Михаил Берсенев: Клуб «Улица Правды» в гостях у Зиновьевского клуба

RusNext, 07.10.2019

В конце сентября в МИА «Россия сегодня» состоялось очередное заседание Зиновьевского клуба, в гостях у которого побывали представители политэкономического Клуба «Улица Правды».

Тема очередного заседания Зиновьевского клуба звучала так: «Философия власти. Что считать базовым социальным отношением?».

Тема, прямо скажем, серьезная, и уж поскольку современная власть все больше зиждется на деньгах, обсудить её следовало при участии экономистов. Наверное поэтому зиновьевцы пригласили пофилософствовать коллег из политэкономического Клуба «Улица Правды».

Члены Совета КУлП Леонид Артемов и Александр Рудаков не только весьма удачно вписались в формат заседания Зиновьевского клуба, но также основательно приземлили обсуждение названной темы, которое после первых двух докладов обогатилось прямо противоположными месседжами. Так, основной спикер Петр Мостовой подытожил свое выступление тезисом о том, что власть — это всегда насилие, в то время как выступивший вслед за ним методолог Тимофей Сергейцев фактически представил антитезис, утверждая, что «власть, это когда тебе подчиняются добровольно».

Определенная нестыковка в выступлениях названных спикеров стала причиной ряда вопросов к докладчикам со стороны одного из гостей Зиновьевского Клуба, а именно — известного экономиста Михаила Хазина. После словесной перепалки с одним из докладчиков и, видимо, будучи не удовлетворенным ответом, Михаил Леонидович предпочел удалиться с заседания. Последнего поддержала конфликтолог Любовь Цой, призвавшая более творчески подходить к анализу политических процессов, и, как бы в развитие возникшей в ходе обсуждения докладов дискуссии, представитель Клуба «Улица Правды» предприниматель Леонид Артемов справедливо подметил, что власть — это специфическое отношение между отдельными индивидами и группами людей, в которых подчинение одних другим зиждется как на насилии, так и на других способах принуждения, включая убеждение.

Коллега Артемова по КУлП историк Александр Рудаков, в свою очередь, обратил внимание участников заседания на тот факт, что в практическом смысле в современной России очень важно понимать суть отношений между субъектом власти (элитами) и ее объектом (народом) и привел несколько исторических примеров того, как российская власть утратила сакральную связь с населением, трансформировав «добровольное подчинение крестьян знати и государю в крепостническую, то есть, по сути, рабовладельческую форму зависимости», превратившись таким образом в инструмент нелегитимного насилия.

Арт-директор Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева отметила, что власть всегда присутствует там, где имеется воздействие и влияние одних людей на других. Подобное весьма характерно не только для политики или экономики, но и для сферы искусства. Она отметила, каким влиянием (а значит властью) обладают порой популярные музыканты и исполнители, более того: роль подобных способов осуществления власти в последние годы все возрастает…

Итог дискуссии подвела сопредседатель Зиновьевского Клуба Ольга Мироновна Зиновьева, которая оценила заседание как весьма живое и эмоциональное, но результативное, предложив коллегам из Клуба «Улица Правды» встречаться как можно чаще.