Минкультуры России отказалось поддержать премьеру русского балета в Одессе

Министерство культуры России отказалось поддержать в любой форме премьерную постановку в Одессе балета «Крик» русского хореографа, звезды Большого театра Андрея Меркурьева.  В формальной отписке замминистра Елена Миловзорова, не вникшей в суть, не понявшей важность момента, Минкультуры России проигнорировало просьбу Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом партии «Единая Россия».  

«Обескуражена отказом Минкультуры России подержать международный гуманитарный и культурный проект, которым стал балет «Крик» по роману Александра Зиновьева «Иди на Голгофу» в такое трудное для судьбы Украины и России время. Позиция Минкультуры потворствует тем, кто вбивает клинья между братскими народами Украины и России, помогает разделять и закреплять новые цивилизационные барьеры, разрушает славянское единство. Не желая помочь ни одному проекту в России, связанному с именем русского мыслителя Александра Зиновьева, Минкультуры России даже не посчиталось с колоссальным интересом к творчеству великого россиянина со стороны наших соотечественников, проживающих за рубежом. Это демонстративное и активное игнорирование интересов российских соотечественников за рубежом наносит реальный вред имиджу России, отдаляет от Родины думающих представителей русской эмиграции. Расцениваю действия чиновников, творящих подобное  на деньги и за счет налогоплательщиков, как полное служебное несоответствие занимаемым ими государственным постам», – заявила вдова и хранитель творческого наследия А.А.Зиновьева, председатель проекта «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ»  партии «Единая Россия» Ольга ЗИНОВЬЕВА. 

Минкультуры России отказалось поддержать премьеру русского балета в Одессе

В письме от 2 апреля 2014 года (ответ на которое до сих пор не получен) заместителю Министра культуры РФ Ольга Зиновьева отметила:

«Мы не ожидали буквально финансирование «творческих проектов, осуществляемых театральными учреждениями зарубежных стран». Нам была важна в первую очередь моральная и духовная поддержка главного ведомства по культуре нашей страны в усложнившихся геополитических условиях. Речь идёт об участии представителей российской культуры в международном проекте на территории Украины.

Вы не будете оспаривать, что А.А.Зиновьев, выдающийся учёный и мыслитель, вернувшийся из вынужденной эмиграции в Россию в 1999 году – был гражданином России.

Вы также не будете сомневаться, что постановщик и исполнитель заглавной роли в балете «Крик» по роману Александра Зиновьева «Иди на Голгофу» — Заслуженный артист РФ, лауреат «Золотой маски», солист Большого театра России Андрей Меркурьев — гражданин России.

Нам важно было, чтобы нас поддержали в нашей миротворческой и культурологической миссии на Украине, где премьера балета «Крик» непременно состоится в Одессе 15, 16 и 18 мая сего года.

Мне как председателю проекта «Соотечественники» партии «Единая Россия» чрезвычайно важно воочию убедиться в том, как проявляется на деле реальное сотрудничество и поддержка инициатив, исходящих от нашего партийного проекта. Ведь Министр культуры РФ Мединский В.Р. является членом Комиссии по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. В эту комиссию вхожу и я. Как Вам прекрасно известно, на Украине предостаточно наших соотечественников, забота о которых должна проявляется не в последнюю очередь и в области культуры.

Надеюсь получить от Министерства культуры РФ ожидаемую поддержку в нашем начинании культуры без границ».