Приветственное письмо лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова к IX Международной конференции «Зиновьевские чтения»

Участникам IX Международной научной конференции «Зиновьевские чтения»

«Постсоветизм, посткапитализм А.А. Зиновьева: какой социально-политический строй мы хотим и можем создать?»

Добрый день, друзья и коллеги!

Я рад приветствовать всех участников IX Международной научной конференции «Зиновьевские чтения». Особенную благодарность хотелось бы высказать ее организаторам за выбор темы: «Постсоветизм, посткапитализм А.А. Зиновьева: какой социально-политический строй мы хотим и можем создать?».

Сегодня трудно придумать более актуальную тему для обсуждения. Весь мир стоит на пороге радикальной трансформации, которая затрагивает все сферы — экономику, политику, культуру, социальные отношения. Мы вступаем в новую реальность, в которой многое изменится и которая потребует использования совершенно новых подходов. Поэтому во всех странах задают вопросы: «куда идет мир?», «как будет развиваться постиндустриальное общество?», «какие механизмы обеспечат справедливость при перераспределении благ в условиях цифровой экономики?».

Особенно остро ощущается необходимость ответить на эти вопросы в России. Более четверти века назад в нашей стране начался процесс, который Александр Александрович Зиновьев очень метко назвал «катастройкой».

В мире существует множество моделей политического устройства, к которым при всех их различиях применяют термин «социальное государство».

В России исторически под социальным государством граждане понимали, в первую очередь, справедливое государство. Несмотря на произошедшую за последние 25 лет в нашей стране переоценку системы ценностей, можно твердо утверждать, что либеральные представления не укрепились на российской почве. Российские граждане по-прежнему считают государство базисным институтом своей социальной защиты. И общество закономерно ждет от власти справедливого и эффективного управления. Очень важно, чтобы действующие государственные институты выработали чёткие критерии социального государства на современном уровне экономического развития и строго следовали им в своей работе.

Кому-то может показаться, что все эти вопросы носят научно-теоретический характер, однако, все чаще мы убеждаемся, что они имеют не просто практический смысл, но и жизненную важность для каждого из нас. Горький пример: недавняя трагедия в Керченском политехническом.

Результаты исследований Института социологии РАН показывают, что на протяжении последнего десятилетия практически во всех российских регионах и во всех возрастных группах идет рост агрессивности. Существенно растет число тех, кто заявляет о желании «перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть».

Ведущие психотерапевты страны, объясняя этот рост агрессивного и преступного поведения, считают, что главным психологическим фактором является кризис морали, утрата чувства и даже самого понятия справедливости. Они отмечают, что этот процесс идет во всем мире, и призывают ведущих политиков мира сделать из этого выводы.

Возвращаясь к теме конференции, хочу отметить, что мы, Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, начали искать ответы на поставленные вопросы не сегодня. И я очень рад, что мы проводим эту работу в сотрудничестве с Зиновьевским клубом. Мы всегда помним слова Александра Зиновьева о том, что

«в реальной истории происходит так, что воплощение в жизнь светлых идеалов неразрывно связано с порождением мрачных последствий, и от этого никуда не денешься. Положительный полюс магнита, как любят выражаться марксистские философы, не может существовать без отрицательного. Классики марксизма и прочие добросердечные мыслители прошлого не могли предвидеть того, что на пути в обещанный рай страждущее человечество попадет в ад».

Мы надеемся, что работы Александра Александровича, его дар предвидения, его глубокое понимание процессов, происходящих в обществе, в общественном сознании, позволят нам лучше увидеть последствия принимаемых политических и управленческих решений, избежать многих ошибок и не повторять известное «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Надеюсь, что эта конференция будет важным шагом в поиске ответов на вопросы: «какой социально-политический уклад нужен для успешного развития России и главное, — что для этого мы должны сделать».

Желаю всем успеха в работе!

С.М. МИРОНОВ