Ольга Зиновьева, Марина Белоусова: Россия и Бавария – а что дальше?

ФинЭк, 5.06.2017

24 апреля в баварском Ландтаге состоялась российско-германская конференция, в которой приняли участие представители политики, бизнеса, средств массовой информации, гражданского общества и дипломаты. Мероприятие было задумано как продолжение диалога, инициированного 19 января экономическим форумом „Восток-Запад“, который еще в советские времена выступал в качестве переговорной площадки, когда официальные коммуникационные каналы бездействовали по политическим причинам.

Несмотря на напряженность в отношениях между Россией и Германией, усугубленную политическим кризисом, разрывающим Евросоюз, на этот раз организаторами с российской стороны выступили я, Ольга Зиновьева, президент Международного общества „Россия-Германия“, руководитель Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева в МГУ имени М.В. Ломоносова и вице-президент Общества, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ Михаил Логвинов. Встреча прошла под лозунгом со знаком вопроса: „Россия и Бавария – что дальше?“

Эберхард Зиннер, президент форума „Запад-Восток“, открывший заседание, указал на необходимость поддерживать и развивать, несмотря на политическую конъюнктуру, экономические и культурные связи. В качестве примера таких мер он привел открытие под Волгоградом совместного военного мемориала „Россошки“, который был задуман как символ примирения и прощения.

Со стороны общества „Россия-Германия“ выступала я, его президент, напомнив присутствующим о едином культурном наследии России и западноевропейских стран, в частности Германии, задав тем самым направление последующей дискуссии.

В моем выступлении прозвучали слова благодарности Мюнхену и Баварии, принявшим в 1978 году изгнанников из Советского Союза: всемирно известный логик, мыслитель, фронтовик, профессор Александр Зиновьев, автор культовых бестселлеров «Зияющие высоты», «Светлое будущее», «Коммунизм как реальность», «Гомо советикус» и многих других, был лишён советского гражданства и был вынужден эмигрировать. Изначально, у А.А. Зиновьева и у меня, была установка на открытый мир, общение, на активное желание не жить баварскими затворниками. Замкнутость претила Зиновьеву как мыслителю, как человеку, который всесторонне изучает социум: невозможно изучать общество и ни с кем при этом не общаться.

К нам приходили немцы, англичане, американцы, итальянцы, французы. Когда мы по-настоящему обосновались в Мюнхене, то стали устраивать регулярные встречи, куда по четвергам приглашали друзей и знакомых. Это были представители разных слоев общества: философы и парикмахеры, адвокаты, промышленники, банкиры, музыканты, издатели, художники, студенты. Издатель Клаус Пипер, члены Баварской академии изящных искусств — блистательный искусствовед и писатель Йоахим Кайзер; писатели Ота Филип и Хорст Бинек; друзья Клаус и Наталья фон Ширах, Зигрид и Клаус Ройтер, галерейщики Майзи и Хельмут Гриль, ректор Мюнхенского университета профессор Николаус фон Лобковиц, поэт Ханс-Магнус Энценцбергер… Друзья являли собой знаковые имена представителей немецкого общества. То был открытый, живой дом, единственный в своём роде, в котором происходило внеклассовое общение, и эта открытость гармонично вплеталась в жизнь обширного круга друзей.

Бавария стала неотъемлемой частью духовной жизни русских изгнанников: музеи, театры, галереи, библиотеки, вернисажи, — то была территория, дружеская для всех, кто приезжал в Мюнхен издалека и находил в нём то, что незабываемо и оставляет глубокий след в сознании.

Участник подиума Михаил Логвинов, легендарный генконсул России в Баварии, который за заслуги в области продвижения дружественных отношений между сторонами был впервые удостоен чести среди сотрудников российского дипломатического корпуса представлять Баварию в России, говорил о вехах становления баварско-российской дружбы, рассказывал о запомнившихся событиях из личного опыта и немножко ностальгировал по тем временам и возможностям, когда действия немецкого правительства не носили по отношению к России конфронтационного характера.

По его стопам пошел и следующий выступающий Федор Хорохордин, карьерный дипломат, который также представляет Баварию в России. Российские участники говорили о политике по-человечески тепло, вызывая улыбку у членов подиума и других слушателей.

С немецкой стороны политический истеблишмент представлял Франц Пширер, государственный секретарь Баварского парламента и глава комиссии по вопросам экономики, инфраструктуры и технологий, который поддержал тон, заданный российскими участниками, и дал свое субъективное видение происходящему между Россией и Баварией. Далее прозвучали статистические данные министерства, которые подтверждали развитие экономического сотрудничества, несмотря на санкции, а также были упомянуты важнейшие начинания в области налаживания экономических российско-баварских отношений, инициированные в рамках визита баварского премьер-министра Хорста Зеехофера в Россию. В частности, г-н Пширер отметил, что на двустороннюю рабочую группу, созданную с целью диалога в области вопросов именно экономического характера, возлагаются большие надежды.

Вторая часть мероприятия была посвящена насущным вопросам экономического сотрудничества России и Баварии. Первым выступающим был Андреас Кнауль, управляющий партнер консалтингового агенства Редль и Партнеры, отвечающий за Россию и Казахстан. Он дал общую картину экономической ситуации в России и текущего состояния российско-баварских отношений, а также упомянул о том, что кризис в России, по данным российских и зарубежных аналитиков, окончен, о чем свидетельствует укрепление рубля и вновь возросший интерес инвесторов.

Далее был представлен так называемый SWOT- анализ, который, помимо прочего, упоминал о рисках, с которыми могут столкнуться представители иностранного бизнеса в России. Интересно, что в первую очередь прозвучало упоминание о курсе рубля, который делает импортированные из ЕС товары слишком дорогими и плохо сказывается на торговом балансе между сторонами, а также о плохой логистике и о различиях в корпоративной культуре. Дефициты в области правового государства, которые любят акцентировать немецкие средства массовой информации, в практике г-на Кнауля, по его словам, отсутствовали. Напротив, он упомянул о ряде случаев, когда компании по решению суда были привлечены к ответственности; при этом характер технической стороны мало чем отличался от соответствующих процессов в Германии.

Следующий участник подиума Эльмар Мангольд, руководитель фирмы STEGO, рассказывал о буднях немецкого бизнесмена в России. Вопреки клише о вездесущей российской бюрократии, он высказал мнение, что Россия на сегодняшний день является намного менее бюрократическим государством, чем Германия. Среди рисков, с которыми он столкнулся, была еще раз упомянута плохая логистика, а также языковой барьер и необходимость частичной переподготовки сотрудников. Вместе с этим, он отметил большой потенциал для инвесторов с точки зрения наличия человеческого ресурса и уровня образования в технической сфере. В целом, оба выступления были нацелены на то, чтобы представить Россию как страну, в который деловая и инвестиционная среда  благоприятны для сотрудничества.

В отношении слушателей и участников дискуссии, последовавшей за подиумными выступлениями, можно отметить две тенденции. Во-первых, это возросший с момента введения санкций интерес к России как к экономически перспективному региону, который проявился в огромном резонансе на мероприятии. Г-н Зиннер дал этому явлению количественную оценку, упомянув, что встречи подобного характера собирали несколько лет назад от силы 10-15 человек; в этот же раз в зале присутствовали около двухсот приглашенных. Во-вторых, это смягчение риторики со стороны участников дискуссии в политических вопросах: интересовались в первую очередь практической стороной ведения бизнеса.

Далее достаточно уверенно прозвучал голос Билла Холлера, одного из членов правления форума «Запад-Восток», который призывал оказать давление на Берлин с целью снятия санкций. Его поддержал видный предприниматель Хорст Линн, который как производитель высокотехнологичных товаров пострадал от запрета на экспорт в Россию. Кроме того, он поделился личными впечатлениями от путешествия по конфликтным регионам Украины, которые заставили его усомниться в правдивости информации, подаваемой немецкими медиа с целью легитимации санкций.

Торжественная часть мероприятия прошла в консульстве Российской Федерации. Исторический особняк под руководством генерального консула Сергея Ганжи дружелюбно распахнул двери для гостей, приняв их с поистине легендарным русским хлебосольством. За гастрономию отвечал известный в Мюнхене ресторатор-гурман Шубек.

Интеллектуальным эпицентром и кульминацией вечера стала выставка серии картин  Полины Зиновьевой, «Спасибо, Моцарт!», посвящённая памяти отца, выдающегося русского мыслителя Александра Зиновьева, который в течение 21 года находился в вынужденной эмиграции в Мюнхене. Музыкальный дивертисмент, в исполнении ее сестры, лауреата многочисленных международных премий пианистки Ксении Зиновьевой, родившейся в Мюнхене, наполнил залы генерального консульства России  произведениями русских и немецких композиторов. Культурная составляющая в очередной раз напомнила гостям и участникам, что их страны связывают нити, которые могут спутаться или растянуться, но никогда не порвутся. Роскошное, высокодуховное обрамление завершения российско-баварского диалога подтвердило близость, взаимопроникновение и взаимообогащение двух стран, двух народов и одной неделимой истории.

Позиция Международного общества «Россия — Германия», отмечающего в этом году 45-летний юбилей, остаётся неизменной и направленной на всестороннюю поддержку процесса взаимопонимания между двумя, исторически необходимыми друг другу народами. Общество, созданное в далёком 1972 году учредителями — Леонидом Брежневым и Вилли Брандтом —  будет жить и дальше, прирастая человеческими и профессиональными связями. Об этом неоднократно говорили в своих выступлениях и в личных беседах и я, как Президент общества, и Михаил Логвинов.

И ещё хотелось бы с благодарностью ото всех гостей и участников яркого праздничного события, начавшегося в стенах Ландтага и завершившегося роскошным приёмом генерального консула России Сергея Ганджи, отметить благородный жест фирмы «Стейнвей», любезно предоставившей королевский инструмент для такого знакового события в жизни просвящённого Мюнхена.

Ольга Зиновьева, Президент Международного общества «Россия — Германия»,

сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

Марина Белоусова, аспирантка МГУ имени М.В.Ломоносова — Агентство СЗК

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Российско-германская конференция в баварском Ландтаге в рамках Экономического форума «Россия и Бавария — что дальше?», 24 апреля 2017 г., Мюнхен

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Российско-германская конференция в баварском Ландтаге в рамках Экономического форума «Россия и Бавария — что дальше?», 24 апреля 2017 г., Мюнхен

Treffen mit dem Generalkonsul der Russischen Föderation in München

Политик Пауль Подолау, Ольга Зиновьева и Генеральный консул РФ в г. Мюнхене Сергей Ганжа

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Участники российско-германской конференции на торжественном приеме в Генеральном консульстве РФ, 24 апреля 2017 г., Мюнхен (Ирис Трюбсветтер, Ольга Зиновьева, Михаил Логвинов)

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Выставка художественных работ Полины Зиновьевой «Волшебная флейта» или «Спасибо, Моцарт!» (Генеральное консульство РФ, 24 апреля 2017 г., Мюнхен)

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Музыкальный дивертисмент в исполнении пианистки Ксении Зиновьевой. На фото Ксения Зиновьева и друзья семьи Ханнелора Вайкснер, Наталья и Клаус фон Ширах (Генеральное консульство РФ, 24 апреля 2017 г., Мюнхен)

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Музыкальный дивертисмент в исполнении пианистки Ксении Зиновьевой (Генеральное консульство РФ, 24 апреля 2017 г., Мюнхен)

OstWestWirtschaftsForum Bayern

Музыкальный дивертисмент в исполнении пианистки Ксении Зиновьевой (Генеральное консульство РФ, 24 апреля 2017 г., Мюнхен)