Школа №2101: идеи «ЗИНОТЕКИ» воплощаются в жизнь

Агентство СЗК, 16 ноября 2018

15 ноября, во Всемирный день философии, в московской школе №2101 состоялся Кубок имени А.А. Зиновьева, великого отечественного мыслителя.

Основная идея Кубка, как сказала Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», вдова великого философа, – объединить детей, подростков и взрослых в некое единое сообщество на основе многогранности и индивидуальности подходов к основополагающим проблемам: человек, общество, мир и так далее. И примером подобного осмысления и анализа служит творческое наследие Зиновьева.

Фото Андрея Байдака, Агентство СЗК

Ещё в мае нынешнего года в школе состоялось открытие постоянной экспозиции «ЗИНОТЕКА», приуроченное к двенадцатой годовщине со дня смерти выдающегося русского учёного, писателя, художника, мыслителя. «ЗИНОТЕКА», как уверены её создатели, непременно будет местом общения, творчества и изучения литературного наследия А.А. Зиновьева, своего рода дискуссионным клубом, членами которого смогут стать школьники, их родители, учителя, а также представители высших учебных заведений.

В рамках Кубка в школе прошёл литературный клуб на тему «Человек и будущее: молодёжный взгляд».

Ребята выступили с докладами, они поведали о волнующих их проблемах, о вызовах времени, которые, по их мнению, наиболее актуальны и остры.

Как отметил в беседе с корреспондентом Агентства СЗК директор школы Дмитрий Модель, для него было приятной неожиданностью увидеть, что ребята размышляют о будущем не в рамках сугубого развития технологий, а пытаются понять – каким будет общество завтрашнего дня, как могут трансформироваться человеческие отношения и измениться сам человек.

Как констатировала Ольга Зиновьева, ребята продемонстрировали совсем не детский подход в своих попытках предугадать, спрогнозировать завтрашний день человечества.

Кроме литературного эссе в рамках мероприятия ребята попробовали свои силы в шахматах, рисовании и в математике. Причём, во всех номинациях Кубка вместе со школьниками участвовали взрослые. Идеи «ЗИНОТЕКИ» и Кубка имени А.А. Зиновьева воплощаются в жизнь.

 

Андрей Байдак, Вадим Лапунов

Фото Андрея Байдака