Портрет Александра Зиновьева работы Девида Левине — «величайшего шаржиста второй половины 20 столетия»

Alexander Zinoviev by David Levine

 

Русские и советские писатели глазами Дэвида Левина

 

Американский художник David Levine (1926 — 2009) — карикатурист, шаржист, иллюстратор, художник. Родился 20 декабря 1926 года.

Американский художник и иллюстратор, наиболее известный своими шаржами в The New York Review of Books. Jules Feiffer назвал его «величайшим шаржистом второй половины 20 столетия».

Родился в Бруклине, где его отец Гарри управлял маленькой швейной фабрикой. Его мать Лена была медсестрой и политическим активистом с коммунистическими взглядами. Начал рисовать еще ребенком, демонстрируя недюжинный талант для 9 лет, благодаря которому получил приглашение на собеседование в студию Disney Los Angeles на позицию аниматора.

Позже, учился рисованию в Pratt Institute в Temple University’s Tyler School of Art в Филадельфии в 1946 году вместе с Хансом Хоффманом. Во время Второй Мировой войны прошел службу в армии, после чего закончил свое обучение в Tyler School of Art.

Работа в журнале Esquire в начале 1960-х развила в нем способность в политических иллюстрациях. Его первая работа для The New York Review of Books появилась в 1963 г. Впоследствии нарисовал более 3800 карандашных и чернильных шаржей на знаменитых писателей, артистов и политиков. Его работы широко представлены в галереях и музеях по всему миру, часть коллекции его рисунков и картин была опубликована Review и в других изданиях. В 2008 году издал книгу American Presidents, включающую в себя рисунки президентов США, которая также была основой выставки в New York Public Library. Скончался 29 декабря 2009 года в возрасте 83 лет.

Шарж на Александра Зиновьева был нарисован Девидом Левине 19 марта 1981 года для иллюстрации статьи Клайва Джеймса «Смех в темноте» в The New York Review of Books.

 

 
Alexander Pushkin

Alexander Pushkin

 
Alexander Pushkin

Alexander Pushkin

 
Alexander Pushkin

Alexander Pushkin

 

 
Andrei Platonov

Andrei Platonov

 

 
Anton Chekhov

Anton Chekhov

 
Anton Chekhov

Anton Chekhov

 
Boris Pasternak

Boris Pasternak