Новая аранжировка от Ксении Зиновьевой в честь 130-летия Владимира Дешевова

В 2019 году празднуется 130-летие со дня рождения русского и советского авангардиста, кино- и театрального композитора Владимира Михайловича ДЕШЕВОВА (1889 – 1955). Вундеркинд и выпускник «Царского села», дирижёр, пианист-виртуоз, новатор и экспериментатор, музыкальный и общественный деятель, его можно назвать родоначальником жанра соцреализма в русской музыке; он — один из первых кино-композиторов России; с его подачи в Севастополе была основана Народная консерватория.

Несмотря на всё это, имя Дешевова оказалось несправедливо забыто, его наследие — утеряно, но Арт-директор Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», пианистка и композитор Ксения ЗИНОВЬЕВА вот уже несколько лет занимается популяризацией его творчества.

С композитором Ленинградской школы она познакомилась чуть менее 20 лет назад — это была фортепианная миниатюра «Рельсы», пожалуй, самое известное из творений Дешевова и один из наиболее ярких образцов урбанизма в классической музыке. Отметить 20-летие своего знакомства с Владимиром Дешевовым Ксения Зиновьева решила творчески — сделав компьютерную аранжировку пьесы и снабдив её видеорядом, который погружает слушателей и зрителей в атмосферу начала двадцатого века.

Музыка: Владимир Дешевов © 1926

Аранжировка: Ксения Зиновьева © 2019

Видеомонтаж: Ксения Зиновьева

Звуковые эффекты: Иван Дзюбинский

 

Премьера аранжировки состоялась 27-го октября в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова на музыкальном вечере, организованным Зиновьевой в честь 130-летия Владимира Дешевова.