Владимир Лепехин: «Шоковая терапия» 90-х годов – слабое подобие того, что ждет Россию в ближайшие годы

© РИА Новости. Владимир Трефилов.

RusNext.Ru, 6.01.2018

 

Владимир Лепехин,

директор Института ЕАЭС

 

«Шоковая терапия» 90-х годов – слабое подобие того, что ждет Россию в ближайшие годы

(прогноз на 2018 год – часть вторая)

 

В недавней статье для «Зиновьев-инфо» «Россия на пороге начала идеологической войны: политпрогноз на 2018 год» (http://zinoviev.info/wps/archives/3750)  автор этих строк рассказал, как в наступившем году в РФ будет происходить легитимация сложившегося за годы прозападных реформ  нового сословного (кастового) общества. То есть – как перестанет существовать та Россия, которой мы пока еще гордимся и которую боимся потерять, и как на ее месте возникнет новая Российская Федерация, в коей утратит значение вся тысячелетняя история российской цивилизации. Утилитарный корпоративный интерес нового правящего класса – вот что станет мерилом всего.

А между тем, идеологическая легитимация в России олигархического режима, пока что прикрытого фиговым листочком конституционной формулировки о «социальном государстве», – это разминочка. Ягодки впереди, и заключаются они в том, что в течение ближайших 2-3-х лет весь сколько-нибудь технологизированный мир провалится в параллельную реальность – в систему блокчейна, в связи с чем в нём произойдет схлопывание большей части традиционных активов, политических элит и систем, а также самих государств, включая РФ.

Пару недель назад стоимость блокчейн-системы составляла 600 млрд. долларов, сегодня её капитализация уже превысила 800 миллиардов $. К концу января её стоимость преодолеет отметку в 1,2 трлн. долларов, а к концу года в блокчейн, как в глобальной пылесос, будет всосано стоимостей на десятки триллионов USD. Соответственно, большая часть нынешних активов (земли, акций предприятий, недвижимости и проч.) за год обесценится на эту же, если не большую, сумму, а нынешний мировой и российский олигархат изменятся до неузнаваемости.

Уже сегодня владелец одной их платформ блокчейна, канадский «ботан» российского происхождения Виталий Бутерин богаче Вексельберга, а ещё через пару месяцев станет самым богатым русским. Но кто сегодня в РФ знает эту фамилию?

Для тех, кто путает блокчейн с биткоином, поясню, что система блокчейн – это не только мир криптовалют и, соответственно, новых финансовых пирамид. Это, в первую очередь, новая цифровая реальность с её универсальной и глобальной матрицей электронных расчетов и услуг. Реальность, которая отменяет существующие бюрократические структуры с миллионами тупых и жадных чиновников, коррумпированными властями и их репрессивными аппаратами и офшорами, а заодно и в перспективе – всякие там ВТО, МВФ, ФРС и проч. Это, следовательно, принципиально новая и весьма привлекательная для большинства землян система управления материальным миром; это также альтернативный нынешнему механизм оценки стоимостей всего.

Блокчейн – будущее, которое уже наступило.

Это будущее отменяет сверхвласть банков и иных, оборзевших от сверхприбыли монополий и ТНК, упраздняет действующие налоговые и иные фискальные органы с их допотопными разводками  простых граждан, нивелирует существующие политические системы с их квазивыборами и системной демагогией. Блокчейн отменяет посредников – и это то главное обстоятельство, что ставит под сомнение существующие государственные границы и институты.

С учетом названного и иных обстоятельств, предстоящие в марте с.г. президентские выборы в РФ важны для российских элит лишь в том смысле, что призваны оттянуть время, необходимое для трансформации государства «Российская Федерация» в нечто принципиально иное, а то и прямо противоположное. Квазивыборы позволяют правящему в РФ классу отойти на новые позиции с последующим глобальным кидком (упс!) полутора сотен миллионов российских нищебродов, которые уже через пару лет будут предоставлены сами себе.

Точнее так: перед каждым гражданином России и мира уже в ближайшее время возникнет выбор: либо он – не мытьем, так катанием — вливается в систему блокчейн-экономики на её правилах (разумеется, на положении раба с персональным кодом в безликой системе, где никого не интересуют чьи-либо ФИО и прочие личностные характеристики), либо его ждет голодная смерть по причине сворачивания традиционных рынков и, следовательно, резкого сокращения рабочих мест и зарплат, упразднения пенсий и социальных выплат.

Похоже, весь мир провалится в «черную дыру» блокчейна в течение, максимум, пяти лет, и противостоять этой системе невозможно – ровно так, как невозможно было противостоять двадцать лет назад наступлению сети-Интернет.

Да, поначалу между традиционными государствами и миром криптоуслуг развернется война, ведь нынешние элиты не захотят расставаться с властью и активами. (Россия, к примеру, станет последней страной постсоветского пространства, в которой бюрократия выбросит белый флаг. В то время как недогосударство Украина, напротив, первой побежит со всеми своими пожитками в криптореальность как раз по причине своей недогосударственности. Сюда же побежит поначалу и теневой бизнес – пока не поймет, что у матрицы нет тени: она сама – одна глобальная тень реальной экономики). Противостоять блокчейну (пытаться его как-то регулировать) будут в США, Китае, Евросоюзе – уж поскольку эти страны и союзы – опора ныне действующей мировой финансовой власти. Но, в конечном счете, победа будет за матрицей, потому что она – вершина нынешнего монополистического капитализма.

Против блокчейна существуют только два лекарственных средства. Первое средство – это некая антикапиталистическая революция, по итогам которой в какой-то значимой части мира утверждается альтернативный нынешнему социальный порядок. (Разумеется, этого сегодня никто не допустит). Второе средство – одномоментное отключение электроэнергии на всей планете. Однако и в этом случае альтернатива умозрительна: никто, я уверен, не решится на подобный шаг – по той же причине, по какой никто до сих пор не решился упразднить интернет.

Интернет – глобальная сетевая система, на одном полюсе которой сосредоточены несколько тысяч бенефициаров в лице Цукерберга и К, а на другом – миллиарды рядовых пользователей-зомби, привязанных к своим токенам как псы к будкам. Блокчейн – это уже мегасистема, главной скрепой которой станет иллюзия полного равенства нескольких тысяч анонимных бенефициаров типа «Сатоши Накамото» и миллиардов электронных крипторабов.

Вожделенное и всячески культивируемое освобождение граждан от обязательств по отношению к государствам и бюрократиям одновременно обернется для всех без исключения жесткой зависимостью от электронной и как бы обезличенной матрицы. Вот этого еще не понимают ни большинство россиян, ни российская власть, представители которой в настоящее время ломают голову над тем, как бы содрать лишний триллион рублей с налогоплательщиков, лишь бы не трогать офшоры и не приступить, наконец, к модернизации в стране экономики и системы управления – подталкивая россиян тем самым к бегству от подлого и несправедливого государства в открывающийся им сегодня бездонный электронный «рай»… И пока одни миллионы простаков безоговорочно верят власти, а другие смотрят с надеждой на какого-нибудь Грудинина, наиболее «продвинутые» элитарии уже вовсю конвертируют уворованные активы в криптовалюты.

Тот же Герман Греф, к примеру, давно все понял (ему объяснили) – и забросил свои махинации с «инновационными» схемами обдирания клиентов Сбербанка. Он уже по уши там – в блокчейне, в темпе вальса намывает криптовалюты. На проблемы России наплевать, судя по всему, и владельцам Альфа-банка, поскольку и им доходчиво объяснили их место в новой криптореальности.

Не существует России, «которую мы теряем» и для Анатолия Чубайса, который давно обзавелся криптокошельком, а те гаджеты на миллиард рублей, которые как бы были украдены из его дома, скорее всего, имели прямое отношение не к «умному дому», а к майнингу. Так что к концу текущего года РОСНАНО и многие другие госкорпорации с их миллиардными долгами сворачивающемуся государству повиснут на шее у рядовых налогоплательщиков, в то время как сами наноменеджеры с отчужденным у РФ стоимостями растворятся в цифровом тумане.

Сегодня все, кто понимает, куда катится мир, так или иначе подключаются к майнингу криптовалют в качестве Proof of Work, Proof of Stake или хотя бы владельца каких-либо криптоединиц. При этом большинство населения России и мира, включая членов всемирно известного кооператива «Озеро», уже опоздало вскочить на подножку уходящего поезда. Тотально опоздали, например, те академики РАН, которые вздумали тягаться с главой ФСБ. И пока эти квазиученые озабочены спором о количестве расстрелянных в годы сталинизма россиян, новый электронный ГУЛАГ уже по факту отменил и самих академиков, и РАН, и Сталина, и ФСБ.

Блокчейн не только отменит не только обычные деньги, но также обесценит дерривативы и традиционные активы… Смотрите «Элизиум» — вот  будущее, которое рождается на наших глазах.

Что же касается суеты уходящей натуры (традиционных политиков, дипломатов, военных) в Сирии, Иране, в Израиле, на Украине и проч., все это — лишь прикрытие замены традиционной мировой кредитно-финансовой системы более продвинутой блокчейн-системой, в эпоху которой победы будут за теми, у кого есть что продать и за что купить.

(Важнейшим принципом работы системы блокчейн является, как известно, доверие; но понятие «кредит» («credo») тоже переводится с латинского как «доверие». Вот так: до сего дня мир обязан был верить «процентщикам», формально базирующимся в Вашингтоне+, а теперь обязан будет верить «менялам», формально базирующимся в Гонконге+. Словом, Конец света уже наступил – и вся фишка в том, что этого никто не заметил).

Промолчу покуда о социальных последствиях начала этого Конца. «Шоковая терапия» начала 90-х гг. прошлого века в России – слабое подобие того, что произойдет, когда на наших глазах начнет рушиться мир, а его управители побегут за токенами, избавляясь от государственных должностей, дешевеющих активов и связанных с этим обременений… Напомню только, что в Японии месяц назад официально разрешили питаться человечиной. Для чего? Да для того, видимо, чтобы глобальный обыватель свыкся с  мыслью о приемлемости каннибализма. В самом деле: через несколько лет большинству людей на планете Земля, чтобы выжить, возможно, не останется ничего иного, кроме как начать питаться человечиной. Так что четыре млн. (!) беспечных москвичей, принявшие участие в массовых гуляниях 2 января с.г. (о чем взахлеб сообщали нам в этот день российские телеканалы), – это, не исключено, невольные участники одного из последних пиров россиян в преддверии глобального катаклизма на планете Земля.

 

Подавляющему большинству граждан России хочется мира, счастья и стабильности. Многие делают все для того, чтобы все это было. Но мир в начале 21 века, к сожалению, находится в руках других людей – моральных уродов, стремящимися к еще большей власти, еще большему богатству и, как следствие, все более изощренному насилию.

Миллионы идиотов, требующих во всех частях света предоставить им кружевные трусы и безвиз, – идеальный строительный материал для новой реальности и мировой криптовласти. Тысячи либеральных журналистов, в погоне за КРI разгоняющих сегодня махину дебилизации населения планеты, — идеальный мегаволонтер превращения антропосферы Земли в глобальный электронный лагерь. Наконец, новый гендерный гегемон, триумфальное шествие которого по планете мы наблюдаем сегодня на всех возможных интерфейсах, призван катализировать процесс слома традиционных социальных структур и культур в пользу новой экзистенции – максимальной сосредоточенности каждого индивида на физиологических потребностях собственного организма. Но блокчейну, как глобальной потребительской помойке, как раз и не нужно ничего, кроме самокапитализации, разгоняемой  низменными страстями.

Тотальная дебилизация людей нужна мировому гегемону для создания «служебных» людей – основы жесткого кастового общества. Однако блокчейн как бы отменяет этот сценарий, на самом деле подменяя его каким-то другим. По факту блокчейн-матрица вроде как блокирует библейскую «Битву конца», забирая у человечества его судьбу и передавая её  цифровому молоху. Но может быть эта передача и есть предсказанный пророками Апокалипсис?

Молох этот уже работает, а в сводках новостей российских СМИ (не говоря уже о зарубежных медиа) по-прежнему разная лабуда. Ведущие телеканалы страны слепы: им приказано возбуждать население заявлениями киевских клоунов и «дискуссиями» в ходе ток-шоу о каких-то мифах и фантомах, цена которым – копейка. Но не дай Бог кому-то проговориться о том, что у наших детей уже отобрали будущее.

Надеюсь, теперь понятно, почему в течение ближайших нескольких лет в России должны быть уничтожены (унижены, размыты  т.п.) «как класс» три традиционных социальных большинства? (http://rusnext.ru/recent_opinions/1514561061)

Это нужно сильным мира сего для того, чтобы в России – как на самой строптивой территории Земли — не возникло ни малейшей возможности для сопротивления утверждению на планете нового мирового (электронного) криптопорядка. Да и самим российским олигархам не нужно, чтобы РФ превратилась в большой кровоточащий Донбасс. Им проще постепенно спустить Россию – как суверенную и самобытную цивилизацию — в унитаз глобальной утилизации «человека разумного» как архаичного биологического вида, после чего войти в новый, дивный мир цифрового тоталитаризма.