Ольга Зиновьева о фотовыставке «Братоубийство»: Правда о братоубийственной войне

…Pieta, pieta, signori!..

«Rigoletto», Giuseppe Verdi

10 июля 2014 года, Москва, Центральный Дом журналиста

Оцепенение застывшего в глубочайшем потрясении зала Центрального Дома журналиста, прерванное  дыхание, непроизвольные слёзы… произошла страшная, взвинчивающая магия: скупые слова титров под фотографиями — Луганск, Одесса, Донецк, Одесса —  которыми как будто провели по обнажённым нервам присутствовавших на открытии фотовыставке «Братоубийство. Визуальная хроника» Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Ольга Зиновьева на открытии фотовыставки

Это действо – невиданной силы хроникально-документальный обвинительный акт Дмитрия Киселёва и его команды. Единственно верная форма, простая, убедительная, немногословная. Никогда дотоле агентство РИА Новости (но ведь это уже МИА «Россия сегодня»!)  не высказывалось так предельно чётко и ёмко, никогда не ощущались его профессионализм и фактурность так, как это произошло вчера в Центральном Доме журналиста. Документальное, лаконичное репортёрское зеркало, в котором отразилась трагедия Украины.

Антивоенная акция, простая, казалось бы, по форме, но насыщенная до предела болью застывшей на фотоснимках трагедии обычных людей, — то был акт  античной трагедии XXI века. Такое невозможно придумать, и все присутствовавшие в зале осознавали это. Была солидарность молчания. Мне казалось, что произнеси кто-нибудь: «К оружию!», никто не остался бы в стороне.

Страстное желание прижать к груди и вернуть к жизни всех тех, кто в разных ракурсах был «схвачен» объективом фотографа. Живые и мёртвые казались изувеченными статистами страшной постановки, именно постановки, т.к. человеческое сознание отказывается верить в то, что было показано на экране. Бульдожья челюсть беснующегося руководства Украины с кровавой пеной собственного народа на клыках… И жертвы, жертвы, жертвы… Да какими словами можно описать это…

А Киселёв и не произносил страшных слов, но именно лапидарность и отсутствие режиссуры того, что происходило в Доме журналиста 10 июля, — от этого перехватывало горло. Свинцовая тяжесть от увиденного, минута глубокого молчания после окончания показа ленты фотографий, где ничего не надо было объяснять, и крик, КРИК, который рвался наружу. Страшная и неизбежная теперь ассоциация с поставленным  балетом «Крик» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета 15 мая этого года. Балет, ставший реквиемом по погибшим в сожжённом Доме профсоюзов Одессы.

Не хотелось говорить, не хотелось общаться, как это обычно бывает после разных показов. Но то не был очередной показ фотографий или кинохроники. То были страшные свидетельские показания на  народном трибунале по военным преступлениям украинских фашистов. Преступлениям, исчисляемым тысячами изуродованных жизней молодых и старых, литрами человеческой крови, запахом горящего человеческого тела…

Украина больна, она охвачена массовым психозом, распаляющимся от запаха крови, от вида изрубленных и изувеченных человеческих тел. Этих фашизоидов уже не спасти, если только не провести их через принудительную психотерапию и длительное состояние анабиоза с тем, чтобы проснувшись, они уже не смогли вспомнить, какими страшными нелюдями бесновались они на Украине в 2014 году.

В 1999 году перед возвращением на Родину Александр Зиновьев в интервью журналу «Фигаро» сказал, что  XXI век станет самым жестоким веком в истории человечества. В это отказывалось верить  сознание цивилизации рубежа нового столетия.

Ольга Зиновьева,
сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»,
главный редактор журнала «ЗИНОВЬЕВ»