Первый проект МЦ «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР»

Журнал «Мы любим Россию», 2018, выпуск №2

В июне текущего года Министерством юстиции Российской Федерации был зарегистрирован Межрегиональный центр науки и культуры «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР», под руководством сопредседателей Международного общественного движения «Мы любим Россию» Ольги Зиновьевой (президент Центра) и Михаила Зернова (директор).

Межрегиональная организация – первый шаг к созданию Международного центра имени нашего великого соотечественника Александра Александровича Зиновьева, Русского Конфуция, как его называют в Китае.

В Беларуси и Китае открываются первые Представительства МЦ «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР». На очереди – страны БРИКС, ШОС, СНГ, другие страны разных континентов планеты.

Интеллектуалы, учёные¸ предприниматели КНР, в ноябре 2017 года инициировали проект «Русский Конфуций – Александр Зиновьев», поддержанный руководством Китайской Народной Республики. В университетах Китая начинают изучать наследие выдающегося советского и российского логика, философа, писателя, художника, поэта и патриота, именно в китайских городах планируется установление памятников, мемориальных досок.

Создаваемый Международный центр науки и культуры «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР» ставит своей целью не только восстановить приоритет Российской Федерации в открытии миру интеллектуального наследия Александра Зиновьева, но и возглавить реализацию крупных международных проектов, направленных, в том числе, на борьбу с глобализацией «по западнизму» и попытками установления единого мирового порядка.

Создание такого интеллектуального и методологического центра взаимодействия гражданского общества, объединяющего общественных деятелей, экономистов, политологов, деятелей науки и культуры многих стран особенно необходимо в условиях беспрецедентного давления со стороны США и их сателлитов на страны, выбравшие самобытный путь развития и не подчиняющиеся власти мировой закулисы.

Центр призван стать плацдармом для разработки новой парадигмы развития мирового сообщества в условиях кризиса существующих институтов, а также сохранения и укрепления в обществе традиционных ценностей, института семьи и духовного наследия народов мира.

МЦ «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР» считает также своей важной задачей объективное и независимое освещение происходящих в мире событий, разработку единой шкалы их оценки в противовес практике двойных стандартов и политических афер.

Начало работы Международного центра науки и культуры «ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТР» символизирует начало нового этапа в борьбе с однополярным миром, начало объединения всех прогрессивных сил планеты на принципиально новой интеллектуальной площадке, базирующейся на учении великого русского ученого и философа Александра Зиновьева.

Центр выступил одним из инициаторов создания межклубной площадки дискуссионных клубов консервативной направленности, создаваемой для публичного обсуждения вопросов государственной внутренней и внешней политики.

МДП – это открытая дискуссионная платформа, которая приглашает к сотрудничеству и проведению презентации докладов и программ по вопросам государственного строительства и развития гражданского общества. К сотрудничеству приглашаются дискуссионные клубы, общественные организации, общественные и политические деятели, эксперты консервативно-традиционалистской направленности.

МДП ставит своей целью сформулировать в ходе широкой дискуссии единую идеологическую платформу консервативных и традиционалистских сил России, а также целеполагания и стратегию развития государства и донесение этой позиции до широкой общественности и органов государственной власти. Основной
принцип – открытость МДП для всех дискуссионных клубов, экспертных организаций и экспертов, желающих участвовать работе МДП. А также опора на клубную специализацию: при работе над экспертным докладом определяется профильный клуб, который готовит доклад и потом выносит его на всеобщую дискуссию. Вначале проводится общее заседание по узкой проблематике и поручение профильному клубу подготовку доклада по этой тематике. Затем круглый стол на базе профильного клуба по теме доклада и обсуждение подготовленного доклада на очередном заседание МДП, а также публикация итогового (сводного) доклада в СМИ.

Предлагаемая форма работы повысит эффективность совместной работы клубов, максимально усилив суммарный интеллектуальный вектор при обсуждении вопросов любой проблематики.

Михаил Зернов, председатель ЦС МОД «Мы любим Россию», вице-президент IFSPD