Ольга Зиновьева высоко оценила русскую школу пианистов на XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского

Вице-президент Международного конкурса пианистов «Европа-Азия» (Орск) Ольга Зиновьева посетила I и II отборочные туры по специальности «Фортепиано» XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского по приглашению российского представительства компании Steinway & Sons.

«Международный конкурс имени П.И. Чайковского для меня огромное событие. Чрезвычайно высок уровень пианизма, представленный в этом году. Лично для меня стали полным открытием российские пианисты Андрей Коробейников, Сергей Редькин и Алексей Петров«, — отметила Ольга Зиновьева на полях Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

По словам вице-президента Международного конкурса пианистов «Европа-Азия» (Орск) Ольги Зиновьевой: «Особенно хотелось бы отметить исключительно высокий уровень российской пианистической школы, представленной на конкурсе многими участниками из 36 счастливцев, отобранных на 1-й тур, а впоследствии — отобранных и на 2-й тур.

Сложно представить себе работу высокого жюри, когда они из звёзд равной величины отбирали запредельно ярких. Но тут никак не обошлось без любопытных наблюдений: сравнение восхищённой реакции зала на игру Алексея Петрова и Андрея Коробейникова и отсутствие их имён во втором туре. Причём, и в первом, и во втором случае Большой зал Консерватории буквально неистовствовал, аплодировал стоя с криками «браво!»

Было бы в высшей степени интересно услышать аргументированное объяснение самого жюри, почему произошло то, что оставило тягостное впечатление от неадекватности (или, если хотите, заниженности) оценки в случае с этими участниками конкурса. Тем более такое недоразумение с происходит с Андреем Коробейниковым уже во второй раз, что вызывает потоки разных нелестных предположений в адрес организаторов Конкурса. Не хотелось бы думать, что эта несправедливость носит демонстративно геополитический характер, когда Россия всем и везде хочет (или должна?) показать свою смиренность и готовность признавать первенство других стран и культур, т.е. как своего рода дополнительные санкции против нашей страны. Ещё раз повторю с гордостью моё восхищение выступлениями маэстро Андрея Коробейникова, маэстро Алексея Петрова и маэстро Сергея Редькина».

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ XV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

www.tchaikovskycompetition.com #TCH15
www.tchaikovskycompetition.com #TCH15

Международный конкурс имени П. И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится с периодичностью раз в четыре года.  Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям — «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.

В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге.

За свою 57-летнюю историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.

Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру.

В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны.

Фото из альбома «На XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского #TCH15» 

Ольга Зиновьева и коммерческий директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова
#TCH15


Вице-президент Международного конкурса пианистов «Европа-Азия» (Орск) Ольга Зиновьева посетила I тур по специальности «Фортепиано» XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского по приглашению российского представительства компании STEINWAY.
#TCH15