В Донецке прошла Международная научная конференция «V Зиновьевские чтения»

МИА Новороссия

Молодёжное информационное агентство «Новороссия», 16.10.2015 г.

16 октября в Донецком Государственном университете управления на базе Кафедры социологии управления прошла Международная научная конференция «V Зиновьевские чтения» по теме: «Социологическое наследие А. А. Зиновьева».

Оргкомитет отобрал для конференции 22 доклада. Причем заявки на участие в конференции подали не только представители нашей Республики, но и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Но, к сожалению, по тем или иным причинам российские ученые так и не приехали на конференцию.

На пленарном заседании выступили организаторы конференции – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии управления ДонГУУ Николай Гаврилов и доктор философских наук, профессор кафедры социологии управления ДонГУУ Дмитрий Муза.

Гаврилов в своем выступлении отметил, что Зиновьев – многогранен, а его наследие огромно. Поэтому, чтобы не пытаться объять необъятное, тему было решено сузить и коснуться лишь социологических теорий Зиновьева. Кроме того Гаврилов сказал:

«Отбирая работы докладчиков, я представил себя Зиновьевым. И мне так не понравилось пренебрежительное, поверхностное отношение к наследию Александра Александровича, попытки выступить с чем-то не имеющим к Зиновьеву никакого отношения. Дело в том, что сама идея предполагает то, что Зиновьев должен быть положен в основу работы. Чтобы не было даже дискуссий на предмет того, что Зиновьев в чем-то ошибся и что-то у него не так. Потому, что наследник не должен спорить с тем, кто оставил ему наследство, с тем, кто уже ушел. Наследник должен пользоваться наследством, преумножая его».

Муза выступил с докладом: «Советская и западная цивилизация: предел противоположности в логике глобальной эволюции человечества». В начале своего выступления он назвал Зиновьева гениальным человеком. Муза сравнил Зиновьева с выдающимся русским философом Алексеем Лосевым и сказал, что если по Лосеву в Сорбонне изучают мировую культуру, то социологию XX века будут изучать по Зиновьеву. Муза отметил, что многие сегодня, а в том числе и мэтры неправильно понимают идеи Зиновьева, называя советскую цивилизацию продолжением западной. «Ничего подобного Зиновьев не говорил», – сказал Муза.

Далее его доклад был посвящен сравнению советской цивилизации с западной. Муза сделал акцент на том, что у этих двух цивилизаций совершенно разные цели, ориентиры и ценности, а, следовательно, одна никак не может быть продолжением другой.

В перерыве Дмитрий Муза рассказал корреспонденту МИА «НОВОРОССИЯ» о важности наследия Зиновьева:

«Наследие Александра Александровича Зиновьева – это ключ к пониманию той реальности, в которой мы с вами живем и альтернативной социальной реальности, которую нам пытается навязать Запад. Это – методологическая отмычка, открывающая нам все угрозы и риски, которые мы создаем себе сами и которые, главным образом, несет нам западное общество».

После перерыва участники конференции приступили к работе в двух секциях. Доклады касались, как научных работ Зиновьева, так и его социологических романов. В них были затронуты темы глобализации и западнизации, при этом часто звучал придуманный Зиновьевым термин «человейник». По итогам чтений будет выпущен сборник.