Пресс-конференция представителей Зиновьевского клуба в Коктебеле. 20 августа 2017

РИА Крым, 20.08.2017

КОКТЕБЕЛЬ, 20 авг – РИА Новости (Крым). Спустя более трех лет после воссоединения Крыма с Россией на полуострове происходят значительные положительные перемены, в первую очередь в сознании и взглядах самих крымчан. Такое мнение на пресс-конференции в третий день Международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party высказала Ольга Зиновьева – сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», директор Биографического института Александра Зиновьева, президент Международного общества «Россия – Германия».

«Люди в Крыму за это время поменялись в лучшую сторону. Больше появилось добра, раскованности, счастья на лицах крымчан. Стало меньше жалоб. Да, есть проблемы. А где их нет? Я рада тому, что люди с добрыми лицами говорят о своем Крыме. Они ощущают себя суверенной страной, которая наконец-то вернулась в материнское лоно», – сказала Зиновьева. По ее словам, Крым – это своего рода «кирпич», который держит «арку» под названием Россия.

«Вы прекрасно знаете, какой раздрай происходит в нашем обществе по разным темам и вопросам. Крым оказался в самом центре этого вулкана. К счастью, наша страна объединилась вокруг Крыма. Население России почувствовало, что это самый момент истины. Наша страна жива, она возвращает себе сыновей, которые оказались по ту сторону барьера не по их воле», – отметила сопредседатель клуба.

Фестиваль Koktebel Jazz Party Ольга Зиновьева назвала очень значимым и масштабным культурным явлением для Крыма и точкой притяжения для всех людей, любящих джаз.

С ней согласился член Комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк. По его мнению, благодаря этому фестивалю Коктебель уже стал джазовой столицей Крыма и основной летней джазовой площадкой России.

«Для Крыма такой фестиваль является очень важным для того, чтобы открывать с новых сторон эту жемчужину нашей земли. Присутствие здесь музыкантов и зрителей не только из различных регионов России, но также из США, Европы и других уголков мира говорит о том, что для человеческого общения и музыки не существует границ или санкций. Чем больше будет таких форматов и того, что называют народной дипломатией, тем меньше будет всяких глупостей и наговоров вокруг темы Крыма в мире», – убежден парламентарий.

Директор Института ЕврАзЭС, член Зиновьевского клуба Владимир Лепехин также выразил уверенность, что проведение джазового фестиваля Koktebel Jazz Party является показательным примером того, как обычные человеческие взаимоотношения позволяют преодолевать сложности, связанные с международной изоляцией Крыма.

«Думаю, очень многие зарубежные музыканты, которые принимают участие в этом фестивале, плохо себе представляют международную политику, не разбираются в геополитике и, может быть даже, не знают толком, что такое американские санкции против России. Но есть давно сложившиеся личные неформальные отношения организаторов фестиваля с музыкантами, есть большое уважение многих музыкантов к Дмитрию Киселеву (глава оргкомитета фестиваля Koktebel Jazz Party – ред.). Эти приглашения и участие в фестивале носят личностный, доверительный, человеческий характер. Это та форма, которая позволяет обойти санкции и разные геополитические конструкции», – пояснил эксперт.

18-20 августа в артистическом поселке Коктебель в Крыму проходит юбилейный Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party. Площадки фестиваля принимают ведущих джазменов России и мира, а также юных джазовых исполнителей. Коллективы, представленные музыкантами из США, Бразилии, Германии, Франции, Швейцарии, Кореи и других стран, выступают на Главной и Волошинской сценах Коктебеля, для оснащения которых в артистический поселок прибыло 20 тонн осветительного оборудования и звука. Для оформления Главной сцены Koktebel Jazz Party, расположенной на самом берегу моря, организаторы привезли более 300 осветительных приборов, которые помогут создать неповторимую атмосферу этого самобытного джазового фестиваля на открытом воздухе. Фестиваль Koktebel Jazz Party возник как частная инициатива основателя и «родоначальника коктебельского джаза» журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, занявшему признанное место в списке джазовых мероприятий. Фестиваль превратил Коктебель в «джазовую Мекку», став крупнейшей открытой джазовой площадкой на юге страны.