10-е «Зиновьевские чтения»: Приветствие Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко

Организаторам, гостям и участникам X Международной
научной конференции «Зиновьевские чтения»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую Вас по случаю открытия X Международной научной конференции «Зиновьевские чтения»!

Проведение десятой авторитетной международной научной конференции является свидетельством непреходящей ценности богатейшего интеллектуального, творческого, публицистического таланта выдающегося русского мыслителя Александра Александровича Зиновьева.

Интерес к его личности и наследию, востребованность всего того, что сделал Александр Александрович в науке, искусстве, духовной жизни со временем возрастает как в России, так и зарубежом. Разработанные мыслителем подходы и методологические инструменты доказали свою теоретическую состоятельность, а его рассуждения о современной цивилизации, о будущем, находят отражение в текущих глобальных международных процессах и приобретают особенную актуальность сегодня.

Приятно отметить, что именно в России идеи А.А.Зиновьева обсуждаются на высоком профессиональном уровне, формируя большое количество последователей, и наша страна по праву гордится своим выдающимся соотечественником.

Сегодня наша задача в том, чтобы не только беречь, но и творчески развивать богатейшее наследие А.А.Зиновьева. В связи с этим хотел бы особо отметить, большую и полезную работу, которую проводит Биографический институт Александра Зиновьева и «Зиновьевский клуб», действующий в рамках Международного информационного агентства «Россия сегодня». Такой формат позволяет органично объединить деятельность по развитию наследия мыслителя с поиском подходов и решений определенных задач, возникающих перед нашим обществом и государством.

Уверен, что «Зиновьевские чтения» пройдут в творческом, конструктивном ключе, откроют новые созидательные идеи, будут способствовать международному научному и культурному обмену и продолжат свое развитие в будущем!

От всей души желаю участникам конференции успешной работы и полезных результатов!

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ

С. Кириенко