого писателя и помог ему стать знаменитым. Также и Литературная премия открывает талантливых литераторов.

«Достоевский писал, что у него не было никаких знакомств в литературных кругах. Ну, написал повесть «Бедные люди» и что с этим делать? Он знал имя и фамилию Николая Некрасова и пошел к нему. Очень смущаясь, вручил ему рукопись и убежал. Это было в конце мая в Петербурге, стояли белые ночи, он от волнения ходил, гулял по городу, потом пришел в свою небольшую комнату, сел у окна и вдруг в четыре часа утра – звонок. Он в недоумении. Открывает дверь, а там стоят Григорович и Некрасов, они бросаются на шею Достоевскому и говорят – мы вас поздравляем, вы гениальную книгу написали», – сказал Сергей Миронов, пояснив, что сегодня тоже рождаются талантливые литераторы и партия вносит свой вклад в их становление.

Руслан Татаринов процитировал высказывание академика Дмитрия Лихачева: «Как в Италии музыка стала нацией, так в России нацией стала литература». Он отметил, что «есть премии, которые носят какой-то идеологический подтекст, а мы гордимся, что создали свою премию «В поисках правды и справедливости», и она несет свой свет, который доходит до самых маленьких уголков нашей страны, мы это четко видим по тем заявкам, которые нам приходят от номинантов».

Он также добавил, что все современные писатели и поэты, включая сидящих в зале конкурсантов, – часть нашей великой литературы. «Нас отделяет пять-шесть рукопожатий от родоначальника современного русского языка А.С. Пушкина. Одно рукопожатие отделяет от наших недавно ушедших современников. Борис Васильев, который совсем недавно ходил по улочкам Москвы, Георгий Бакланов, Георгий Поженян, Давид Самойлов. Буквально несколько лет назад мы вместе работали в Жюри с нашими замечательным писателем Александром Казинцевым, большим литературным критиком Львом Анненским. Сегодня в этом замечательном храме знаний, сокровищнице русской литературы прозвучат имена молодых авторов. Надеюсь, вы свой литературный подвиг еще будете совершать. Успехов вам, дорогие номинанты, а нашей премии – жить, радовать наших читателей большими открытиями современной русской литературы», – отметил Руслан Татаринов.

Елена Драпеко вручила специальный диплом «За вклад в развитие русской литературы для семейного чтения» актеру, кинорежиссеру, Народному артисту РФ, Президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву.

Николай Бурляев поблагодарил присутствующих за доверие и высокую оценку и сказал, что «за 75 лет ни одна партия никогда не ставила на первое место культуру, только СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Специальный диплом «За вклад в развитие литературы, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне» вручили главному редактору журнала «Москва», прозаику, публицисту Владиславу Артемову.

С поэтическим приветственным словом выступил победитель Премии в номинации «Молодая поэзия России» 2016 года Александр Антипов. Он прочитал свои стихи о войне, которые зал принял продолжительными аплодисментами.

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов сердечно поприветствовал присутствующих и сказал, что сегодня единственная партия, которая поддерживает молодые литературные таланты, – это СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

В номинации «Молодая публицистика России» первое место присудили Илье Вершинину (Эстонская Республика), обладателем второго места стала Анна Бобылева (Кемеровская область), третьего – Михаил Фахретдинов (Томская область).

Лауреатами премии в этой номинации стали: Виктор Власов (г. Омск), Кристина Высоцкая (Тюменская область), Александр Евсюков (г. Москва), Александр Москвин (Оренбургская область), Екатерина Смирнова (Свердловская область), Елизавета Чуйкова (г. Москва), Григорий Шувалова (Московская область).

В номинации «Молодая проза России» первое место занял Фёдор Козвонин (Кировская область), второе – Розалия Вахитова (Республика Башкортостан), третье – Артем Попов (Архангельская область).

Лауреатами премии в номинации стали: Марина Беликова (Ростовская область), Марина Державина (Удмуртская Республика), Егор Елистратов (ХМАО-Югра), Иван Жердев (Красноярский край), Вера Луковенкова (Оренбургская область), Марина Мелихова (Краснодарский край), Камиль Муллаяров (Ленинградская область), Ландыш Муххамбеджанова (Челябинская область), Салем Альбина Элораби (г. Москва).

В номинации «Молодая поэзия России» первое место заняли Марина Волкова (Санкт-Петербург) и Юлия Гиацинтова (Москва), второго места удостоился Андрей Кулюкин (Мурманская область), третьего – Екатерина Игнатьева (Ленинградская область).

Лауреатами премии в номинации стали: Екатерина Белова (Пермский край), Софья Грабовская (г. Москва), Анна Долгачев (г. Москва), Иван Ерпылев (г. Москва), Полина Корицкая (г. Москва), Алина Костюченко (г. Москва), Александр Лошкарев (Липецкая область), Сергей Макаров (Оренбургская область), Кира Марченкова (Брянская область), Роман Поплавский (Тюменская область).

Специальные дипломы получили поэты: Зарина Бикмуллина (Республика Татарстан) и Роман Рубанов (Курская область), и прозаики: Олеся Авдеева (Новгородская область), Виктория Татур (Московская область), Ираида Коркина-Чугдаара (Республика Саха (Якутия)).

Соучредитель Премии – главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов рассказал, что в планах организаторов Премии издание Альманаха с лучшими произведениями победителей за все шесть-семь лет работы Премии. Он подчеркнул, что Альманах будет международным, направленным на поддержку русскоговорящего читателя за рубежом.

В завершение мероприятия Сергей Миронов сказал, что одно из важнейших достояний каждого из нас – это время.

«Единственное, что принадлежит только нам – это время. Больше – ничего. Мы изучали в свое время роман Николая Островского «Как закалялась сталь», в котором была фраза: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Он сказал прямо в точку. Ни машины, ни дачи, ни дома, ни бриллианты, ничего – это все не ваше. Ваше – время. И как вы им распорядитесь – зависит от вас», – сказал он, добавив, что победители Литпремии явно правильно распоряжаются своим временем.