Костромская область налаживает сотрудничество в сфере культуры и образования с Китайской Народной Республикой

Пресс-служба губернатора Костромской области, 05 июля 2018

С рабочим визитом в Костромскую область прибыли руководство Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» и представитель китайских бизнесменов. В администрации области поднимались вопросы сотрудничества в сфере образования и культуры между регионом и Китайской Народной Республикой.

В составе делегации в Кострому прибыли сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева, со стороны китайских бизнесменов господин Ванг Хайкинг — предприниматель, куратор проекта «Александр Зиновьев – Русский Конфуций». В рамках визита члены делегации встретились с заместителем губернатора Костромской области Юрием Маковым.

Главная цель визита – создание кинопроекта, посвященного истории и культуре Костромского края и деятельности русского философа Александра Зиновьева, а также дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество Костромской области с Китайской Народной Республикой.
Пекинский бизнесмен рассказал, что в Кострому приезжает во второй раз,  он уже посетил историческую часть Костромы, а также побывал с визитом в Костромском государственном университете, обсудив возможные перспективы обмена студентами.

Заместитель губернатора Юрий Маков пригласил китайского бизнесмена посетить костромской фестиваль фейерверков. В свою очередь, господин  Ванг Хайкинг обратился с просьбой организовать в Пекине гастроли Национального Балета «Кострома».

Для справки:
Костромская область развивает сотрудничество с провинциями Хубэй, Чжецзян, Хэнань. Средний объем ежегодного внешнеторгового оборота Костромской области с Китайской Народной Республикой составляет порядка 38 млн. долларов США. Основу экспортных поставок из Костромской области в Китай составляет фанера. В регион импортируют машины, оборудование, одежду, обувь, продукцию химической промышленности. Высшие учебные заведения Костромской области успешно сотрудничают с китайскими образовательными учреждениями. В КГУ в настоящее время обучается около 60 граждан Китайской Народной Республики.