Композитор Ксения Зиновьева представила экспериментальные произведения на Концерте электронно-компьютерной музыки в РАМ им. Гнесиных

30-го ноября 2018 года композитор Ксения Зиновьева представила экспериментальные произведения на Концерте электронно-компьютерной музыки в Российской академии музыки имени Гнесиных.

 

Музыка: Ксения Зиновьева © 2018
Видеомонтаж: Ксения Зиновьева

 

Диптих “Spirits of Eternity” & “Spirits of the City” («Духи вечности» и «Духи города») имеет под собой философскую основу и затрагивает вопросы осознания себя во времени и пространстве.

 

ЧАСТЬ I

Так, первая часть диптиха — «Духи вечности» — написана под впечатлением от Кантовских «Антиномий» и отражает поиски конечности (или же бесконечности) времени, наличия или отсутствия у пространства конца. Описание же полёта Сирано де Бержерака к луне в его опередившем время романе «Иной свет, или Государства и империи Луны» послужило образной основой для данной композиции.

 

ЧАСТЬ II

Вторая часть диптиха — «Духи города» — написана под вдохновением от одноимённой картины великого русского мыслителя Александра Зиновьева, приходящегося отцом автору диптиха. Однако, если Зиновьев в живописной трактовке воспринимал дух города, как нечто близкое к разложению, как нечто полное безысходности, то Ксения Зиновьева видит в этом иной посыл, а именно: в масштабе вечности духи города — это мы, и только лишь мы вдыхаем в город жизнь. При этом понятие «города» следует понимать метафорически.

 

Таким образом, интегральная идея диптиха заключается в том, что без людей время, как таковое, потеряло бы смысл.