Заявка на создание мини-сериала об А.А. Зиновьеве

Журнал «Мы любим Россию», 2018, выпуск №2

 

Россия дала миру множество великих имён. О большинстве из них более или менее широко известно, но одно из таких имен незаслуженно остаётся в тени, что непостижимо – на своей Родине.

Это Александр Зиновьев – несгибаемый и непредсказуемый, независимый и бесстрашный, тираноборец и философ, солдат и учёный, учитель и пророк. Несмотря на то, что эта фигура имеет мировую историческую значимость, серьёзный вес в научных кругах и называется в ряду самых ярких умов СССР и России за весь двадцатый век, Зиновьев по-прежнему остаётся загадкой – и далеко не так известен и знаком широкому кругу, как следовало бы.

Учёный мирового уровня, создатель нового направления в литературе, друг и учитель множества знаменитых людей самых разных отраслей деятельности, философ, тонко и исчерпывающе описавший все изъяны коммунистической системы и восставший против неё – в первую очередь, как против системы подавления свободного человеческого духа в тот момент, когда она, казалось, была несокрушима… И бесстрашно вставший на её защиту, когда она была низвергнута – потому что раньше многих увидел – что пришло ей на смену.

Выходец из крестьянской семьи, анти-сталинист – в самые опасные годы!… Участник Великой войны, блестящий учёный, не признававший никаких авторитетов, кроме неумолимой логики и математически сформулированных прозрений. Художник и гуманист, острейший ум, друг и защитник множества диссидентов, мировая знаменитость, автор сотен научных работ и десятков книг, переведённых на все, наверное, языки мира и ставших, как принято говорить, бестселлерами… Конфуций ХХ века – как его называют в Китае, член множества научных обществ и почётный гражданин европейских городов, стремительный и парадоксальный инструмент осознания и непримиримый борец с современностью. Ведь какова бы она ни была, она по мнению гения, оставалась несовершенной. И в своём стремлении к совершенству этот вечный бунтарь, в вихре меняющихся времён, оставался верен самому себе.

Но помимо значимости самой личности Зиновьева, его взглядов и его научной, социальной и творческой деятельности, мы бы хотели рассказать о самой его жизни, потому что мало кому было даровано настолько наполненной событиями и, скажем прямо, кинематографичной жизни.

Каждая из серий этого многосерийного фильма должна быть заострена на каком-то одном эпизоде из наполненной событиями биографии Зиновьева. Через призму этой ситуации будет рассматриваться сама личность героя – и эпоха, в которой он жил и действовал.

Такой подход даст, во-первых, возможность отойти от классического «биографического» изложения, дав возможность сконцентрироваться на узловых, ключевых моментах формирования характера и личности Зиновьева, при том охватывая в целом всю его богатую и насыщенную жизнь. И во-вторых, эти драматургически острые эпизоды превратят биографическую ленту в остросюжетный сериал с главным героем – бесстрашным, авантюрным, умным, сильным, таким – на которого хочется быть похожим, своеобразным «супергероем», но не в классическом, уже приевшемся костюме из латекса, но – вооруженным супер-оружием разума, воли и логики.

Такой фильм – драматичный, остросюжетный, основанный на реальных событиях и созданный при консультационной поддержке и наблюдении непосредственной участницы многих из освещаемых событий, супруги Александра Александровича, Ольги Мироновны Зиновьевой, не только будет интересным всем слоям населения, но и заставит вспомнить нашего великого соотечественника, и станет данью его памяти.

 

Рабочие названия: «ЗИНОВЬЕВ», «АЗ»
Жанр: байопик, комедия, мелодрама, детский, приключения
Формат: горизонтального художественного сериал
Слоган: Я не жертва режима. Это режим – моя жертва (АЗ).
Хронометраж: 12 серий по 30 минут
Целевая аудитория: 16+
Люди, интересующиеся историей России и СССР, старшее поколение, студенты-гуманитарии, интересующиеся биографическими лентами и т.п.
Автор идеи: Вис Виталис

Перспективы и особенности проекта:

  • Первая и пока единственная лента о жизни уникальной фигуры мирового масштаба, уважаемой и узнаваемой на всех континентах;
  • Большая фан-база учеников, последователей и читателей Зиновьева;
  • Насыщенная событиями, приключениями, а также философскими и духовными поисками жизнь героя, которая даёт сюжетов даже не на один сериал;
  • Опора на реальные, а не выдуманные события, что всегда имеет интерес у публики;
  • Историческая канва, связанная с историей СССР, Запада и новой России;
  • Консультационное участие непосредственных участников событий;
  • Возможное появление непосредственных участников событий в эпизодических ролях или камео;
  • Вероятный интерес международных зиновьевских организаций и фондов в производстве и дистрибьюции проекта.