Ольга Зиновьева выразила соболезнования в связи со смертью Борислава Милошевича

Ольга и Александр Зиновьевы с Бориславом и Миланкой Милошевичами

 

Дорогие сербы.

Близкие и родные Борислава Милошевича.

Наши Миланка и Светозар.

 

Мир осиротел ещё на одного героя, на человека Борислава Милошевича, сохранявшего свой народ и свою страну, не дававший растоптать историю и попирать гордость своего народа. 

Мужество и стойкость Борислава, умение держать про себя те переживания, в которые ввергла его самая новая и самая бесчеловечная история — история разнузданных бомбёжек и расчленения Югославии конца 90-х годов 20 века. Эта история сгноила заживо в Гаагских застенках его брата Слободана, лишила его семью Родины и обрекла на изгнание всех Милошевичей. 

Но он успел вернуться домой, чтобы умереть на Родине, слыша родную речь, дыша родным воздухом, в стенах, которые должны были  ему помочь преодолеть болезнь и заживить многолетние душевные раны. 

Редкое самообладание, достоинство, гражданственность и гордость, с какими он нёс свою судьбу как судьбу своего народа, в чьих жилах течёт кровь людей свободных и независимых, заставляло даже врагов отдавать должное этому необыкновенному человеку. 

Александр Зиновьев, возглавлявший в 1999 году Общественный комитет по освобождению Слободана Милошевича, друживший с Бориславом, чувствовал то родство души и крови, которые, может быть, объясняются глубокими родовыми корнями семьи Зиновьевых, одной ветвью заложенных в Сербии в 14-ом веке… 

Мир осиротел ещё на одного ярчайшего борца и героя, на человека Борислава Милошевича, с достоинством и гордостью пронёсшего свой крест великомученика до последнего дыхания. 

Дорогие Миланка и Светозар. Дорогие сербы. Дорогие товарищи, друзья и соратники Борислава Милошевича. Пусть родная земля будет ему утешением в его последнем пути  на Родине. 

Благодарим за благородную дружбу, связывающую наши семьи, глубоко скорбим, переживаем вместе с вами невосполнимость потери отца, мужа, друга… 

 

Ваши,

Ольга, Полина, Ксения, Лидия и Гриша

Зиновьевы и Филипповы

 

 

Москва, 29 января 2013 года

На фото: Ольга и Александр Зиновьевы, Борислав и Миланка Милошевичи (Из архива семьи Зиновьевых)